7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 3 классе

Урок по окружающему миру в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир (3-й класс)


Урок 18.

Глава «Эта удивительная природа»

Тема: «Великий круговорот жизни»

Цели:

1.Образовательные: - Ознакомить с круговоротом жизни на Земле и дать понятие о его роли в природе. - Научить приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой. - Научить моделировать круговорот веществ и объяснять участие каждого живого существа в едином круговороте веществ.

2. Развивающие (создать условия для):

- развития умения сравнивать, обобщать и делать выводы, - развития кругозора и обогащения словарного запаса обучающихся, - развития устной речи, - развития навыков учебного труда, - формирования умений работать в паре, в группе, проводить самопроверку, взаимопроверку и самооценку.

3. Воспитательные: - воспитание бережного отношения к природе, - воспитание положительной мотивации к приобретению знаний, - воспитание доброты, чуткости и заботы на основе изучаемого материала, - дать характеристику духовно - нравственных качеств человека, выявить ценность истинных чувств и отношений на основе просмотра мультфильма «Как дед великое равновесие нарушил» - продолжить формирование умений работать в паре, в группе - формировать умение выслушивать и оценивать мнение других


Оборудование: презентация к уроку, диск с мультфильмом «Как дед великое равновесие нарушил», листы А3, маркеры и фломастеры.

Формирование УУД:

Познавательные

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Формировать умение работать в паре и в группах.


Личностные

1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя

ΙI. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания


  1. Тестирование с взаимопроверкой

- груздь, рыжик, сморчок

- масленок, поганка, опята

- подберезовик, подосиновик, белый гриб

  1. Фронтальный опрос

- из чего состоит гриб?

- что такое грибница?

- какие вопросы для своих одноклассников вы составили по рассказу «Его величество боровик» из книги «Зеленые страницы»?

- какие правила сбора грибов вы выполняете?(Вывод: во всем дожжен быть порядок)

  1. Самоопределение к деятельности

- Как вы думаете, можно ли жить в доме, не нарушая порядка? (рассмотреть две точки зрения - слайд № 2)

- Почему в доме порядок: потому что его никто не нарушает или потому что его всё время поддерживают?

-А кто убирает в природе, ведь там тоже порядок? Какие у вас будут гипотезы? (Обсуждение высказываний детей)

- Предположите тему урока. (Круговорот веществ.)


- Давайте составим план урока.

План (примерный)

1. Вспомним то, что знаем (слайд № 3)

2.

3.


- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

- Какое умение формировали?


ΙΙI. Совместное открытие знаний


  1. Работа по учебнику

- Давайте попробуем найти доказательства нашим предположениям. Рассмотрите схему на с. 119 и ответьте на вопрос к ней.

- Кто и какую роль выполняет в экосистеме в указанных на схеме процессах?

-Используя текст после рисунка, найдите доказательства того, что схема отражает круговорот веществ.

  1. Работа в группах (группы формирует учитель, а задания выбирают учащиеся по желанию с условием, что все задания будут разобраны).

- Как очищается воздух?

- Как очищается вода?

- Как отходы превращаются в продукты?

(защита групповой работы - слайды № 4, 5, 6)

  1. Музыкальная физминутка


IV. Самостоятельное применение знаний

  1. Работа в рабочей тетради

- Проведи стрелки так, чтобы получилась схема круговорота (взаимопроверка в парах)

  1. Найди ошибки - слайд №9

  2. Тестирование и самопроверка

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


V. Закрепление изученного

  1. Что произойдёт с круговоротом, если организмы не справятся со своей ролью? (предположения детей )

Просмотр и обсуждение мультфильма «Как дед великое равновесие нарушил»

VI. Домашнее задание

- ответить на вопросы учебника с. 120 - придумать и изготовить модель, демонстрирующую круговорот веществ - описать, что будет происходить, если исчезнет какое - либо звено круговорота веществ

VII. Рефлексия

с помощью линеечек успеха - оценить настроение - уровень полученных знаний (все ли было понятно) - уровень своей деятельности (старания) - высказывания детей с обоснованием своего мнения






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал