- Учителю
- Урок по математике 1 класс 'Числа 1-10 '
Урок по математике 1 класс 'Числа 1-10 '
.
Урок по математике для 1 класса. "Числа от 1 до 10"
Класс: 1 класс
Предмет: Математика
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.
Раздаточный материал: набор цифр, карточки, картинки с изображением цифр, разрезная картина, бабочки , запись голоса птиц.
Тема: Числа от 1до10. Закрепление.
Цель: повторить название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10;
-состав чисел в пределах 10;
- способ получения при счете числа, следующего за данным числом и числа, ему предшествующего математические понятия: равенство, неравенство;
Задачи:
образовательные:
-
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
-
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;
воспитательные:
-
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
-
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты урока:
-
Метапредметные:
-
Регулятивные:
-
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-
самостоятельно решать задачи, примеры, ребусы.
-
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
-
-
Познавательные:
-
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
-
выполнять действия по образцу.
-
использовать знаково-символичные средства при решении задач математического характера и объяснение их.
-
задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-
-
-
Коммуникативные:
-
развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
-
развивать умение принимать коллективное решение.
-
-
Личностные:
-
осознание необходимости учения.
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
-
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
-
работать над осознанием ответственности за общее дело.
-
учиться выражать свое мнение.
-
Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ними примеры, выражения
Ход урока:
I. Орг. момент
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Тихо сели, посмотрели
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Приступая к работе, подумайте, над чем хотите поработать, какого результата достичь. Спланируйте, какой огонек светофора зажжете в конце выполнения заданий.
Дети, посмотрите, у нас сегодня на уроке очень, много гостей. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом - радость в дом».
Повернитесь к гостям и подарите им свои улыбки.
Урок будет необычный, мы будем на нем рисовать, писать, а главное учиться считать. А помогать нам будут наши знакомые цифры, которых вы уже успели полюбить.
Даже такая строгая и точная наука , как математика может быть изящной, привлекательной и красивой.
II. Актуализация знаний
1.Устный счёт. (СЛАИД)
Предлагает нам поиграть в игру с «Квадро» № 1 , 2
Выполним тест (парами)
Молодцы, вы справились с этим заданием. И так мы продолжаем рисовать.
Вспомним состав чисел 6 и 7 (СЛАЙД)
- Давайте вспомним, какое сейчас время года?
- А сейчас послушайте загадку:
С ветки в речку упадёт,
И не тонет, а плывёт.
И листочки приготовили нам задание на состав чисел.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием, и мы можем продолжать дальше. Но посмотрите, на нашу картину. Все ли вам на ней нравится?
Конечно, без ярких красок на нашей картине как-то скучно.
Но чтобы они появились на нашей картине, мы должны немного потрудиться.
ж) Работа вгруппах.
- Прочитайте название последней станции: "Веселые художники".
- А теперь задание для самостоятельной работы в группах. Решите примеры. (Самостоятельная работа в тетради - взаимопроверка.)
Физминутка (СЛАЙД)
2.Решение задач в стихотворной форме.
Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи.
- И наша следующая страничка "Задачкино". (касса цифр)
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало?
Три ромашки - желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
На кустике перед забором
Шесть ярко - красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
г) Сравнение чисел. (СЛАЙД)
- Каждая картина имеет свое название. Мы назовем ее «Лесная полянка».
В гости к нам пришли лесные жители
- Давайте отгадаем кто они.
В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета.
Для зимы - другого цвета".
На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
- В какую группу можно объединить этих животных?
- Но зверята заблудились и никак не могут встретиться. Поможем, им встретится, решим цепочку примеров.
- И каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за задания?
•лиса (6*7)
•волк (9-1*8)
•заяц (10*9)
•белка (7+1*7)
-Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? со знаком " равно"?
-И с этим заданием справились, возьмём кисти в руки.
III. Физминутка.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.
-Наши рыбки проголодались, их нужно покормить. Решите примеры и откройте коробочки с кормом.
е) Повторение геометрического материала.
- Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы.
- Что за фигуры изобразили звери?
- Как, одним словом можно назвать эти фигуры? (Ломаные линии) Почему?
- Какая из этих фигур лишняя? Почему?
-Наука , которая изучает фигуры называется ГЕОМЕТРИЯ
- Поэтому наша станция и называется "Геометрическая".
- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт интересное занятие. У нас получилась красивая картина. Закройте глазки и послушайте как ожила наша картина
5. Итог урока. Рефлексия.
- Что же мы сегодня повторили на уроке?
- Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!)
- А теперь, сравните себя со смайликами, поднимите руку те, кто считает, что он похож сейчас на улыбающийся красный смайлик, на жёлтый, синий…
- Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.