7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики на тему Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Технологическая карта урока математики на тему Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Программа: «Школа России», Учебник Математика в 2 ч., М.И.Моро, М.А.Бантова

Предмет: математика,

Класс: 2

</ Тип урока: урок рефлексии

Учитель: МБОУ «Асовская ООШ» Звездина Л.К.

Тема: Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Содержательная цель:

формировать у учащихся способности фиксировать собственные затруднения в нахождении значений выражений при сложении и вычитании в пределах 100, выявлять причину ошибки.

Деятельностная цель:

отрабатывать вычислительные навыки, закреплять умения использовать алгоритм при нахождении значения выражений, исправлять ошибку.

Планируемые результаты:

- понимать и сохранять учебную задачу урока, стремиться её выполнять;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- находить ошибки в вычислениях и исправлять их;

- создавать схемы для числовых выражений;

- анализировать свою работу;

- договариваться с партнером;





Технологическкая карта урока

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



I Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (1-2 мин.)

Цель: Высказать свое мнение по прочитанному эпиграфу.

Разгадать пожелание.



Слайд 2.

Поднимите руку, кто совершал ошибки? Без этого не постичь неизведанного. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. А что же главное в этом случае? Нам пришла телеграмма - шифровка с пожеланием



Предлагаю вместе прочитать ее, чтобы тайное стало явным.

Распределите числа в порядке увеличения и, необходимое слово, будет разгадано.

18-п, 71-х, 56-е, 5-у, 13-с,80-о, 93-в

Когда вы успешны на уроке?

Кто нашел в ряду лишнее число? Объясните, почему? Предположите, почему это число мы выделили из этого ряда сегодня на уроке?

Я желаю вам сегодня получать 5

А что для этого надо сделать?





Слушают и поддерживают беседу.











Дети разгадывают

5-У 13-С 18-П 56-Е 77-Х 80-О 93-В







Когда все получается

(5)

(Постараться)



II Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (5-8 мин.)



Цель: повторить способы нахождения результата при (+) и (-) чисел в пределах 100, зафиксировать основные понятия знаний



























"Лови ошибку". Диме задали урок. Он решил выполнить задание во время просмотра мультфильмов. Мальчик справился с заданием быстро.

Слайд 3.

Вот что у него получилось. Проверьте, не ошибся ли Дима.

Выпишите в тетрадь те выражения, в которых была допущена ошибка. Исправьте ее.

36+8=43 72-9=67 43+54=87

80-26=66 87-56=21 48+30=87



Почему Дима допустил так много ошибок?

Слайд 3.

Проверим, не ошиблись ли вы. Проверка по образцу

36+8=44 72-9=63 43+54=97

80-26=54 87-56=31 48+30=78

Кто сумел отыскать все Димины ошибки? Молодцы. Вручаю «5»

Рефлексия.

-Над чем необходимо задуматься?















Выписывают в тетрадь выражения с ошибками, исправляя их.

Взаимопроверка в паре (найди себе партнера)

Вывод (варианты ответов)







Самопроверка по образцу













Почему возникли ошибки? Почему их много?



III. Локализация индивидуальных затруднений (до 5 мин)

Цель: анализировать свои действия, понимать, почему именно этот пример вызвал затруднения.



Слайд 4.

Разделите выражения в группы (две, по знаку действия)

Распределите выражения в три столбика. Объясните свой выбор.



36+8 87-56 80-26

72-9 43+54 48+30

Запишите схемы к выражениям.

Слайд 5.



Те, кто не ошиблись, вам я предлагаю выполнить другое задание. (олимпиадные задания)

Те, кто допустил ошибки.

Теперь проанализируйте, в каких выражениях ошиблись. Кто готов сказать, что не получилось.

Кто ошибся в выражениях первого столбика?, второго?, третьего?

Поставьте учебную задачу.



Учащиеся классифицируют выражения (1 вариант - по знаку действия, 2 вариант - + и - двузначны и однозначных чисел, + и - двузначных некруглых чисел без перехода через десяток, + и - двузначного некруглого и круглого числа



Записывают схемы

.. - . .. - .. .. - ..

.. + . ..+ .. .. + ..



Выполняют олимпиадные задания



Выберите группу выражений, в которых ошиблись. Анализируют. Высказывают мнение, что не получилось.





Ставят индивидуальную задачу.





IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (до 6 мин)

Цель: корректировать знаний, устранять пробелы в нахождении значений выражений при сложении и вычитании в пределах 100

-Для чего объединились в группы?

-Что конкретно необходимо вспомнить?



Что помогает выполнять вычисления верно?

Обсудите в группе, как надо найти значение выражения, вспомните алгоритм.

Выберите тот алгоритм, который поможет вам. Обращайте внимание на модель - схему.



Работа над ошибками.



Отвечают на вопросы. Чтобы помочь друг другу

Как нужно вычислять значение выражения, алгоритм

Умения пользоваться алгоритмом

Обсуждают в группе





Выбирают карточку с нужным алгоритмом



Исправляют ошибки. Оформление подробной записи по выражениям, в которых допустили ошибки.





V. Реализация построенного проекта (до 6 мин)



Цель: отрабатывать вычислительные навыки, закреплять умения использовать алгоритм при нахождении значения выражений

Самостоятельная работа в группе

  • 33+8 45+9 19+4 86+7

  • 25-6 72-8 46-8 54-9

  • 20+15 60+23 16+70 43+30

  • 40-13 50-36 70-58 80-35

  • 21+16 43+25 72+13 84+12

  • 96-24 75-43 67-36 58-45





Самостоятельная работа в группе

Ученики выбирают себе карточку, учитывая, в каких выражениях они допустили ошибки. По цвету





VI. Обобщение затруднений во внешней речи (4-5 мин.)

Цель: закреплять способы действий, вызвавших затруднения в нахождении значений выражений при сложении и вычитании в пределах 100



Важно! Учитель на данном этапе следит за тем, чтобы каждое действие сопровождалось рефлексией (обдумыванием: как это делается, что именно нужно делать, все ли стало понятным).



Учащиеся фронтально, а затем в парах (группах) выполняют задания по тем правилам, применение которых вызвало наибольшее затруднение. При этом обязательно проговаривается порядок действий.





VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.)





Цель: отрабатывать вычислительные навыки, закреплять умения использовать алгоритм при нахождении значения выражений

Слайд 6.

Самостоятельная работа 2.

1вариант- Ответ 66 2 вариант- Ответ 74

62+4 22+52

82-8 90-16

40+26 54+20

69+5 31+35

90-24 58+8

Слайд 7.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Выбирают выражения своего варианта. Взаимопроверка в паре (найди себе партнера)











Самопроверка по образцу



VIII. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

Цель: применить усвоенные знания в теме:

«Взаимосвязь между компонентами и результатом»



Слайд 8.

5-У 13-С 18-П 56-Е 77-Х 80-О 93-В



Составьте выражения, используя схемы и числа из пожелания.

Есть ли какая-либо связь между выражениями?





Учащиеся составляют выражения



13+5=18 80+13=93 93-80=13

93-13=80 18-13=5 18-5=13

Есть взаимосвязь между компонентами и результатом





IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин)

Цель: анализировать свою работу на уроке, подвести итог.



Слайд 9. А напоследок я скажу…

Незаконченное предложение.

- Я понял, что…

-Теперь я могу….

-Я почувствовал(а), что….

-У меня получилось…



Договаривают





X. Домашнее задание



Слайд 10.

Д/з учебник с.9 з.3; гол.тет. с.6 з.11 (всем)

по карточке (желающим)



Записывают в дневник









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал