- Учителю
- Конспект по литературному чтению на тему «Д.Б.Кедрин «Бабье лето»
Конспект по литературному чтению на тему «Д.Б.Кедрин «Бабье лето»
Дата: 05.04.16
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4В
Студентка: Кривякина Арина Дмитриевна
Тема: «Д.Б.Кедрин «Бабье лето»
Тип урока: ОНЗ
Цель: Познакомить со стихотворением Д.Б.Кедрина «Бабье лето».
Задачи:
Образовательные: познакомить с биографией русского советского поэта Д.Б.Кедрина; сформировать целостное восприятие и осмысление поэтического текста; научить видеть в природе прекрасное, при помощи поэта и художника.
Развивающие: развивать поэтический слух, развивать навыки анализа лирического произведения, развивать творческое воображение, творческую активность обучающихся, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: воспитать любовь и бережное отношение к окружающей природе, воспитание интереса к живописи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: познакомить со
стихотворением Д.Б.Кедрина «Бабье лето».
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных ключевых слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция);
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысления правил взаимодействия в паре и группе;
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.
Средства обучения: Учебник «Литературное чтение» 4 класс 2 часть, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., презентация.
Ход урока:- Здравствуйте, ребята.
-Прочитайте стихотворение.
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок...
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином.(Юнна Мориц)
-Как вы думаете, о чем это стихотворение?
-Что для вас весна?
- Сегодня мы будем говорить о весне и познакомимся с новым стихотворением. Но сначала, давайте проверим домашнее задание.
Приветствуют учителя.
Читают стихотворение.
-О весне.
-Ответы учащихся.
-Готовятся к проверки домашнего здания.
2. Актуализация знаний.
Организует проверку домашнего задания.
-Какое стихотворение вы читали на прошлом уроке?
-Кто автор этого стихотворения?
-Кто напомнит, какое было домашнее задание?
-Вашим домашним заданием было выучить стихотворение Николая Михайловича Рубцова "Сентябрь"
Организация чтения наизусть.
-Давайте проверим ваше чтение наизусть. К доске первым идет....
-Стихотворение "Сентябрь"
-Николай Михайлович Рубцов
-Домашним заданием было выучить стихотворение Николая Михайловича Рубцова "Сентябрь"
4-5 обучающихся выходят к доске и читают наизусть стихотворение Н.М.Рубцова "Сентябрь"
-Слава тебе, поднебесный
Радостный краткий покой!
Солнечный блеск твой чудесный
С нашей играет рекой,
С рощей играет багряной,
С россыпью ягод в сенях,
Словно бы праздник нагрянул
На златогривых конях!
Радуюсь громкому лаю,
Листьям, корове, грачу,
И ничего не желаю,
И ничего не хочу!
И никому не известно
То, что, с зимой говоря,
В бездне таится небесной
Ветер и грусть октября...
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Знакомство с биографией Дмитрия Борисовича Кедрина.
-Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством поэта, стихотворения которого вы еще не изучали.
-Внимательно послушайте.
-Поэт Дмитрий Борисович Кедрин, родился 4 февраля 1907 в пос. Щегловка (Донбасс ) в семье счетовода железной дороги и машинистки Коммерческого училища .Он рано осиротел и воспитывался хорошо образованной бабушкой- дворянкой, которая познакомила внука с поэзией Пушкина, Лермонтова, Некрасова, русским фольклором. Учился в Коммерческом училище, потом в техникуме путей сообщения г.Екатеринослава (Днепропетровска), где в 1924 стал литературным сотрудником местной комсомольской газеты. С 1931 жил в Москве, в 1933-1941 работал литературным консультантом издательства «Молодая гвардия». Большую часть жизни поэт провёл в Москве и Подмосковье, где выходили его книги, где пришла к нему слава. Худенький, невысокий, очень близорукий и всегда задумчивый, Дмитрий Кедрин становился сильным и прекрасным, когда речь заходила о поэзии. Когда началась Великая Отечественная война, Кедрин , вопреки запретам врачей, ушел на фронт сотрудником газеты « Сокол Родины» С этого времени его главной темой становится тема защиты Родины5 К сожалению, 18 сентября 1945г жизнь Дмитрия Борисовича Кедрина трагически оборвалась… Дмитрия Кедрина нет среди нас, но голос его остался надолго»,-сказал Лев Озеров. Об этом, мне кажется, говорил и сам Кедрин в стихотворении «Пластинка»:
-Прочитайте это стихотворение.
