7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературного чтения и английского языка в 3 классе

Интегрированный урок литературного чтения и английского языка в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок литературного чтения и английского языка в 3 классе

Учитель начальных классов Яровая Елена Алексеевна.

Тема урока: английская народная сказка «Как Джек ходил счастья искать» ("Jack and His Friends")

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных в переводе и на языке оригинала; формировать умения работать с текстом одновременно на русском и английском языке, развитие языковой догадки, формирование умения сравнивать сказки, различать сказки авторские и народные, различать реальное и волшебное в сказках; сравнивать героев сказки; развитие мышления, фантазии, умения работать в коллективе и самостоятельно; воспитание любви и доброго отношения к животным.

Планируемые результаты: узнают новую сказку; научатся соотносить слово и его звуковой образ на английском и русском языках.

Метапредметные результаты и деятельность учащихся:

- познавательные: поиск информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения объектов, установление причинно-следственных связей;

-регулятивные: контроль, коррекция, оценка своих действий, способность к мобилизации сил и энергии;

-коммуникативные: инициативность в поиске и сборе информации.

Оборудование: учебник «Литературное чтение. 2 класс», Н.Ф. Виноградова, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

Good morning, children!

I'm glad to see you.

How are you today?

Здравствуйте, ребята.


Приветствуют учителей. Отвечают на вопросы.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я надеюсь, что с таким же настроением вы будете работать.

Какую тему изучаем?


С какой целью мы изучаем народные сказки?

Какие народные сказки мы изучали на прошлых уроках?


Проверка выполнения заданий в тетради под руководством учителя, с самооценкой.

Вопросы к одному из учеников (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец!


Мы изучаем сказки народов мира.

Познакомиться с творчеством разных народов.

Украинская народная сказка «Колосок», ненецкая сказка «Белый медведь и бурый медведь», русская народная сказка «Зимовье зверей», норвежская сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе»

Открывают рабочие тетради.


Ученик отвечает на поставленные вопросы. Оценивает свою работу.


Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П-логические)


Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, что мы еще не знаем).

Из какой страны к нам пришла эта сказка? Как она называется?

Прочитайте название на русском и английском языках.

- Как зовут главного героя этой сказки?

- С какой целью отправился герой в путь?

- С кем встретился Джек в пути?


Несложно догадаться, как называют главного героя и этих животных в англоговорящих странах.

Презентация с героями № 1.

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Это народная английская сказка. Называется она «Как Джек ходил счастья искать» ("Jack and His Friends")

Главного героя зовут Джек.


Джек пошел счастья искать.


Джек встретился с котом, собакой, козой, быком и петухом.

Знакомство с героями на английском языке.

Проговаривают слова на английском языке.


Формулируют цели урока

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели(П)

Формулирование проблемы (П)

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации

Ребята, у нас с вами есть возможность познакомиться со сказкой на языке оригинала. В этом нам с вами будет помогать Джек. Для начала он поможет нам правильно прочитать возможно незнакомые для вас слова.

А сейчас мы приглашаем наших актеров к доске. Ребята разучили сценку « Встреча Джека с героями сказки». Но говорить они будут на английском языке.

О чем их спрашивал Джек?

Что ему отвечали?


Были у нас какие -нибудь затруднения?

А почему у нас не возникло никаких трудностей?

Let us read! All together please!

Дети читают за учителем незнакомые слова.


Коллективная работа. Инсценировка сказки .


Дети задают друг другу вопросы по содержанию сказки на русском языке.

Нет.


Мы читали эту сказку на русском языке. Учили слова на английском языке.

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Первичное закрепление.

Цель этапа: усвоение учащимися правила

Физминутка Как говорят части тела? Мы с вами умеем хорошо говорить. А как говорят наши части тела? Покажем?

Как голова говорит «да»?

Как голова говорит «нет»?

Как плечи говорят «не знаю»?

Как рука говорит «до свидания»?

Как палец ругается?

Как рука говорит «иди сюда»?

Как руки здороваются?

Как ноги говорят «не хочу»?

Как голова и руки говорят «мы спим»?

А теперь давайте вспомним, как говорят животные из нашей сказки.

Песенка на английском языке.

Соотнесем слова и героев, их произнесших.

Одинаково ли говорят животные в русских и английских сказках?


Выполняют упражнения.

Слушают песню. Повторяют слова.


Нет. Это зависит от звуков, от произношения.

Действие по аналогии (П) Контроль( Р)

Оценка (Р)

Коррекция( Р)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П-общеуч.)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Работа в печатной тетради


Выборочное чтение по книге.

Кого Джек встретил первым? Кто повстречался ему вторым?

Встретил ли Джек счастье?

Что интересного узнали на уроке?

Чему научились?


Самостоятельная работа. Взаимопроверка тетрадей.

Поиск ответов на вопросы.

Контороль, коррекция, выделение и осознание усвоенного(Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения ( Р)


Рефлексия деятельности

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Stand up, please! Наверняка кому-то из вас понравилась его работа на уроке.

Please, clap your hands! Кто-то работал не в полную меру сил. Please, take your seats!

Well, the lesson is over, thank you for your work. Good bye, children!

А теперь запишите домашнее задание: пересказ сказки.

На доске выставка книг разных авторов о животных, которые могут взять дети в библиотеке и дополнительно почитать. Учитель даёт рекомендации, выставляет оценки за урок.

Оценивают свою работу.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Умение выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Смыслообразование (Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности( П)

Самооценка на основе успешности (Л)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал