- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка по теме 'Однозначные и многозначные слова' (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка по теме 'Однозначные и многозначные слова' (2 класс)
Технологическая карта
урока русского языка проведенного во 2 классе.
Тема: Что такое однозначные и многозначные слова?
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: открытие нового знания
Тема
Что такое однозначные и многозначные слова?
Цель урока
Познакомить с понятиями однозначные и многозначные слова; развивать речь; обогащать словарный запас обучающихся.
Планируемый результат
Предметные:
- научиться различать однозначные и многозначные слова
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свою работу с учетом конечного результата
Коммуникативные УУД:
Умение работать в парах; умение слушать партнера вступать в диалог;
Познавательные УУД:
Умение грамотно строить речевое высказывание; умение отличать новое от уже известного
Личностные: формирование интереса к учебной деятельности
Ресурсы
Русский язык. 2 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Школа России.
Сигнальные карточки (смайлики), карточки для индивидуальной работы, работы в парах.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
-
«Организационный момент»
Создает учебно-познавательную мотивацию:
- приветствует обучающихся.
- организует психологический настрой на работу на уроке.
- организует ход урока по станциям.
Отвечают на приветствие учителя.
Воспринимают речь учителя. Настраиваются на работу на уроке
-
Минутка чистописания (станции «Подготовительная», «каллиграфическая»)
-Организует запись в тетради.
-Сообщает цель предстоящей работы и обращает внимание на запись на доске
иг,кл
- Показывает соединение букв с подробным комментированием
- Организует самостоятельную работу
Осознают цель минутки чистописания. Воспринимают зрительно соединения букв.
Следят за рукой учителя. Осознают приемы соединения букв.
Списывают с доски по образцу.
Списывают по образцу с доски.
-
Наблюдение над фактами языка (станция «А знаете ли вы?»)
Организует словарную работу над словами «Звезда», «Ключ».
Анализируют слова «Звезда», «Ключ»
Находят лексическое значение слов по толковому словарю.
Находят общее в этих словах.
Делают вывод.
Вступают в диалог с учителем по уточнению лексического значения слов.
Выбирают речевые средства для научного высказывания
Самокоррекция
самоконтроль
-
Знакомство с терминами.
Обобщение структурных и семантических элементов. (станция «А знаете ли вы?»)
Подводит обучающихся к формированию понятий «Многозначные слова»
«Однозначные слова».
Организует работу по выявлению различия между понятиями.
Формулируют понятия
«Многозначные слова»
«Однозначные слова»
Выделяют различие данных понятий
Вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Строят связное высказывание в научном стиле.
Принимают точку зрения одноклассников. Адекватно реагируют на высказывание учителя
-
Применение понятия на языковом материале (станции «Спортивная», «Трудолюбия», «Давай подумаем»)
Организует работу в парах по первичному восприятию материала.
Организует письмо по памяти.
Организует взаимопроверку.
Организует работу над упражнением 61 из учебника на странице 48
На основе полученных знаний выполняют задание.
Использование знаково-символических средств.
Осуществляют взаимопроверку.
Знакомятся с заданиями в учебнике.
Письменно выполняют работу в тетради
Вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Формулируют доказательства.
Сопоставляют результат с эталоном.
Анализируют слова разделяя их на однозначные и многозначные. Планируют учебную работу в паре, осуществляют взаимоконтроль.
-
Итог урока. Рефлексия.
Организует обобщающую беседу по теме урока.
Просит обучающихся высказать свое мнение о новых знаниях полученных на уроке.
Организует рефлексию обучающихся с помощью смайликов
Принимают участие в обобщающей беседе. Оценивают собственную деятельность на уроке
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.
Самооценка