- Учителю
- Знакомство с гласным звуком [э]. Буква Ээ
Знакомство с гласным звуком [э]. Буква Ээ
Урок
Тема: Знакомство с гласным звуком [э]. Буква Ээ
Задачи: 1)знакомство со звуком [э];
2)знакомство с буквой Ээ;
3)развить фонетический слух;
4)формирование навыков звукового анализа слова;
5)формирование навыка чтения;
6)развитие психологических процессов;
7)воспитание бережного отношения к труду.
Оборудование: 1)счетные палочки;
2)шнурок для выкладывания букв;
3)интернет-ресурс.
Этап урока
Содержание деятельности учителя и учащихся
Примечание
1) Организационный момент.
У: Доброе утро, дети! Садитесь, пожалуйста. Проверим, что у вас должно лежать на парте.
у: учебник, подставка…
У: Хорошо. На сегодня у вас было домашнее задание. Проверим его, перед тем как будем двигаться дальше.
2)Повторение пройденного, проверка домашнего задания.
(проверили домашнее задание).
У: Открываем стр.57. Рассмотрим ленту букв. Почему автор букваря поселил буквы в разные по цвету подъезды?
у: в красном живут буквы, обозначающие гласные звуки, а в белом-буквы, обозначающие согласные звуки.
У:Назовите буквы, живущие в красном подъезде.
у: а, о, у, ы, , я, ё, ю, и, е
У: что их объединяет?
у:они обозначают гласные звуки.
У: Почему буквы, обозначающие гласные звуки, живут на разных этажах?
у: вверху живут те буквы, которые командуют согласному, произносись твердо, а внизу те буквы, которые командуют, произносись мягко.
У:Назовите буквы, которые командуют согласному, произносись твердо.
у: а,о,у,ы
У: Теперь назовите буквы, которые командую, произносись мягко.
у: я,ё,ю,и,е
У: Почему про них можно сказать, что они выполняют две работы?
у: они обозначают гласные звуки и влияют на соглысный.
У: Верно. Назовите буквы согласных звуков.
у:н,м,л,р,й,б,в,г,д,ж,з,п,к,т,ш,с,х,ц,ч.
У:Почему звуки, которые обозначают эти буквы, называются согласными?
у:потому что воздух при произношении этих звуков встречает преграду.
У: почему буквы живут на разных этажах?
у:вверху живут те буквы, кторые обозначают звонкий согласный звук, а внизу-те, кто глухой согласный звук.
У: назовите буквы, обозначающие глухой согласный звук.
у: п,к,т,ш,с,х,ц,ч.
У: а теперь те, кторые обозначают звонкий согласный звук.
у: н,м,р,л,й,б,в,г,д,ж,з.
Этот этап начинается с тго, что учитель спрашивает у ребят, что было задано, дети называют страницу и задание. Потом проверяю правильность выполнения домашнего задания.
3) Беседа по сюжетной иллюстрации.
У: сегодня мы с вами познакомимся с новым жителем звуко-буквенного домика. А с каким именно вы узнаете, внимательно рассмотрев иллюстрацию на 59. Давайте представим, что мы с вами находимся на аэродроме, и мы видим те же летательные машины, что изображены на стр.59. Попробуем вспомнить их название.
у: красный, это вертолет, белый -это самолет.
У: Такой самолет еще называют аэробус.Как называется та летательная машина, что изображена вверху стр.59? И где она используется?
у: истребитель. Он используется в армии.
У: Теперь мы с вами переместимся в сказочную, древнюю страну. А на чем летают жители той страны вы узнаете, посмотрев на иллюстрацию,что на стр.58. Назовите мне то, на чем они летают.
у:ковер-самолет, воздушный шар…
У: А еще летали на аэропланах. Это самолет без мотора. Это название автор специально написал на странице 59.
4) Слого-звуковой анализ слова с опорой на предметную иллюстрации.
У: А теперь посмотрите на стр.59. Кто там нарисован слева от схемы?
у: девочка.
У: Что она делает?
у: зовет кого-то.
У: Представьте, что мы с вами гуляем по лесу. Если мы с вами будем звать друг друга, то что мы с вами можем услышать?
у: эхо.
У: Правильно. Проведем слого-звуковой анализ этого слова. Произнесем это слово так, как на стадионе три раза. Определим количество слогов.Отметим на схеме.
у: 2 слога.
У:Сколько букв в слове?
у: 3
У: Сколько звуков?
у: 3.
У: Назовите 1-ый звук и дайте ему характеристику.
у:[э], он гласный, потому что воздух при произношении не встречает преграды.
У:Как обозначим на схеме?
у:красным квадратиком.
У: Что вы можете сказать про второй и третий звук?
у: слияние двух звуков.[х]-согласный, твердый глухой, а [а]-гласный.
