- Учителю
- Конспект урока 'Решение задач' 2 класс
Конспект урока 'Решение задач' 2 класс
Тема урока: Решение задач. 2 класс
Цель: Совершенствовать умение решения задач.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение решать составные задачи;
Развивающие:
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление и умение рассуждать;
- развивать умение составлять граф-схему
-совершенствовать умения работы в парах;
-совершенствовать умения самостоятельной работы;
- совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;
Воспитательные:
-воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;
-прививать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
- способствовать воспитанию культуры поведения на дороге.
Здоровьесберегающие:
- обеспечить условия сохранения и укрепления физического здоровья через физкультминутки, профилактика нарушения осанки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Психологический настрой на работу.
- Ребята, посмотрите на это солнышко и с таким же настроением поприветствуйте друг друга. (Поворачиваются друг к другу, улыбаются и говорят добрые слова приветствия.)
-
Сообщение темы и целей урока.
Будем задачи сегодня решать:
Складывать, делить, вычитать, умножать.
Периметр фигур найдём без труда,
Помогут в этом формулы всегда.
-
Актуализация знаний.
Чтобы не допустить ошибок на уроке, нам нужно вспомнить:
- Из чего состоит задача? (условие, вопрос)
- Что мы должны сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (составить решение, записать ответ)
- Что нам помогает при решении? (разбор задачи (анализ), составление краткой записи, чертежа, графа)
- Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.
- Что такое периметр фигур? (сумма длин всех сторон)
-
Устный счет.
Чтобы работать быстро и ловко,
Нам нужна для ума тренировка.
-
Гараж (слайд)
Помогите каждой машине найти свой гараж.
-
Работа в парах (дифференцированные задания)
- «Латинские квадраты»
Впишите в свободные клетки цифры то 1 до 4, так, чтобы их сумма в каждом ряду равнялась 10, причём ни в одном из этих рядов не должно быть одинаковых цифр.
-
2
1
4
3
3
4
1
2
1
2
3
4
4
3
2
1
- «Пирамида умножения»
Установите закономерность в расположении следующих чисел и определите, какие должны находиться в пустых квадратах. Впишите их.
-
200
20
10
10
2
5
5
2
1
5
Вызывается один ученик для объяснения выбора решения у доски, остальные выполняют самопроверку.
-
Работа по теме урока.
-
Решение задачи - слайд - у доски. Изначально у задачи отсутствует вопрос. Учащиеся должны доказать, что это не задача, так как отсутствует один из компонентов задачи.
В цирковом представлении участвовали 3 лошадки, а собачек в 3 раза больше. Сколько всего животных участвовало в представлении?
- Чтение задачи 1 учащимся вслух.
Разбор задачи (анализ):
- Какой главный вопрос задачи? (Сколько всего животных участвовало в представлении?)
- Что необходимо знать, чтобы ответить? (Сколько участвовало лошадок и сколько собачек)
- Каким действие будем это находить? (сложением)
- Все ли нам известно? (нет, нам неизвестно количество собачек)
- Можем ли мы найти количество собачек, что для этого необходимо знать? (Можем, нам нужно знать, сколько было лошадок-3 и во сколько раз собачек было больше - в 3 раза)
- Каким действием будем находить, почему? (умножением, так как сказано, что собачек больше в 3 раза.).
- Что найдем первым действием? (количество собачек)
- Вторым действием? (общее количество животных)
Дальше учащийся у доски чертит граф, комментируя каждый шаг, и решает задачу.
.
-
3 x 3 = 9 (с.)
-
3 + 9 = 12 (ж.)
Ответ: 12 животных.
-
Самостоятельная работа с учебником.
Стр. 37 № 2
Самопроверка по листу контроля (слайд)
-
Физкультминутка. «Буратино», «1, 2 - выше голова…»
Проводится одним учащимся у доски.
7. Закрепление.
1) Найти периметр фигур (слайд) - устно.
2) Решение уравнений стр. 34 № 4 - самостоятельно. Взаимопроверка.
Все верно - 5
1 неверно решенное уравнение - 4
2 неверно решенных уравнения - 3
Все неверно - 2.
8. Итог урока
Вывод по теме, рефлексия, выставление оценок.
- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке, чему мы с вами учились?
- Удалось ли нам это?
- Оцените полученные знания, работу на уроке сигнальными карточками. (Дети оценивают полученные знания и работу на уроке сигнальными карточками 3 цветов светофора: все получилось - зеленый, можно двигаться дальше; есть затруднения - желтый, нужно остановиться и разобраться; много непонятного - красный, дальше двигаться нельзя.)
- Оценивание учителем.
9. Домашнее задание.
Страница 34 № 2, № 5 (1 и 2 столбик)
* Творческое задание (по желанию) - придумать задачу, подобную решаемым на уроке.