- Учителю
 - Повторение и обобщение по математике на тему: 'Наглядная геометрия'.
 
Повторение и обобщение по математике на тему: 'Наглядная геометрия'.
Урок математики Тема: Повторение и обобщение изученного
по теме «Наглядная геометрия»
Цели: создать условия для формирования представлений о свойствах геометрических фигур; содействовать закреплению умения находить периметры квадратов и прямоугольников
Оборудование: геометрические фигуры, мультипроектор
Предметные: умеют различать геометрические фигуры, используют свойства сторон прямоугольника при вычислении его периметра, составляют выражения по условию задачи
Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к уроку математики
Метапредметные:
Регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке
Познавательные: распознают и классифицируют геометрические фигуры
Коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре, группе слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные резуль…….таты при совместной презентации решения
Ход урока:
I.Орг.момент ХАЙ ФАЙВ
-Поздоровайтесь со своим партнером по лицу,и по плечу.
II. Устный счет
-  
Коля с мамой в лес ходил,там грибы он находил
 
А когда домой пришел,все грибы сложил на стол
Тут сестренка его Оля принялась считать их вскоре,
Вы,ребята,вместе с Олей сосчитайте грибы Коли
Три лисички,пять маслят,боровик и шесть опят. (15)
2)Найди неверные равенства
3+5=8 18-7=11
5+4=7 19-5=14
12+4=15 14+5-6=13
5+12=17 14+6-5=13
15+2=17 3+8=12
16+3=20 7+5=12
11+8=19 8+5=15
13-2=12 7+7=14
3) Задача на смекалку: Таня спросила Катю «Сколько лет твоей сестре?» А вот догадайся сама-ответила Катя. Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное,то узнаешь возраст моей сестры. Таня догадалась А ты? (19)
4)Рассмотрите фигуры и найдите «лишнюю» назовите общий признак оставшихся фигур
 
III. Сообщение темы урока
IV.Работа по теме урока.
-  
Практическая работа с моделями. Где встречаются в жизни геометрические фигуры?
 
(сложить из треугольников и прямоугольников фигуры) Работа в парах.
-  
МИКС-ПЭА-ШЭА ВРЕМЯ
 
(звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)
Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 - 5 секунд на размышление.
(дать определение прямому,острому,тупому углу и как найти их)
-  
Поблагодарите своего партнера.
 
-  
Практическая работа:
 
Найти углы и обвести их карандашом
 
-  
ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЕКЛ ВРЕМЯ
 
Ученики становятся в 2 круга по периметру кабинета, ученики во внутр.круге смотрят наружу лицом к партнеру во внешнем круге.
Ученики Б-сформируйте внешний круг
Ученики А- найдите своего партнера по лицу.
-Как найти периметр многоугольника?
Меняются……..
-  
Поблагодарите своего партнера.
 
 
Практическая работа:
Находят периметр многоугольников
 
-  
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ ВРЕМЯ (одновременный раунд тэйбл) 4 участника в команде одновременно чертят все геометрические фигуры,которые знают и по окончании одновременно передают друг другу по кругу
 
Поблагодарите своего партнера.
 
-  
ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН «встать сесть» (кто решил задачу одним способом, двумя, тремя)
 
Решение задачи: В сборнике 6 сказок про животных и 9 волшебных сказок. Ира прочитала 5 сказок. Сколько сказок ей осталось прочитать?
 
v.Итог урока.ПАРКОВКА
Оценивание.Рефлексия.
-Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и приклейте к парковке.
в ходе урока сочетались обучающие, развивающие и воспитательные цели;
-  
интеллектуальные приемы: сравнение, обобщение, анализ, применение теоретического материала - способствовали мыслительной деятельности школьников;
 -  
уместно и эффективно использовались ИКТ на всех этапах урока;
 -  
четкая структура урока, логически построенные переходы от одного вида деятельности к другому сделали урок плотным, насыщенным и результативным;
 -  
широко использовалось детское творчество.
 -  
очень высокий темп урока позволил выполнить большой объем устной и письменной работы;
 -  
учащиеся показали высокую активность и хорошие знания по предмету. «Лесенка достижений»
 
 
-  
Мне было интересно..
 -  
Мне было трудно…
 -  
Я понял
 -  
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
 
«Лесенка достижений»
 
-  
Мне было интересно..
 -  
Мне было трудно…
 -  
Я понял
 -  
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)