- Учителю
- Конспект по внеурочному занятию ' Юный натуралист'
Конспект по внеурочному занятию ' Юный натуралист'
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Курс: « Я- исследователь»
Класс:1 «Д»
Учитель : Шилина Татьяна Витальевна
Тема: Распознавание деревьев своей местности по листьям.
Обобщение урока: листья разных деревьев имеют свои отличительные признаки. Эти признаки помогают распознать деревья.
Цель урока: познакомить с разнообразием деревьев родного края; научить распознавать деревья по их листьям.
Материалы к уроку: листья с разных деревьев данной местности. Атлас-определитель деревьев, бумага, клей, фломастеры.
Планируемый результат. Дети учатся: Различать деревья своей местности по листьям.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
-
Узнавать по листьям деревья;
-
Распознавать по определенным признакам лиственные и хвойные деревья;
-
Наблюдать, сравнивать;
-
Делать умозаключение
Ход урока.
-
Орг. Момент.
Сегодня у нас праздник, к нам пришли гости. Ребята, давайте поприветствуем гостей, как это делают ученики. (1слайд)
2.Мотивация
Я вчера шла по парку, наслаждаясь теплыми днями, любуясь пейзажем осени. И хочется говорить об осени стихами. ( 2 слайд).
Идешь, листва тихо шуршит под ногами.
Вот, один лист упал на скамейку в парке, другой, как маленький кораблик плывет в лужице, третий самый крепкий остался на ветке. (3 слайд)
Я решила собрать листья под деревьями и поделиться с вами этой красотой, но я поняла, что не могу понять, одному дереву принадлежат все эти листья или нет? Как вы думаете?(4 слайд)
(Дети высказывают свои предположения. Учитель подчеркивает наличие разных точек зрения в предположениях детей)
УЧИТЕЛЬ: Мнения разошлись. Как нам быть? Мы не можем определить, к какому дереву принадлежат эти листья. Что нужно знать, чтобы решить эту проблему ? Какие внешние признаки листа позволяют определить, к какому дереву он относится. ( 5 слайд)
Итак, у нас возникло предположение, что по выделенным нами признакам можно определить , к какому дереву относятся листья, т.е. наша гипотеза (6слайд) заключается в том, что цвет, форма, край листа, являются отличительными признаками. Если это так, если эти признаки действительно помогают определить, к какому дереву относятся листья и выясним, к какому дереву они принадлежат.
В этом нам поможет атлас-определитель. (Учитель знакомит детей с атласом определителем). Если нам удастся по этим признакам определить, к каким деревьям относятся листья, то, значит, наша гипотеза подтвердилась, если нет, значит не подтвердилась.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.(в группе)
Каждой группе выданы:
*набор листьев (5-6 шт)
* инструкционная карта
* атлас-определитель
*листы бумаги, фломастеры, клей.
Ребята, вам выданы инструкционные карты( слайд 7)
Определите, кто будет из вас в группе: читать, определять листья, клеить, подписывать, готовить отчетное слово.
Для подготовки отчета о работе в группе воспользуйтесь «Помощником ответа».
Не забываем об условном сигнале, когда группа будет готова.
( Дети работают в группах, определяя листья деревьев по атласу-определителю.
Звучит музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года» Октябрь на фоне слайд-шоу « Осенний пейзаж»).
Вывод: листья разных деревьев имеют свои отличительные признаки. Эти признаки помогают распознавать деревья.
Итог: Удалось вам выяснить, с каких деревьев листья, на основе определенных признаков?
-Можно считать теперь гипотезу подтвержденной?
Примечание: Мы можем определить, какие деревья растут у нас на школьном дворе.
Можем выполнить аппликацию из листьев на уроке технология.
Продолжить работу над созданием атласа-определителя.