7


  • Учителю
  • Урок русского языка. 3 класс. УМК 'Школа 2100'

Урок русского языка. 3 класс. УМК 'Школа 2100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Знакомство с антонимами. Развитие умения писать безударные гласные в окончаниях имён прилагательных.Основные цели: 1.      Познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов; учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;2.     
предварительный просмотр материала

Знакомство с антонимами. Развитие умения писать безударные гласные в окончаниях имён прилагательных.


Ф.И.О. педагога: Позднякова Галина Геннадьевна

Номинация: урок с учащимися

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс

Тема: Знакомство с антонимами. Развитие умения писать безударные гласные в окончаниях имён прилагательных.

Основные цели:

  1. Познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов; учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;

  2. Развивать речь, внимание, мышление; уточнять и обогащать словарный запас учащихся;

  3. Воспитывать культуру речи; прививать потребность вести здоровый образ жизни.

  4. Формировать универсальные учебные действия.

Результаты деятельности:

Личностные: учебно-познавательный интерес к словам - антонимам и умению использовать эти слова в речи.

Метапредметные:

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям, выстраивать модель в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.

Предметные: знание определения «антонимы», построение модели слов - антонимов, выявлять слова, значение которых требует уточнения, подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении. Определять значение слова по тексту или с помощью словаря.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор


Ход урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.


-Прочитайте стихотворение. От чьего лица написано стихотворение? Чем интересны выделенные имена прилагательные? Подчеркните все известные вам орфограммы, объясните написание.

-Запишите по памяти. Обозначьте орфограммы. (выполнение задания)

Прощай, мой чуб,

Ты брошен в суп.

От горькихмук

Стал горьким лук.


-Проверьте себя.

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

-Прочитай.


У пр_охожих на виду

В_село яблоко в саду.

А к_тёнку всё равно:

Кисл__ - зачем оно?

- Что вы! -

Шепчет ч_рв_чок, -

Сла_к__ у него б_чок!

(Г. Сапгир)


-Спиши. Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограммы в словах и между словами.

-Сколько здесь разных орфограмм?

- Подбери и запиши однокоренныеслова к слову бочок, выдели корень.

-Какое явление ты наблюдаешь в корнях этих слов?

-Найди и подчеркни местоимения.

-Какие имена существительные они заменяют?


  1. Выявление причины затруднения

-Почему одно и то же яблоко показалось котёнку кислым, а червячку - сладким?

-Чем интересны прилагательные: сладкий - кислый? (Они противоположные по значению.)

-Как называются такие слова? (предположение детей)

  1. Построение проекта выхода из затруднения

-Сравните свой вывод с выводом в учебнике с. 90.

Слова спротивоположным значение называются антонимами. Среди имён прилагательных много антонимов: хорошая - плохая, высокий - низкий, кислое - сладкое и т.д.

Писатели часто используют антонимы в своих произведениях.


  1. Реализация построенного проекта

-Ребята, как вы думаете, есть ли антонимы среди слов других частей речи? (предположение ребят)

-Давайте понаблюдаем. В этом нам поможет следующее упражнение. (Упр. 330, с.90)

-Прочитай стихотворение Олега Григорьева. Оно построено на антонимах. Найдите и назовите эти антонимы.


Вдоль реки бежал Аким -

Был Аким совсем сухим.

Побежал он поперёк -

Весь до ниточки промок.


- Какие это части речи?

-Выпишите эти слова.

-Ребята, в этих словах есть опасные места, написание которых нужно запомнить.

-Мы познакомились с вами с новыми словарными словами. Запомните их.

-Подчеркните опасные места. (вдоль - поперёк)

  1. Первичное закрепление во внешней речи

-Слова вдоль и попёрёк являются наречием. С этой частью речи мы познакомимся более подробно чуть позднее на уроках русского языка.

-Давайте наблюдать дальше.

-Прочитайте загадки. Отгадайте их.


Я антоним к слову зной,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня - …(прохлада)


Я антоним к слову лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я … (зима)


-Выпишите слова антонимы.

-Какой части речи эти слова? Поставьте вопрос к этим словам.

-Какой вывод можете сделать?

-Верно! Антонимами бывают не только имена прилагательные, но и слова других частей речи.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

-Самостоятельно выполните упражнение 331 на с. 90 нашего учебника.

-Прочитай.

-Подбери и запиши антонимы к данным именам прилагательным.

-Допиши безударные окончания прилагательных, обозначь орфограмму.

-Не забудь, что вопросу, какой? соответствуют окончания -ой, -ый, -ий в мужском роде.


петь сильн__ голосом - голосом

с нов__ другом - со … другом

за больш__ деревьями - за … деревьями

на высок__ заборе - на … заборе

свеж__ хлеб - … хлеб

свеж__ огурец - … огурец

из-за мелк__ дождика - из-за … дождика

через мелк__ ручей - через … ручей


  1. Включение в систему знаний

-Выбери любую пару прилагательных-антонимов и составь с ними предложения.

-Сколько значений имеют прилагательные свежий и мелкий - одно или больше?

-Как ты догадался?

-Какой вывод можно сделать? (гипотезы)

-Конечно, если имена прилагательные имеют несколько значений (как свежий, мелкий), то в каждом из значений у них разные антонимы.


  1. Рефлексия деятельности на уроке

-Давайте подведём итог нашего сегодняшнего урока.

-Что такое антонимы?

-Приведите примеры антонимов среди прилагательных, которые называют качества человека. (Добрый - злой, смелый - трусливый, хитрый - простой)

-Антонимы - это всегда пара слов, или их может быть больше?

-Попробуйте объяснить, почему это всегда два слова.


10. Рекомендации задания на дом

-Упр. 7, стр. 101

-Выучите определение с. 90.