Когда я уйду,
Я оставлю мой голос,
На черном кружке
Заведи патефон,
и вот под иголочкой,
тонкой, как волос,
От гибкой пластинки отделится он
1939
Организует работу над стихотворением «Бабье лето»
- Откройте учебник на странице 118.
- Послушайте стихотворение Д.Б.Кедрина «Бабье лето».
Наступило бабье лето -
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.
Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.
Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.
Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти - мы.
-Что вы представляли, когда слушали стихотворение?
-Как поэту удается показать, что осень скоро уступит место зиме?
-Какие слова помогают понять его настроение и чувства?
-Чтобы лучше проникнуть в тайны художественного слова, понять мысли и чувства поэта, давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и объясним смысл непонятных выражений.
-Что такое синонимы?
- Подберите синонимы к словам: зябкий, быстрый.
- Что такое антонимы?
- Подберите антонимы к словам "зябкий", "поздний".
- Объясните значение слов: щелка, пряжа, слаже, заслоня.
- Что такое эпитет?
-Несколько примеров таких красочных определений: золотая осень; пышные облака; студеная погода.
- Прочитайте стихотворение. Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Слушают сообщение о поэте.
-Один ученик читает выразительно стихотворение.
Открывают учебник.
Слушают стихотворение Д.Б.Кедрина «Бабье лето».
-Ответы учеников.
-Солнце ярко светит. Листья шуршат под ногами. Лёгкая паутинка летит. Птицы прощаются и кружат.
- Слова , различные по звучанию, но одинаковые по лексическому значению
Зябкий- мёрзлый, закоченевший, ледяной, промёрзший, застывший, студёный.
Быстрый- стремительный, ходкий, моментальный, мгновенный, молниеносный, проворный.
-слова , противоположные по лексическому значению.
-Зябкий- горячий, жаркий, знойный, тёплый.
Поздний- ранний.
Щёлка- маленькая щель, отверстие
Слаже- слаще, приятнее, лучше
Пряжа- нити , полученные прядением.
Заслоня- закрыв, сделав невидимым , недоступным.
Эпитет - это яркое определение.
Читают стихотворение.
-Бабье лето, прощальное тепло, позднее солнце, зябкого денька, паутинок лёгких, дождик быстрый, зимней тьмы.
Выполнение физкультминутки.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Прочитайте выразительно стихотворение.
- Как поэту удаётся показать, что осень скоро уступит место зиме? Найдите подтверждение в стихотворении.
- О чём поэт просит бабье лето?
-Какие чувства возникают у вас, при виде наступления зимы?
Один ученик читает выразительно стихотворение.
-Дни прощального тепла; паутинкам серебристым; жить осталось два - три дня.
- Поэт просит о свете; защитить от зимней тьмы.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Творческая работа уч-ся (работа в парах).
Клип Бетховена «Золотая осень»
-Ребята, я предлагаю вам самим побывать в роли поэтов и сочинить стихотворение об осени.
-Вспомним , что такое рифма?
Рифма - это звуковое совпадение, связывающее окончания или несколько строк.
- На карточках даны рифмующиеся слова. Придумайте четверостишье с этими словами.
ПОРА КРАСИВА ОПАДАЮТ НАРЯД ДЕТВОРА ИГРИВО ВСПОМИНАЕТ ШЕЛЕСТЯТ.
Проверка получившихся строк
Выполняют задание.
Ответы обучающихся.
Рифма - это звуковое совпадение, связывающее окончания или несколько строк.
-Придумывают четверостишье с полученными словами.
Чтение получившихся строк.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-С каким произведением мы познакомились сегодня?
-О чём это стихотворение?
-Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
-С помощью чего можно изобразить картины природы, передать настроение человека?
-С произведение Д.Б.Кедрина "Бабье лето"
-Это стихотворение о поздней осени и о чувствах автора, который как и все люди не хочет отпускать теплые деньки.
- грусть, сожаление уходящего лета
-Высказывания учащихся.
- С помощью слов (литература), красок (живопись), звуков (музыка)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Я бы оставил себе отметку…потому что….
Домашнее задание: Выразительно чтение стихотворения Д.Б.Кедрина "Бабье лето"; написать мини-сочинение о бабьем лете.
Высказывают своё мнение.
Записывают домашнее задание.