7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по литературному чтению, русская народная сказка 'Мена', 2 класс

Конспект урока и презентация по литературному чтению, русская народная сказка 'Мена', 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения для 2 класса . Тема урока: Русская народная сказка "Мена". Цель: создать условия для осознанного определения учащимися главной мысли сказки - не в деньгах счастье - через анализ произведения, и научиться читать сказку выразительно по ролям.На уроке
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Учитель: Граброва Наталья Васильевна, учитель начальных классов МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка»

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

УМК: «Гармония»

Учебник: О.В. Кубасова. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 3 ч. - Ч.3- Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2012г.

Тема: Русская народная сказка «Мена»

Цель: создать условия для осознанного определения обучающимися главной мысли сказки - не в деньгах счастье - через анализ произведения, и научиться читать сказку выразительно по ролям

Личностные УУД: формирование интереса к чтению, эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений; оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные УУД: определять цель и план выполнения заданий, понимать цель и смысл выполняемых заданий; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные УУД: прочитать текст и понять его фактическое содержание; отвечать на простые вопросы учителя, находить информацию в учебнике; выделять события, видеть их последовательность в произведении.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, воспринимать мнение сверстников о прочитанном произведении; использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; принимать участие в обсуждении прочитанного.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки со словами, иллюстрации старика и старухи

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I. Мобилизующее начало.

-Начнем урок.

-Посмотрите на экран.

Проверяют готовность к уроку

II. Проверка домашнего задания.

1. Беседа.



-Кого видите? (слайд 2)

-Что объединяет героев?

-Какое произведение читали дома?

-О чём оно?


Анализируют рисунки, находят общее.

Э. Мошковская «Жадина»

О жадности.

2.Чтение стихотворения строфами.

-Оцените чтение одноклассника.

Читают, слушают, оценивают чтение одноклассников.

III. Постановка целей.

1.Проблемный диалог.


-Чему учит эта история?

-Встречались ли в жизни с такими ситуациями?

-Как вы себя при этом чувствовали?

-Считаете ли вы себя жадиной? Почему?

-В каких случаях нельзя быть жадиной?

-А, например, вас просят дать списать домашнюю работу, в этом случае вы - жадина?

-Как можно поступить, чтобы и своё не потерять, и не оказаться жадиной?

-В чём суть обмена?

-Кто из вас хоть раз совершал обмен?

-Что на что вы меняли?

- Виолетта, давай поменяемся: я тебе ручку, а ты мне - телефон? Согласна?

-Т.е. главное условие обмена -…? (должен быть равнозначным)

- Прочтите название сказки, что оно означает? (Приложение 1)

- Подберите родственные слова к слову мена.

-Какие задачи поставим перед собой на урок? (прочитать сказку, извлечь из сказки урок) (Приложение 2)


Отвечают на вопросы. Приводят примеры.

Можно поменяться.

Ты даёшь, тебе дают.


Высказывают предположения, аргументируют ответ.


Обмен, менять, обменивать, меняла, разменивать, меняльщик, заменить, выменять, обменщик, променять, заменять и т.д.

Формулируют совместно с учителем цель урока.

IV. Первичное чтение.

1.Чтение учителем. (До момента, когда мужик нашел кусок золота)


-Предположите, что будет дальше?

-Что бы сделали вы, если бы у вас оказался кусок золота размером с конскую голову?

-Как вы думаете, как встретила старика старушка?


Высказывают предположения.

2. Чтение подготовленными уч-ся.


Читают диалоги сказки.

3.Чтение цепочкой.


Дочитывают сказку до конца.

4.Словарная работа.


-Какие незнакомые слова вам встретились? (мужик-серячок (слайд 3), купец (слайд 4), барышник (слайд 5), овчар (слайд 6), коробейник (слайд 7), плетень (слайд 8)


Воспринимают информацию, читают значения незнакомых слов в сносках.

V. Анализ текста.

1. Первичное восприятие.


-Какие чувства вызвала у вас сказка: вам стало смешно? Вам стало жаль старика?

Характеризуют свои чувства, выражают своё отношение к персонажу сказки.

2. Работа в группах.


-Ответьте на вопросы. (Приложение 3)

1.Кто герой сказки?

2. Почему сказка называется «Мена»?

3.Как у старика оказался такой большой кусок золота?

4. Почему старик остался ни с чем?

5.За что старуха поругала старика?

6. Почему старик и старуха живут счастливо?

(слайд 9)

Проверка: 6 групп в классе - каждая группа защищает ответ на один вопрос. Остальные соглашаются или спорят.

Работают в группах.

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение и доказывают свою точку зрения.

3.Физминутка.

-Улыбнулись, потянулись, присели, встали, покружились, наклонились вправо, влево, за парты тихо сели.

Выполняют движения вместе с учителем.

4. Беседа.


-Это сказка, а что в ней сказочного?

-Могла ли такая история произойти на самом деле?

-Как вы думаете, как можно охарактеризовать старика: он глупый, добрый, наивный, простодушный?

-А можно ли сказать, что он счастливый?

-Что на самом деле потерял старик? (Ничего, у него есть старуха, которой он необходим и без денег, в этом его счастье). (Приложение 4)

-Чему учит эта сказка?

Кусок золота с конскую голову.

Высказывают и доказывают свою точку зрения.

Счастье не в деньгах.


VI. Повторное чтение.

1. Чтение по ролям в парах.


-Выберите любой отрывок из сказки, прочитайте его по ролям с соседом по парте.


Читают в парах.

2*. Выборочное чтение.


-Прочтите отрывки из сказки, подходящие к иллюстрациям. (слайд 10, 11)


Читают отрывки сказки, соответствующие иллюстрациям.

VII. Итог урока. Оценивание.


-Вернёмся к задачам, которые мы ставили перед собой в начале урока: прочитать сказку, извлечь из неё урок для себя.

-С первой задачей справились?

-Какой урок извлекли из сказки?

Не в деньгах счастье, а человеческой доброте, преданности друг другу, любви.

Обобщают, делают выводы. Оценивают свою работу.

VII. Задание на дом.

Читать сказку по ролям с.18-23 (слайд 12)

Записывают в дневник.















Приложение 1

Мена






Приложение 2


Прочитать сказку

Извлечь урок

Вопросы:

1.Кто герой сказки?

2.Почему сказка называется «Мена»?

3.Как у старика оказался такой большой кусок золота?

4.Почему старик остался ни с чем?

5.За что старуха поругала старика?

6.Почему старик и старуха живут счастливо?

Приложение 3

Вопросы:

1.Кто герой сказки?

2.Почему сказка называется «Мена»?

3.Как у старика оказался такой большой кусок золота?

4.Почему старик остался ни с чем?

5.За что старуха поругала старика?

6.Почему старик и старуха живут счастливо?


Приложение 4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал