7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе на тему ' Задачи на движение. Закрепление'

Урок математики в 4 классе на тему ' Задачи на движение. Закрепление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе с использованием ИКТ

«Задачи на движение. Закрепление»

Цель урока:

Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения учить применять на практике.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать умение анализировать и решать задачи на равномерное движение;

  • закрепить знание связи между величинами (скоростью, временем и расстоянием);

  • совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки; умение сравнивать, анализировать, обобщать;

  • развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике; чувство уверенности в своих силах;

  • формировать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки, умение верно оценивать свой труд.




Ход урока.

  1. Оргмомент.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по сказке.

У каждого из вас есть карта путешествия, на которой вы сможете сами оценить оказанную вами помощь. (Каждому ученику выдается карта).

Итак, друзья, внимание -

Вновь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее -

Начнем сейчас урок.

Жил - был Иван-царевич. И у него была невеста - Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-царевич, упал на землю, залился слезами. А березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики. А чтобы не заблудиться тебе в пути, возьми клубочек волшебный».


II. Устный счет. Отправился Иван-царевич в далекий путь. А чтобы клубок указал ему дорогу, надо хорошо поработать устно.


1 задание. Решение круговых примеров.


9*8 4 *12 48:6 72:2

24:4 36:9 6*11 8*3


Учитель: Расположите ответы в порядке убывания (возрастания).

Что общего у этих чисел? (Четные)

На какие группы можно разделить ответы? (На двузначные и однозначные).

2 задание. Иван-царевич на ковре-самолете и Баба-яга в ступе одновременно прилетели из замка Кощея в тридевятое царство. Баба-яга вылетела раньше. Кто летел быстрее?


Учитель: Итак, в путь. Девиз нашего пути: Кто идет вперед, того страх не берет.

Долго ли, коротко ли шел Иван-царевич - на пути встретилась река, но мост сломан. Справится с заданием Иван, значит, починит мост и перейдет через реку. Поможем Ивану-царевичу? (Слайды)

3 задание. Определите, у кого какая скорость? (Слайд)

Учитель: Молодцы. Справились с заданием. А теперь отдохнем.

3. Физминутка.

Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги.

Легче выдох, глубже вдох:

Путь неблизок, недалек.

Впереди течет ручей:

Перепрыгнем поскорей.

Учитель: С вашей помощью Иван-царевич благополучно миновал реку.

А за ней - лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит: сидит на лавке Баба-Яга с учебником математики в руках. Увидела царевича и говорит: «Знаю, зачем пришел, но сначала объясни мне, что здесь написано».


-Посмотрите на экран. Догадались?


S = V * t V = S : t t = S : V


4. Работа по теме урока. Сформулируйте тему урока.

(Решение задач на движение)

А теперь, ребята, Ивану - царевичу необходимо решить 3 задачи. А решить нам их поможет таблица на нахождение S, V, t . (Слайды)

  1. Какое расстояние пролетит Баба-Яга от избушки до колодца за 3 часа, если будет лететь со скоростью 15 км/ч? (45 км)

2. Баба-Яга отправилась к Водяному ловить лягушек для снадобья. Сколько времени займет ее путь, если она будет лететь со скоростью 15 км/ч, а расстояние равно 75 км? (5 ч)

3. От Водяного Яга отправилась в замок Кощея. С какой скоростью она долетит, если расстояние 160 км, а лететь она будет 8 часов?

Учитель: «Молодец, Иван-царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится теперь в сундуке под троном. Открыть тот сундук можно, решив задание, написанное на нем. А чтобы войти во дворец Кощея, надо справиться с замком, на котором тоже написано задание.

5. Индивидуальная работа. ( По карточкам работают 3 человека)


Карточка 1.

Заполнить таблицу: Ф.И.______________

Животные

Величины

Расстояние (S)

Время (t)

Скорость (v)

Дельфин

300 км

5 ч

?

Акула

140 км

4 ч

?

Кит

120 км

3 ч

?


Карточка 2.


Заполнить таблицу: Ф.И.______________

Животные

Величины

S

t

v

Жаворонок

?

5 ч

8 км/ч

Воробей

?

4 ч

6 км/ч

Гуси

?

3 ч

15 км/ч

Карточка 3.


Заполнить таблицу: Ф.И.______________


тигр

машина

трактор

самолет

Расстояние

124км

420км


4800км

Скорость

62км\ч


28км/ч


время


7часов

3часа

6часов


Учитель: Вот теперь, - говорит Баба-Яга, - бери ступу и лети в Кощеево царство». Поблагодарил Иван-царевич Бабу-Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился на развилке дорог. Вылез Иван-царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Одна дорога короткая с трудным заданием, а другая длинная, но с простой задачей.

6. Самостоятельная работа.


Учитель: Пока ребята заполняют карточки, вы решите задания:

1 вариант: № 477(1)

2 вариант: № 480

(Проверка индивидуальных заданий).

Учитель: Мы помогли Ивану-царевичу сделать все задания правильно, и перед ним расступились деревья, указывая ему путь в Кощеево царство.

Обрадовался Иван-царевич, что нашел нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немножко размяться. И мы немного отдохнем.

7. Физкультминутка.

По порядку стройся в ряд!

На зарядку все подряд!

Левая! Правая!

Бегая, плавая,

Мы растем смелыми,

На солнце загорелыми.

Ноги наши быстрые,

Метки наши выстрелы.

Крепки наши мускулы.

И глаза не тусклые.

По порядку стройся в ряд!

На зарядку все подряд!

Левая! Правая!

Бегая, плавая,

Мы растем смелыми,

На солнце загорелыми.

Учитель: Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван-царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван-царевич справился с шифровками, которые дала ему Баба-Яга и разгадал секрет замка.

- Наш герой появился перед Кощеем, а тот говорит ему так ласково: «За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одно задание. Справишься с ним - забирай Елену Прекрасную, а не решишь - голова твоя с плеч долой!» Делать нечего, согласился Иван.

8. Работа по учебнику. Стр. 95, № 483 (1) самостоятельно. Совместная проверка по ключам на доске.

3*(14+8):2=33

7*(12+9):3=49

Учитель: Решил Иван-царевич задания, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить свое обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирается Иван к трону. Вот уже и схватил он сундук с иглой. На сундуке задания:


1 задача: За 24 часа (сутки) сердце Кощея делает 2400 ударов. С какой скоростью бьется сердце Кощея? 2400:24=100(уд./мин)


2 задача:

(Разбор и решение задачи у доски)

Учитель: Решил Иван-царевич задание, в тот же миг сундук открылся. Иван взял в руки иглу и переломил ее. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь и вышла Елена Прекрасная. Стал Иван-царевич рассказывать о своих приключениях, о том, с какими трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте. Елена Прекрасная восхитилась Иваном и спросила, может ли он выполнить еще ее задание - трудное. Иван-царевич согласился. Вот, что предложила ему Елена Прекрасная:


9. Повторение изученного материала.


- Как можно найти скорость, зная время и расстояние? V = ?

- Как найти расстояние, зная скорость и время? S =?

- Как найти время, зная скорость и расстояние? t = ?



10. Итог урока: Все решил Иван-царевич. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.

Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она учит? (Дружбе, умению придти на помощь…)

Все сегодня на уроке старательно работали. Какие правила мы с вами вспомнили на уроке? Какие задачи решали? (Ответы учащихся)

На последующих уроках эти знания и умения вам пригодятся для решения более сложных задач на движение


Выставление оценок:

  1. За решение задач у доски

  2. За выполнение заданий по карточкам

  3. За активную работу на уроке


11. Д/задание: Стр. 95, 483 (2), № 481






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал