- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'Эмоции - краски переживаний'
Открытый урок по русскому языку на тему 'Эмоции - краски переживаний'
МБОУ «Михневская начальная
Открытый урок
по окружающему миру
в 4 г классеобщеобразовательная школа»
«Эмоции - краски переживаний»
Учитель: Горбунова Галина Николаевна
2013 - 2014 учебный год
Тип урока: урок - открытия новых знаний.
Цель:
-
создать у учащихся первичное представление о понятии "эмоции", их видах, особенностях и правилах проявления.
-
способствовать развитию эмоциональной саморегуляции и умения контролировать свои эмоции.
-
воспитывать толерантность (терпимость к чужим мнениям, поведению)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование и методическое обеспечение:
-
магнитная доска;
-
телевизор, ноутбук;
-
фотографии детей в разном эмоциональном состоянии;
-
карточки с новыми понятиями;
-
-
-
цветные карандаши;
-
учебники "Человек и человечество" А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, С.С. Кузнецова, Е.В. Сизова, С.В.Тырин, издательство Москва "Баласс", 2012 год издания
-
рабочая тетрадь: Н.В. Харитонова, Е.В. Сизова, Е.И. Стойка, издательство Москва "Баласс", 2012 год издания.
ХОД УРОКА
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
уч-ся
Примечания
1. Орг. момент
Вход в урок
Удивляй!
3-5мин
Ребята, посмотрите в окно, представьте, что светит солнышко и щекочет вас своими лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое. Давайте улыбнёмся ему, друг другу, и я думаю у нас стало замечательное настроение.
Слайд 1
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
10 мин
Однажды к нашим героям учебника Анюте и Илюше в дом пришли знакомые с пятимесячным малышом. Весь вечер малыш был в центре внимания. Даже после ухода гостей разговор о нем продолжался.
Слайд 2
Театрализация ситуации.
Сценка.
Аня. Ой, такой малыш, а уже улыбается. Раз улыбается, значит ему у нас понравилось.
Илья. А почему ты думаешь, что ему понравилось? Он, что тебе это сказал?
Аня. Ну, улыбается - значит радуется.
(демонстрация
3-5 мин -
закрыть объектив проектора)
Слайд 2
(по щелчку)
1р. -
2р. -
3р.-
Постановка проблемы.
Вам не кажется странным, что Анюта узнала, какие переживания испытывает пятимесячный малыш?
Рассмотрите фотографии малыша и выскажите свои догадки.
На самом деле, малыши в этом возрасте никому, ничего специально не рассказывают. Они просто улыбаются, если им хорошо, и плачут, если им плохо.
Как же люди узнают, что происходит с другим человеком, если он сам не рассказывает о своих переживаниях?
Ученики высказывают предположение, что малыш "рассказал" об этом Анюте не словами, а выражением лица.
3. Открытие нового.
Вживись в образ "Мордашки"
10 мин
Представьте, ребята, что к нам сейчас в класс придет клоун из цирка.
Покажите, не произнеся не слова, как вы его встретите? Посмотрите, друг на друга, вы рады, вы улыбаетесь.
Перед вами листочки с 3-мя кругами. Нарисуйте в первом кружке, как, по-вашему, выглядит рот и глаза, радостного, веселого смеющегося человека. Покажите друг другу рисунки. У меня так же как у вас.
Представьте, ребята, что к нам сейчас на космическом корабле прилетит - слонопотам...
Что видите на лицах своих одноклассников? Радость, удивление, настороженность? Ребята, у вас сейчас такие глаза - большие, большие. А у некоторых даже рты открылись. Почему?
Нарисуйте рот и глаза удивленного человека во втором кружочке.
Ну надо же, вы снова угадали.
Вспомните и нарисуйте лицо плачущего, расстроенного человека.
У меня тоже грустный смайлик.
Так, что же людям помогает узнать, что происходит с другим человеком, если он сам не рассказывает о своих
переживаниях?
Рисуют "мордашки" с выражением разных эмоций
- Дети показывают получившиеся смайлики.
