- Учителю
- Открытый урок математики для 2 класса ЗПР «Сложение и вычитание в пределах 20»
Открытый урок математики для 2 класса ЗПР «Сложение и вычитание в пределах 20»
Сложение и вычитание в пределах 20.
Цели урока: закреплять умение считать в пределах 20; повторить состав чисел первого десятка; продолжать формировать умение уч-ся представлять 2-значные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава чисел; умение решать задачи; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент.
- Ребята, сегодня урок математики у нас не совсем обычный. Как вы видите, у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему вы научились. А вы должны им показать, как хорошо умеете решать примеры и задачи, работать самостоятельно и вместе с товарищами.
- Итак, начинаем урок.
2. Устный счет.
1) - Какое сегодня число? Месяц? Время года? А какой сегодня день недели? Если сегодня пятница, то когда наступит суббота?
- Молодцы!
2) Состав числа 10.
- К нам на урок сегодня пришли 2 гостя. Кто же это? (Малыш и Карлсон). С этими героями вы знакомы по мультфильму. А когда станете постарше, прочитаете книгу.
- Малыш и Карлсон проживают в этом старинном уютном домике. (Открывается рис. домика).
- На чердаке мы видим число 10. Это значит, что на каждом этаже проживает по 10 чел. Замените число 10 суммой 2 слагаемых.
(Дети называют состав числа 10 и выставляют цифры в окошечки).
- Молодцы!
3) Задачи.
- Для выполнения следующего задания вам понадобятся карточки с цифрами. Слушайте меня очень внимательно. Я буду читать один раз.
1. Сколько лет Малышу, если ему идет 8 год?
2. В коробке было 10 конфет. Малыш съел 2 конфеты, а остальные - Карлсон. Сколько конфет съел Карлсон?
3. На день рождения Малыша мама испекла 10 пирожных с кремом и столько же пирожных с вареньем. Сколько всего пирожных испекла мама?
4. На дне рождения Малыша Карлсон съел 6 пирожных с кремом и 4 пирожных с вареньем, а потом еще 1 торт. Сколько всего сладостей съел Карлсон?
5. Малыш и Карлсон сидели на крыше и наблюдали за голубями. Сначала было 10 голубей, потом 4 голубя улетели. Сколько голубей осталось?
- Молодцы!
4) Игра «День - ночь».
- А теперь предлагаю сыграть в игру «День-ночь».
- Ночь! 10-2-3+5+4-2-1+4=(15)
- День!
- Ночь! 6+4+5+2-7-3-2+10=(15)
- День!
- Ночь! 20-4-3+2-5-10+15=(15)
- Молодцы!
3. Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число. Чтобы узнать, какие цифры мы будем прописывать, надо ответить на вопросы: Сколько хвостов у 2 котов? (2) А сколько ушей у двух котов? (4) Сколько лап у двух котов? (8)
В тетради: 2 2 2
4 4 4
8 8 8
4. Решение задачи.
- Составьте задачу по рисунку. (Дети коллективно составляют задачу, решение записывают в тетрадь).
Задача: На первой тарелке было 5 ягод, а на второй - 4 ягоды. Сколько всего ягод на двух тарелках?
1 тарелка - 5 я
?
2 тарелка - 4 я.
5 + 4 = 9 (я.)
Ответ: 9 ягод на двух тарелках.
- Молодцы!
5. Физкультминутка.
- А сейчас давайте проведем математическую разминку. Я буду вам показывать карточки с примерами, а вы должны назвать ответ и выполнить действие столько же раз. Начинаем!
- Сколько раз руками хлопнем? 10-5
- Сколько раз ногами топнем? 3+3
- Мы присядем сколько раз? 9-6
- Мы наклонимся сейчас сколько раз? 2+4
- Мы подпрыгнем сколько раз? 8-3
- Молодцы!
6. Закрепление пройденного материала.
1) - Малыш и Карлсон играли в игру: поочередно записывали числа в ряд. Карлсон записывал любые числа, какие приходили в голову. А Малыш - по одному и тому же принципу.
- Посмотрите внимательно на таблицу и допишите числа. (Задание выполняется устно, на доске).
Карлсон
9
4
7
10
8
14
6
15
2
20
Малыш
7
2
5
(Дети записывают: 8,6,12,4, 13, 0,18.)
- Как изменялись числа? (Уменьшались на 2)
- Назовите в верхнем ряду наименьшее число, наибольшее число.
- Назовите в нижнем ряду наименьшее число, наибольшее число.
- Молодцы!
2) - Малыш, как и вы, ходит в 1 класс. Учительница попросила его решить примеры. Он выполнил задание. Но Карлсон немного пошалил. Теперь нужно помочь Малышу: вставить пропущенные числа. (Примеры записаны на доске.)
12 + = 13 - 1 = 19 7 + 3 - 8 =
18 - = 16 + 2 = 15 2 + 8 - 9 =
10 + = 14 - 3 = 10 9 - 6 + 7 =
(Дети выполняют задание самостоятельно в тетрадях, затем идет коллективная проверка.)
7. Работа с геометрическим материалом.
1) Составление из геом. фигур щенка.
- У Малыша есть мечта. А о чем он мечтает, вы узнаете, отгадав загадку:
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
(Собака)
- Да, он мечтает о собаке. Давайте подарим Малышу маленького щенка. (На доску вывешивается изображение щенка.)
- Составьте из геометрических фигур такого щенка. (Детям заранее выдаются геометрические фигуры.)
- Какие геометрические фигуры вам потребовались? Сколько треугольников? четырехугольников? шестиугольников? Овалов? Кругов?
- Молодцы!
2) Геометрический диктант.
- Предлагаю сыграть в игру «Да-нет». Я задаю вопрос, вы отвечаете «да» или «нет». И чертите в тетради нужную фигуру: да - нет -
-
За числом 7 при счете следует число 8.
-
7 и 10 - соседи числа 8.
-
5 меньше 8 на 2.
-
Перед числом 12 стоит число 11.
-
15 - это 10 и 5.
-
Если 14 уменьшить на 1, то получится 12.
-
Если 7 увеличить на 1, то получится 9.
-
У квадрата все стороны равны.
-
У треугольника 3 угла и 3 стороны.
-
Здесь изображена кривая линия.
-
1 десяток и 6 единиц - это число 15.
-
Пропущенная фигура - треугольник.
Ответы:
- Молодцы!
8. Упражнение на развитие мышления, внимания, наблюдательности.
- Любимое занятие Карлсона - составлять пирамидки. Вот какие пирамиды он составил. (Открывается изображение пирамидок.)
- Найдите 2 одинаковые пирамидки.
- Сосчитайте, сколько коричневых деталей, желтых, красных, зеленых, синих.
- Посмотрите внимательно на пирамидки и запомните, где какая стоит. (Дети закрывают глаза - учитель переставляет пирамидки. Уч-ся говорят, что изменилось.)
- Молодцы!
9. Итог урока.
- Со всеми заданиями справились! Молодцы!
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Что было трудным?
- Малышу и Карлсону понравилось, как вы работали.
- Спасибо за работу.