У:Как отметим на схеме?
у: квадратиком с косой линией, веху будет красный треугольник, а внизу синий.
У:Поставим ударение.
у: на первый слог.
У: Проверим себя. Сверим свою схему со схемой, предложенной нам автором. Все правильно?
у: правильно.
5) Выделение нового звука, его характеристика и сравнение.
У:Произнесите 2-ой звук в слове девочка.
у:[э]
У:А теперь произнесите первый звук в слове эхо.
у: [э].
У:Подумайте чем отличается употребление звука [э] в первом слове, от употребления во втором.
у: в первом слове звук [э] обозначает буква э, а во втором мы слышим звук [э], когда читаем букву е.
У: Правильно. Звук [э] может обозначать как буква Ээ, так и буква Ее. Но следует отметь, что буква Ее в слове девочка обозначает не только звук [э], но и смягчает впереди стоящий согласный.
6)Упражнение в узнавании нового звука в словах.
У: Мы с вами познакомились с новым звуком. Я вам буду читать слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите новый звук.
у: ( хлопали, услышав следующие слова: тень, эскимо, Эмма, ель)
Слова: тень, елка, эскимо, зебра, седина, Эмма, ель, ярмарка, перина.
7) Знакомство с буквой Ээ.
У: Как вы думаете,как называется буква, обозначающая ТОЛЬКО звук [э]?
у:Ээ.
У: Почему в учебнике предложены две буквы Ээ?
у: Одна заглавная, другая строчная.
У: Когда мы используем в письме заглавную букву?
у: когда пишем имя, отчество, фамилию, какое-то название, в начале предложения.
У: Хорошо. На какую изученную нами ранее букву она похожа?
у: на букву Сс, только пишется в другую сторону.
У: Я вам раздам палочки и шнурочки, а вы попробуйте сложить букву Ээ сначала из палочек, а потом изобразите ее с помощью шнурочка.
У: А теперь выполним задание, предложенное нам Мудрой. И попробуем по точкам написать букву Ээ.А затем ее найти.
Раздать палочки и шнурочек. Проверить правильность выполнения задания.
8)Чтение слияние.
У: На доске я записала столбец со слогам. Давайте по очереди их прочитаем.
у: читают
У: На доске записано несколько слияний. Прочитав их, вы сможете составить слово.
у: эра, эфир, экватор, этап, этюд.
Слоги: эн, эв, эк, эт, эз, эр, сэ.
На доске записано: ра-э, фир-э, ва-тор-эк, тап-э, э-тюд.
9) Чтение столбиков слов.
У: Рассмотрите слово экран на 59 стр. Назовите буквы гласных звуков.
у: э,а
У: Сколько гласных?
у:2
У: Сколько слияний?
у: 2.
У:Прочитайте слово так, чтобы сначала было примыкание, а потом слияние.
у:э-кра-н
у: эк-ран
У:Теперь читаем по слогам.
у: эк-ран
У:Теперь прочитаем слово с ударением.
у: эк-рАн
У:Какое слово получилось?
у: экран.
10) Работа с текстом.
а) прогнозирование содержания.
У: Рассмотрим иллюстрацию на стр.60. Как вы думаете о чем или о ком будет текст?
у: о роботе
У: Скажите мне, как связан робот с буквой Ээ и со звуком [э]? Двайте найдем в роботе то, что содержит букву или звук [э].
у: он металичекий, электрический
У: Найдите в этих словах звук[э] или букву Ээ
у: в первом слове есть звук [э], он второй. Во втором слове есть и буква Ээ и звук [э]-первый.
б) чтение-раскодирование
У: Давайте прочитаем и проверим действительно ли данный текст про робота.
в) анализ текста по содержанию.
У: Чем робот занимался?
у: ходил на работу, рыбок наблюдал, дно морское изучал.
У: Как нам автор его описывает?
у: мышцы металлические, мысли электрические, ракушками оброс.
У: Как он ходил?
у: громко, слышен топот.
г) анализ текста по структуре.
У: Определим сколько в нем предложений.
у:6.
У: Как можно определить количество предложений в тексте?
у: в одном предложении одна мысль, в конце предложения ставится точка, вопросительный и восклицательный знак.
У: Хорошо.
д) творческая работа.
У: попробуйте прочитать текст так, будто его сам робот читает. Как бы он его прочитал?
у: читают.
Читают текст.
11) Домашнее задание и подведение итогов.
У:Чтобы вы рассказали о сегодняшнем уроке дома?
у: про робота, про букву Ээ, про звук [э], что звук [э] могут обозначать две буквы Ээ и Ее
У: вот вам небольшое домашнее задание: проверьте. Правильно ли ваши знакомые и родные произносят слово ЭХО. До свидания!
Шамонова Анастасия 2ПОД