- Учителю
- Урок литературного чтения. Ю. Коваль 'Соловьи'
Урок литературного чтения. Ю. Коваль 'Соловьи'
Сценарий урока литературного чтения в 3классе
Ю. Коваль «Соловьи»
Цели: формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений; развивать умение вычленять и правильно понимать те приемы, которыми пользуется писатель для изображения образа.
Оборудование: интерактивная доска компьютер, видеоролик «пение соловья», карточки для инд.работы, «синквейн», учебники
Ход урока
I. Организационный момент.
1)Дыхательная гимнастика, эмоциональный настрой
2)Свободное чтение
II. Проверка домашнего задания.
-Что такое искусство?
-какие виды искусства вы знаете?
-с каким видом искусства мы встречались на прошлом уроке? И какой вывод сделали из произведения?
- какая может быть музыка, где она может встречаться?
III. Подготовка к восприятию.
- давайте послушаем одну музыку. Видео «пение соловья»
Учитель читает загадку:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей.)
- Кому-нибудь из вас доводилось слышать соловья или пение другой птички?
IV.Целеполагание.
-Вы уже наверно догадались о чем будем сегодня говорить на уроке.
-Что вы знаете об этой птице?
- Интересную историю о жизни соловьев нам расскажет сегодня писатель Юрий Коваль на странице 55 учебника. Откройте учебники.
- Юрий Коваль предлагает нам послушать музыку леса.
V. Чтение и анализ текста Ю. Коваля «Соловьи»
Словарная работа: Почин-начало
1. Чтение учителем первой части текста
-2. Беседа.
- Похоже ли описывает писатель пение соловья?
- Какой литературный прием применяет автор? звукоподражание
- Как вы считаете, те строчки, которые являются звукоподражанием пению соловья, нужно читать медленно или быстро? Что вам подсказывает это в самом тексте?(Читать нужно достаточно быстро, мелодично, как единую музыкальную фразу. В тексте это выглядит так: по пять одинаковых слов через запятую с обязательным восклицательным знаком в конце.)
3. Выразительное самостоятельное чтение отрывка текста на странице 55.
- Попробуйте прочитать этот отрывок выразительно.
4.работа в паре Пронумеруйте события в том порядке, в каком о них рассказывается в тексте. Номер 1 уже поставлен.
_ А я бегу - не опоздать бы на утренний клев.
_ Соловьи передают меня из рук в руки.
_ Слышу затихающего сзади и нового впереди.
1 Я пробегаю мимо певца, он замолкает на миг.
Физкультминутка для глаз
5. Беседа.
- В какое время происходит действие рассказа?
- Назовите место действия. Докажите словами из текста.
-Прочитайте слова, придуманные автором для описания пения соловьев.
- Как вы думаете, зачем писатель пользуется такими парами?
- Кого автор называет «Хрустальный горошек»?
- О каких бусах идет речь? Зачем он это делает?
- Каким приемом пользуется автор?
- Что лучше помогает представить пение соловьев: звукоподражание или образ рассыпавшихся бус?
- Зачем он это делает?
- Докажите, что автор торопится.
- А если бы герой не бежал все время, а просто стоял на месте в лесу и слушал соловьев, его впечатление изменилось бы? Он бы не слышал, а слушал. Наслаждался красотой, нежностью песни, необычным голосом соловья.
- Кого подразумевает автор под местоимением «я»?
- О чем этот текст?
- Подходит ли заголовок к содержанию текста?
- Как бы вы его озаглавили?
6. Групповая работа. Метод «синквейн» со словом соловей
VI. Рефлексия
VII. Итог урока.
- Юрий Коваль создал необыкновенный по красоте текст, поскольку слово для него - это не просто то, что обозначает тот или иной предмет. Слово - это то, что, соединяясь с другими словами, может быть свежим и шершавым, гладким и звенящим, мокрым и вязким и т. д. Слово - это то, что может воздействовать на читателя своей формой, содержащейся в нем энергией звуков, а не только своим содержанием, тем, что оно обозначает.
Домашнее задание.
Выразительное чтение любого отрывка из рассказа Ю. Коваля «Соловьи» (с. 55-57); нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду рассказа «Соловьи» (по желанию учащихся).