- Учителю
- Урок математики в 1 классе 'Закрепление чисел первого десятка'
Урок математики в 1 классе 'Закрепление чисел первого десятка'
Тема урока: Закрепление чисел первого десятка
Цель урока: закрепление ЗУН по нумерации чисел первого десятка, отработка вычислительных навыков в пределах 10. Задачи: 1) повторить последовательность первых десяти чисел в прямом и обратном порядке; знания о составе чисел ; продолжить работу по формированию осознанных и прочных вычислительных навыков; 2) развивать внимание, мышление, речь учащихся; 3) воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Повернитесь и подарите улыбку нашим гостям.
Подарите улыбку друг другу.
Подарите улыбку мне.
2. Начальная мотивация. Слайд 1 - У нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по нашей стране, а заодно повторим нумерацию чисел и действия над числами первого десятка. - А как называется наша страна? (Казахстан) Слайд 2 -Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие, нам нужно решить цепочку действий. (в группах) - А путешествовать мы отправимся на школьном автобусе, который стоит первым в ряду .Слайд 3
3. Разминка. Чем быстрее вы будете отвечать, тем больше будет скорость автобуса и мы быстрее прибудем в назначенное место. Ну что, поехали?
- посчитайте от 1 до 10 ;
- посчитайте от 9 до 6;
- посчитайте от 7 до 1;
- назовите число, предыдущее 8;
- назовите число, предыдущее 6;
- назовите число, последующее 5;
- назовите число, последующее 9;
- назовите соседей числа 4;
- назовите соседей числа 8;
-назовите самое наименьшее однозначное число;
- назовите самое наибольшее однозначное число;
- назовите самое наибольшее двузначное число;
- назовите самое наименьшее двузначное число;
- если к числу прибавить 0, то какое число получится?
- если из числа отнять 1, то какое число получится?
- если из числа отнять 0, то какое число получится?
- если к числу прибавить 1, то какое число получится?
-посчитайте от 1 до 9 через один;
- как называются эти числа?
- посчитайте от 0 до 10 через 1.
- как называются эти числа?
- уменьшите 6 на 4, сколько получится?
- увеличьте 5 на 3, сколько получится?
- Молодцы! Вы быстро отвечали на вопросы и вот мы приехали в г. Костанай. Слайд 4
Костанайская область славится выращиванием зерновых культур. Слайд 5
В этом году казахстанские хлеборобы собрали более 29 млн тонн зерновых культур, в том числе 24 млн тонн пшеницы. Компания «Зерновая индустрия», которая находится в г.Костанае -производитель муки номер один в Казахстане. Слайд 6.
А для чего нужна мука? Без чего не обходится ни один стол? Слайд 7.
4. Задание «Собери пословицы». (работа в парах) У каждой пары на парте лежат карточки с числами и числовыми выражениями. Если правильно соотнести примеры с ответами, то, перевернув карточки с выражениями, можно прочитать пословицы о хлебе.
3+3 будет 3+4 без хлеба 5+5 горек
5-4 хлеб 9-8 куска 4+4 обед
7-4 будет 10-5 везде 10-8 без
2+2 и обед 6 - 2 тоска 7-2 хлеба
- Какая пословица получилась у первого ряда? (Будет хлеб будет и обед).
Слайд 8.
-У второго ряда? (Без хлеба куска везде тоска).
-У третьего ряда? (Горек обед без хлеба).
- А как нужно относиться к хлебу?
- Что нужно делать с остатками хлеба, крошками? (покормить птиц).
И вот мы приехали в Боровое. Слайд 9.
Оно славится своей красотой, чистым воздухом, а еще там много гор. Слайд 10.
5. Задание «Альпинисты». (в парах)
- Кто такие альпинисты? (Альпини́зм - вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор)
А в Боровом посреди озера стоит Сфинкс Жумбактас- камень загадка.
Слайд 11.
Если посмотреть на него с одной стороны - он напоминает лодку, с другой настоящую девушку, с третьей сгорбленную старуху. Этот камень - загадка задает вам такую задачку: 1) Стоит в поле дуб, на дубе висит 5 яблок, 2 яблока упало. Сколько яблок осталось? 2) По небу летит 5 уток. Охотник выстрелил, 1 убил. Сколько уток осталось?
Мы подъезжаем к г. Атырау. Слайд 12.
