- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Тема урока. Решение составных задач.
Цели урока:
образовательные - закреплять материал о величинах;
- отрабатывать вычислительные навыки в пределах 9;
- познакомить с составными задачами на нахождение целого.
Задачи урока:
развивающие - развивать мыслительные действия: анализ, сравнение, обобщение;
-развивать умение правильно считать в пределах 9;
-развивать внимание, логическое мышление, реакцию;
-развивать активность творческих способностей посредством
игровых приемов
воспитательные - прививать интерес к предмету;
- воспитывать у учащихся чувство товарищества;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, самодисциплину;
- воспитание чувства гордости за свою страну
здоровье-сберегающие - создание благоприятных условий на уроке для учащихся;
- организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, рук
коррекционные - корректировать устную речь учащихся
Тип урока. Постановка проблемы. Обучающий. Введение в тему.
УМК. Перспектива Учебник Л. Г. Петерсон « Математика 1 класс». Урок № 10
Формы работы. Коллективная, в парах, индивидуальная.
Методы работы. Объяснительный, словесный, практический.
Оборудование:
наглядный материал, карточки для индивидуальной работы,
рабочие тетради, учебники «Математика 1 класс» Л.Г.Петерсон,
аудио запись песни (минус) «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам..»
Оформление:
Над доской
Мне нравится считать, сравнивать, вычислять.
Я буду точным, аккуратным, внимательным.
Я с удовольствием решу любую задачу.
В углу доски
Если не лениться…
Ход урока
1 ) Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
- Добрый день, добрый час! Друг на друга посмотрели, улыбнулись всем гостям,
- Очень рада видеть вас! Поздоровались и тихонечко все сели.
- Ребята! Как бы вы продолжили эту фразу: «Если не лениться,…» (ответы детей)
- Конечно, «если не лениться, можно многого добиться».
- Вы готовы не лениться!
- Тогда желаю всем удачи!
2) Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете. Что мы будем делать на уроке математики ? (ответы детей)
- Действительно, хочется что-то новое узнать. Мы же первоклассники!
- Ребята! Вам интересно узнать, что в этом конверте? (раскрываю)
Дорогие первоклассники!
Поздравляем Вас с Вашей первой открытой « Неделей »!
Желаем успехов и отличной учебы.
Администрация МКОУ « Лицей №2»
-Не подведем?
-Давайте прочитаем девиз к уроку и начнем его ( Я буду точным….)
3) Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности.
-
Устный счет.
1. Дан ряд чисел 1 5 8.
2. Какое из этих чисел можно заменить суммой одинаковых слагаемых?
( 8 = 4 + 4 8 = 2 + 2 + 2 + 2)
3. Чем этот ряд чисел 1л 5кг 8см отличается от первого?
( это именованные числа)
- Для чего нужны такие числа? (измерить величину - массу, объем, длину)
4. Соотнесите с тем, что можно измерить этими единицами.(на доске рисунки: лента. сок в банке, пакет с яблоками)
Физминутка ( музыкальная)
-В этом году очень снежная зима. Что в этом хорошего? (два ответа)- А что в этом плохого? (Два ответа) -Да, сложно передвигаться по улицам. -Но мы знаем ПДД. -Давайте об этом споем.
Песня « Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,
Но нельзя по дороге бежать.
«Тротуар - пешеходам, а машине - дорога»
Это правило все должны знать.
Если красный - путь опасный,
Если желтый - подожди.
А зеленый - значит можно
Нам дорогу перейти.
Знак дорожный подскажет, запретит и укажет
Пост ГАИ, переход и объезд.
Тем, кто это не знает, мы подскажем, ребята:
Вы учите, вот вам наш совет!
5. Самостоятельная работа в парах. - Счет в пределах 9. Пока вы пели, на парты упали необычные снежинки.
Дополните до числа в середине. (Доводим числа до 5, 6, 7, 8. 9)
- Проверка. Фронтальная. - Скажите все хором ответ (Он у всех одинаковый 1)
- Что можете сказать об этом числе? ( Самое маленькое
натуральное число, если его прибавить к числу, получится следующее число, а если отнять от числа - предыдущее)
- Молодцы! А я тем временем обнаружила записи на снежинках, упавших на мой стол. Помогите прочитать!
Математика всех царица наук
-Как вы думаете, почему так говорят? ( Ответы детей) Я обобщаю, делаю вывод: потому что математика ум в порядок приводит.
6. Постановка новой учебной цели.
Давайте откроем учебники на уроке № 10 посмотрим на задание №1
- Что это? (задача: есть условие, вопрос) (на доске повтор схемы)
- Чем схема интересна? ( есть фигурная скобка, а раньше мы ее не встречали)
- Значит, что нам надо с вами сделать? ( Познакомимся с такими задачами и узнать, что обозначает эта скобка).
- Прочитаем текст. Скажите условие. А какой вопрос? ( Их оказывается два)
- На какой вопрос вы можете ответить сразу? Как?
- Почему сложением? ( Находим большее число)
- Давайте запишем пример и назовем его первое действие.
- А теперь вы сможете ответить на второй вопрос? Как?
- Запишем пример, обозначив его номером 2.
- Почему сложение? ( Находим целое)
- Какой ответ в задаче?
- Как вы думаете, что обозначала фигурная скобка? ( целое, вместе, соединяем)
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
Изобразим полет снежинок. Руки на парте на ладонях. Не отрывая ладони,
поднять разом все пальцы. Опускать их поочередно, начиная с мизинца,
на парту. (2 раза)
- Посмотрите, как мы будем писать фигурную скобку . ( в прописи на ст 19)
7. Первичное закрепление.
- Задача №2 Прочитать «жужжанием»
- Чем она отличается от первой? ( известно большее число, сначала находим меньшее)
-Назовите первое действие.
-Кто может найти второе действие?
- Что напишем в ответе?
Физминутка. Зарядка для глаз. Полет снежинки из центра по таблице. ( Показываю на доске квадрат из 9 клеток. Движение по принципу графического диктанта) Я называю путь и провожу линии.
8. Логическая задача.
- Что за линия получилась в результате полета снежинки? ( Замкнутая)
-А на что она похожа? (Сапожок - валенок) -Зачем такая обувь нужна? ( Бережём здоровье в холод)
-Сколько таких валенок надо купить маме, чтобы обуть детей, если у каждой из трех родных сестер есть по одному брату? ( 4 ребенка - 8 валенок)
9. Корректировка устной речи. - О каких величина пойдет речь в этих задачах (из №3)?
а) определяем массу б) находим объем
Дети устно составляют задачи по схемам, решают.
-НРК
-В нашем городе прошли гастроли цирка из Сочи. Вы были на представлении?
-Понравилось?
-А что знаете про город Сочи? ( Ребята с гордостью отвечают, что там пройдут Олимпийские игры в 2014 году)
10. Закрепление. Работа в парах.
-Давайте решим задачу про цирк.( №4 ст 18).
Помните, что самое главное- не лениться, пытаться.
(Прохожу, смотрю, как дети справляются. Если надо, помогаю)
Проверка фронтальная. Цепочкой читаем решение и ответ.
11. Итог.
- Чему мы учились на уроке?
. Молодцы! На следующих уроках мы продолжим учиться решать составные задачи.
11. Рефлексия.
-Как вы себя чувствовали на уроке? Если вы собой довольны, то поднимите желтый смайлик ( он улыбается).
12. Ну а я вами довольна, спасибо за работу.
Всех пришедших на урок благодарю за то, что посетили наш урок.