- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему 'Магнит и его свойства' для 4 класса
Урок по окружающему миру на тему 'Магнит и его свойства' для 4 класса
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Магнит и его свойство»
Класс: 4
Учитель: Сайфуллина Гульназ Тагирзяновна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Гафурово
Цель занятия: создание условий для успешного освоения учениками основ проведения эксперимента как метода исследования.
Задачи занятия:
1) обучить проведению самостоятельного эксперимента;
2) формировать и развивать УУД:
познавательные (находить информацию, уметь анализировать, обобщать, представлять информацию в сжатом виде),
регулятивные (планировать деятельность, определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, высказывать свою версию),
коммуникативные (излагать свое мнение, быть готовым изменить свою точку зрения, работать в группе, выполняя определённую роль, уметь договариваться),
личностные (осваивать новые социальные роли, строить бесконфликтные отношения с другими людьми)
3) воспитывать стремление открывать что-то новое.
Используемая технология: исследование
Тип занятия: практическое занятие в форме эксперимента.
Особенности роли учителя: координатор исследовательской деятельности учащихся.
Методы обучения: эксперимент, деловая игра.
Формы деятельности учащихся: коллективная игра-исследование «Экспериментальная лаборатория», работа в группах.
Оборудование и материалы: гаечные ключи, скрепки, ложки из двух металлов, уголки от парт, медная проволока, металлическое кольцо для брелоков, образцы металлов, карты эксперимента, магнит, мольберты, пластик, бумага, стекло, стакан с водой, дерево.
Единицы содержания, которыми владеют учащиеся: понятие «эксперимент», его виды, этапы проведения эксперимента, гипотеза, способы её выдвижения.
Ход занятия:
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организа-ционный момент.
Цель: концентрация внимания учащихся, ориентирование на работу.
Приветствует. Предлагает поработать в лаборатории.
- Чем занимаются в лаборатории?
- Что такое эксперимент?
Читает определение из словаря:
«Метод познания, при помощи которого исследуются явления действительности»
- С какой целью проводится эксперимент, для чего?
- Какова цель нашего занятия?
Сообщает форму работы на занятии - групповая с распределением обязанностей: 1. Помощник сотруд-ника - организатор. 2. Лаборант.
3. Докладчик. 4. Ответственный за фиксирование результатов.
Предполагаемые ответы детей:
- Проводят опыты, эксперименты.
- …
- Для того, чтобы доказать или опровергнуть, выявить уровень чего-либо и т.д.
- Научиться проводить эксперимент самостоятельно.
2. Актуализация теоретических знаний
Цель: проверка освоенности учащимися ранее усвоенного материала.
Сообщает о соблюдении порядка при проведении эксперимента.
- Перед вами этапы проведения эксперимента. (5 карточек разложены не по порядку) Ваша задача придать им правильную последовательность. Разложите карточки в том порядке, в каком проводится эксперимент.
Докладчик 1-й группы на доске вывешивает карточки с этапами с комментированием.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
3. Выдвижение гипотезы
Цель: мотивация на дальнейшую деятельность.
- Я научилась двигать предметы!
На столе пластиковый непрозрачный стакан, внутри которого магнит. Двигает стакан при помощи магнита.
- Почему стакан двигается?
Читает легенду.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
- Какое свойство магнита описано в этой легенде?
- Какие предметы?
- Магнит притягивает все металлические предметы?
- Какую гипотезу вы выдвигаете?
- Гипотеза нуждается в проверке, подтверждении. Как это сделать?
- Потому что в стакане и в руке магнит.
- Притягивать предметы.
- Металлические.
- Да. Нет.
- Магнит притягивает все (не все) металлические предметы.
- Провести эксперимент.
4. Проведение эксперимента под руководством учителя
Цель: практическое освоение метода экспериментальной деятельности.
- Обратимся к нашему алгоритму.
Первым шагом является определение цели. Чтобы сформулировать цель эксперимента, мы обычно используем слова: выяснить, доказать, определить и др.
- Давайте попробуем сформулиро-вать цель.
- Далее нам нужно оборудование. Какое оборудование вы подготовите?
- Расскажите, каким образом вы будете проводить эксперимент?
- Что нам нужно для того, чтобы фиксировать результаты эксперимента?
- Организаторы, отложите в тарелку предметы, притянутые магнитом.
- Что вы должны сделать после проведения опыта?
- Вы смогли подтвердить гипотезу?
- Каков результат эксперимента?
- Доказать, что магнит притягивает все (не все) металлические предметы.
- Металлические предметы, магнит.
- Подносить магнит к металлическим предметам и смотреть, притягива-ются ли они.
- Таблицы исследования.
Лаборанты приносят оборудование (гаечные ключи, скрепки, ложки из двух металлов, уголки от парт, медная проволока, завёртки для форточек) и таблицу.
- Записать результат в таблицу.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Докладчик 2-ой группы представляет результат, остальные сверяют (подтверждают). Лаборанты относят оборудование. Таблицы оставляют.
Вывод: Магнит притянул чайную ложку, гаечный ключ, уголок для мебели, скрепку. Не притянул проволоку, завёртку форточную, столовую ложку.
- Да. Нет.
- Не все металлические предметы притягиваются магнитом.
5. Проведение эксперимента с организованной самостоятельной деятельностью детей.
Цель: организация самостоятельной деятельности по алгоритму.
- Почему не все металлические предметы притягивает магнит?
- Что вам нужно выяснить?
- Следуя алгоритму, проведите эксперимент с необходимым оборудованием и зафиксируйте результат в карте эксперимента.
- Посмотрите на таблицу, в которой прописаны предметы и металлы, из которых они изготовлены.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
- Сделайте вывод, закончив фразу.
- Возможно, они изготовлены из разных металлов.
- Какие металлы магнит притягивает, а какие нет. Ответственные за материалы берут для своей группы несколько образцов металлов и таблицу. Проводится опыт.
Лаборанты раскладывают металлы на две тарелки и приносят сотруднику.
Докладчик 3-ей группы представляет результат, остальные сверяют (подтверждают).
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
Вывод: Магнит притягивает железо и сталь, не притягивает цинк, медь, алюминий.
Забирает следующую таблицу.
- Магнит притянул … (чайную ложку), потому что … (она изготовлена из стали)
Магнит не притянул …, потому что...
6. Самостоя-тельное проведение эксперимента
(каждая группа проводит свой эксперимент)
Цель: организация самостоятельной деятельности без использования алгоритма.
- Учёные выяснили, что при нагревании магнита до определённой температуры, он теряет своё свойство притягивать металлические предметы.
- А как вы думаете, теряет ли магнит свойство притягивать металлические предметы через преграды, например, стекло или пластик? Хотите это узнать? Как вы это можете сделать?
Лаборанты берут для своей группы оборудование и инструкции.
По инструкции проводят эксперимент.
1 группа проверяет действие магнита через бумагу, стекло;
2 группа проверяет действие магнита через пластик, воду;
3 группа - через ткань, дерево.
Докладчик каждой группы представляет результат.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
7. Итог занятия.
Цель: подведение итогов эксперимента.
- Работа нашей лаборатории подошла к завершению.
- Прошу вас закончить фразы.
* Из опытов я узнал о магните, что он…
- Притягивает к себе железо и сталь.
Сохраняет свои свойства в воде, сохраняет свои свойства через бумагу, стекло, ткань, дерево и пластик.
8. Рефлексия.
Цель: выведение учащихся в рефлексивную позицию.
- Применение магнита в жизни.
- Всех благодарю за хорошую работу. Желаю вам в дальнейшем интересных исследований и открытий.
На занятии я научился …
Мне было интересно…
Я затруднялся…
Я хочу узнать…
- Кнопочки на одежде, обуви, сумках; в медицине, в производстве, в школе, в детских играх и игрушках, как украшение (на холодильник, на шторах), в бытовой технике и аппаратуре, пластиковые карточки с магнитной полоской.