- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Насекомые' 1 класс
Конспект урока по окружающему миру 'Насекомые' 1 класс
Урок окружающего мира "Жизнь насекомых весной". 1-й класс
Задачи:
-
Создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых
-
учить пониманию главной мысли текста;
-
учить детей участвовать в проблемном диалоге;
-
способствовать развитию речи, умения описывать насекомых;
-
формировать нравственно-эстетические чувства.
Планируемые результаты образования:
Предметные: учить называть представителей насекомых.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществление учебных действий - выполнять учебные действия
Познавательные: общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные - знакомиться с разнообразием насекомых.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; учить работать в группах, парах.
Личностные: самоопределение - проявление положительного отношения к школе; смыслообразование - осознание значения учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация - выражение эмоционально - нравственную отзывчивость.
Ход урока
1. Организационный этап. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Какое время года наступило? (Весна).
- Какие изменения происходят с наступлением весны?
/Солнце сильнее греет, длиннее становится день, стало теплее, оттаивает почва, осадки в виде дождя, прилетают птицы, просыпаются животные после зимнего покоя/
СЛАЙД
- Послушайте разговор Маши и Зайчика, и подумайте к какой группе можно отнести этих животных?
Однажды, гуляя по весеннему лесу со своими друзьями, Маша задумалась, к какой группе животных относятся пчёлы, комары, бабочки, стрекозы? Она обратилась к другу: Зайчику
Зайчик сказал: " По - моему, это звери, ведь у них есть лапки, или это птицы. У них же есть крылышки и они умеют летать."
Маша ответила: "Ну, помотри! А рядом с пчёлкой на цветке сидит гусеница! Какая она смешная! Но ведь у неё нет крылышек."
-Так кто же они - пчёлы, шмели, бабочки?
Друзья задумались…
- Ребята, к какой же группе относятся пчелы, шмели бабочи?
СЛАЙД
/К какой группе животных можно отнести этот вид?/
Насекомые
СЛАЙД
Формулировка темы урока
- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?
- А цель?
- Сегодня мы получим знания о насекомых.
С чем в сознании большинства людей связано слово «насекомое»? Обычно сразу вспоминаются такие насекомые как мухи, бабочки, комары, моль, жуки, муравьи, пчёлы. Большинство насекомых так малы, что человеческий глаз не в состоянии их заметить.
Но никто даже не задумывался над тем, что человек в действительности живёт на Планете насекомых, и при этом не имеет представления ни о существовании многих из них, ни об их истинном количестве, ни об их удивительной жизни!
Насекомые обладают сильнейшим иммунитетом. Они существуют на Земле уже 300 миллионов лет и спокойно пережили все изменения.
И сегодня они приглашают вас в гости!
Насекомые - самая многочисленная группа животных. Учёным уже известны более 1 миллиона видов, и каждый год открываются тысячи новых.
2. Формирование новых знаний.
Учитель:
- Мы с вами сегодня послушаем весну, звуки весны в апреле, подслушаем разговоры насекомых. А для этого отправляемся на весенний луг.
(Слайд "Весенний луг") + музыка
- Взошло и заиграло над лугом весеннее ласковое солнышко, зажгло янтарным светом журчащие ручейки. Набухли на деревьях почки и послышался на лугу чей-то голосок.
Игра «Отгадай насекомое»
От цветка к цветку летает,
Утомится - отдыхает (бабочка) Слайд
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажжужжусь (жук) СЛАЙД
С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка
(кузнечик) СЛАЙД
Не змея, а жалит
(ПЧЕЛА)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик
(стрекоза) СЛАЙД
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются чёрные ручьи: дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи) СЛАЙД
Работа в парах.
СЛАЙД
Дополните потешку и соедините с нужной картинкой:
Ла - ла - ла, на цветке сидит….. (пчела)
Са - са - са, не дает нам спать …..( оса)
Вей - вей - вей, травку тащит…..(муравей)
СЛАЙД
Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие - один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.
СЛАЙД
Физминутка
Работа у доски
Посмотрите на насекомых. Какие общие черты есть у всех насекомых?
-
Усики
-
6 лапок.
-
Крылья
Насекомое - произошло от слова «Насечь», животное с насечками. Рассмотрите, из каких 3 частей состоит насекомое?
-
Голова
-
Туловище
-
Брюшко
Давайте закрепим:
Задания на интерактивной доске
Слайд
Распредели
Насекомые Птицы
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа - мать им жизнь дала -
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути -
Не обижай, а отойди!
Как вы думаете, должны ли мы беречь насекомых?
Почему? Насекомыми питаются другие более крупные насекомые, а ими другие животные.
Какие меры предпринять, чтобы сохранить насекомых?
- может быть создаются какие - то книги? (Красная книга)
Слайд
Выставка красных книг.
Работа в группах
А как можем мы сами защитить насекомых?
Давайте создадим плакаты об охране природы
Нарисовать запрещающий знак «Охрана природы»
-
Не лови бабочек
-
Не разоряй муравейники
-
Не убивай божьих коровок
9. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше знакомство с насекомыми?
- Что узнали интересного на уроке?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что больше всего понравилось?
Рефлексия.
На столе лежат бабочки.
Если вы все поняли, вам понравился урок, выберите синюю
Если возникали трудности, выберите белую.