Ученики могут предположить, что это выражение лица, голос, движения.
(открыть доску)
щелчок 4раз (хлопки ребёнка)
Открытие нового
(продолжение)
Вживись в образ "Мордашки"
Демонстрация на доске карточек с понятиями и опорными словами.
выражение лица - мимика
интонация голоса
движения
Мы видим такие разные лица на доске. Что они означают? Когда бывает такое выражение лица?
Высказывают предположения 3-4 чел.
Прикрепить новые понятия на магнитную доску
Слайд 4
Вывод учителя.
Может это наше состояние в данный момент, может отношение к разным событиям и людям.
Эти переживания называются эмоциями.
Эмоции - проявление наших переживаний, отношений к людям и их поступкам, событиям и явлениям природы и окружающего мира.
Рассмотрите картинки. Какая часть картины у вас вызвала более яркие эмоции? Почему?
Эмоции похожи на краски, они вносят разнообразие в нашу жизнь, делают ее ярче, красочнее.
- Цветная, она более яркая.
Это наши переживания
Демонстрация карточки с новым понятием
щелчок
(калейдоскоп улыбок)
Слайд 5 - 6
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
?
Высказывают предположения 3-4 чел.
(открывается тема на доске)
Слайд 5 - 6
(проверка)
4. Расширение знаний.
10 мин
Откройте учебники на с. 17, Давайте прочитаем «Что написано на лице».
- На какие две группы можно разбить эмоции, которые испытывает человек?
- Назовите положительные (отрицательные) эмоции.
Прочитайте название эмоций, подберите противоположные.
- Положительные и отрицательные.
+ радость, восторг, удовлетворение
- огорчение, испуг, печаль, раздражение.
Слайд 7
(щелчок)
(щелчок 2раз)
Динамическая пауза.
2 мин
4.1. Палитра эмоций.
По фотографиям определите, какие эмоции испытывают персонажи? Докажите свою точку зрения.
Перед нами ситуация, которая может произойти во многих семьях. Давайте прочитаем и обсудим её.
Высказывают предположения 3-4 чел.
Слайд 8 - 9
Слайд 10
4.2. Положительные и отрицательные эмоции. Проектная работа по группам.
Разыграй сценки, которые расскажут о различных эмоциях.
Постарайся показать своё эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов и движений…
Стихи. Договори слово.
Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она - любимая, как сладость.
Она - отрада наша, … (РАДОСТЬ).
Сияет солнце на лугу, а я сиять так не могу. Зато умею улыбаться и целый день могу….. (смеяться)
Есть у радости подруга в виде полукруга. На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдёт, то внезапно возвратится. Грусть-тоска её боится! От неё не станет зыбко, это что у нас?...(улыбка).
Мне говорят, качая головой: "Ты подобрел бы, ты какой-то …(злой).
Взаимопроверка, обсуждение.
- Радость
- Смеяться
- Улыбка
- Злой
Работа в группах Приложение 2
5. Обобщение. Подведение итогов.
Рефлексия.
5 мин
Возвратимся у теме нашего урока.
Как можно передать свои эмоции?
На какие группы они делятся?
По тому, как человек выглядит, можно узнать, какие чувства он испытывает, какое у него настроение. Говорят, что настроение «написано на лбу», его можно «прочитать по глазам, по губам»
Высказывание пожеланий.
Обобщение учителя.
Эмоции это не только переживание происходящего, но и наши чувства, которые помогают нам справится с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для здоровья. Чаще улыбайтесь.
И улыбка, без сомненья,
Лишь коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!
Дети рисуют смайлики
6. Домашнее задание.
Среди фото семьи выбери те, на которых ярко выражено эмоциональное состояние
человека. Назови эмоции. Поделись впечатлениями с родственниками. Все ли согласятся с вашим мнением. Сделай вывод.
Слайд 11
Приложение 2
Ты радуешься
__________________________________________________________________
Ты сердишься
___________________________________________________________________
Ты удивляешься
___________________________________________________________________
Ты огорчаешься
________________________________________________________________________________
Тебе кого-то жалко