Эта область славится запасами нефти. Слайд 13.
А что получают из нефти? Нам нужно заправиться, но для этого нужно решить
6. Арифметический диктант.
- Открываем тетрадки на странице
- Клеточку вниз, две вправо, начинаем писать только ответы.
-Четыре спелых груши на веточке качалось. Две груши снял Павлуша, а сколько их осталось? (2)
-Над водою у реки жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет посчитать? (4)
- В хоре семь кузнечиков песни распевали. Вскоре два кузнечика голос потеряли. Сосчитай без лишних слов, сколько в хоре голосов? (5)
-Цапля по воде шагала, лягушат себе искала. Двое спрятались в траве, шесть под кочкой. Сколько лягушат спаслось? Только точно! (8)
Взаимопроверка. Слайд 14.
Выставление оценок. Кто получил 5?
- Какое число лишнее и почему?( 5 лишнее, т.к. нечетное) Слайд 15.
Мы подъехали к г. Алматы. Слайд 16.
Алматы - один из красивейших городов, с населением более 3-х миллионов человек. В этом городе жизнь бурлит круглосуточно. А достопримечательностей столько, что за один день их не рассмотришь. В городе расположен самый большой зоопарк в Казахстане: его площадь огромна, а животный мир разнообразен. Слайд 17.
7. Решение задач. У каждого на парте лежат картинки. Черепашка предлагает задание девочкам, а страус мальчикам. По картинке нужно составить задачу и записать ее решение.
Проверка.
- Кто из мальчиков составил условие задачи?
-Кто прочитает решение задачи?
- Кто из девочек прочитает условие задачи? Решение?
8. Физминутка со зверятами. ( под музыку) Слайд 18
А на пути у нас г. Кызылорда. Слайд 19.
Неподалеку от него находится Байкону́р (с каз. Байқоңыр - плодородная земля). Слайд 20.
Космодром «Байконур» - первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана.
- А это первые казахстанские космонавты Т. Аубакиров и Т. Мусабаев.
Слайд 21.
9. Задание «Ракета». Решить примеры, написанные на ракете, кто быстрее решит, у того быстрее взлетит ракета.
А сейчас мы в г. Караганды. Слайд 22.
Город славится добычей угля. Слайд 23, 24
10. Задание «Вагоны». Возьмите свой уголек и погрузите его в свой вагон.
Дорога ведет нас на автобан. Едем дальше. Слайд 25.
12. Работа с сигнальными карточками + или - ?
Остановка г. Астана. Слайд 26.
Астана это столица нашей Родины.
- Кто желает прочитать стихотворение об Астане?( читает подготовленный ученик)
Чудо город Астана - Центр Казахстана!
Поднималась целина, с пыльного Кургана.
Возвышаются дома, Байтерек и Акорда,
Пирамида, Казына - лучший город Астана
-Кто является президентом нашей страны?(Н.А.Назарбаев) Слайд 27.
- Что обозначает этот значок? Слайд 28.
(20- летие независимости РК)
-Когда отметили этот праздник?( 16 декабря)
13. Рефлексия.
- А на праздники обычно пускают салют. Слайд 29.
Мы сейчас с вами тоже устроим салют. Если вам понравился урок и было хорошее настроение на протяжении всего урока, то наклейте золотую звездочку, если не понравилось, то синюю.
- А какое здание является символом Астаны? (Байтерек) Слайд 30.
14. Работа с геометрическим материалом.
Геометрический Байтерек. Слайд 31.
- Из каких фигур он состоит?
Работа с наглядными карточками.
-Какие фигуры я вам показываю?
- А какие геометрические фигуры вам еще известны?
А на какую фигуру похожа елка? Слайд 32.
Елочка предлагает вам свое задание в тетрадях.
Состав чисел 7, 8, 9. (по рядам). Проверка.
15. Подведение итогов.
В гостях хорошо, а дома лучше. И вот мы в родной Партизанке. Слайд 33.
-Сколько солнышек на небе?(1)
-В каком вы классе учитесь? (1)
- Сколько школ в нашем селе?(2) Слайд 34.
- Какое число получилось? (112)
Нашему селу уже 112 лет, столько лет оно существует на свете.
А это наша школа, в которой мы учимся. Слайд 35.
Вы сегодня очень хорошо потрудились
А сейчас вспомните все, что мы делали на уроке, что вам понравилось?