7


  • Учителю
  • «Согласные звуки [т], [т`], букв Т, т.» (закрепление)

«Согласные звуки [т], [т`], букв Т, т.» (закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели :образовательная – совершенствовать умение обозначать звуки [т], [т`], буквой т; закрепить знания об изученных звуках и буквах, упражнять учащихся в чтении слогов и слов; закрепить умения фонетического разбора.развивающая – развивать фонематический слух, логическое
предварительный просмотр материала


Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Химки












Открытый урок литературного чтения

(блок «Обучение грамоте») в 1-м «В» классе.

Тема: «Согласные звуки [т], [т`], букв Т,т.»(закрепление)




Провела и подготовила

учитель начальных классов

Савельева Е.В.


Урок литературного чтения

(блок «Обучение грамоте») в 1-м «В» классе.

Тема: «Согласные звуки [т], [т`], букв Т,т.»(закрепление)


Урок построен на материале электронного приложения к учебнику В.Г. Горецкого "Азбука" ФГОС


Задачи: упражнять учащихся в чтении слов с изученными буквами;

учить группировать, систематизировать буквы; учить делить

слова на слоги; развивать речь, логическое мышление, внимание,

фонематический слух; воспитывать доброе отношение к окружающим.


Обучение УУД: умение обобщать и систематизировать, самостоятельно давать определение (толкование) слова; классифицировать буквы, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, использовать знаки, символы, модели, схемы; проявлять интерес к учебному материалу, развивать способность к самооценке.


Цели :

образовательная - совершенствовать умение обозначать звуки [т], [т`], буквой т; закрепить знания об изученных звуках и буквах, упражнять учащихся в чтении слогов и слов; закрепить умения фонетического разбора.

развивающая - развивать фонематический слух, логическое мышление, память;

воспитательная - воспитывать правильное поведение вблизи проезжей части и на транспорте; развивать умение выслушать своего товарища.


Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, работа в командах, самостоятельная работа.


Планируемые результаты:


1. Предметные: выделять звуки в процессе слого-звукового анализа; соотносить звук и букву; составлять рассказ по картинке.

2. Метапредметные: определять тему урока; выполнять задания под руководством учителя; работать в командах; оценивать свою деятельность.

3. Личностные: проявлять желание учиться самостоятельно; принимать и осваивать роль обучающегося.

Ресурсы урока: Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука» 1 класс, Москва, Просвещение, 2013.

Ход урока.

1. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк.

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, потянулись.

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.


2. Актуализация знаний.

Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодняшний наш урок я назвала вот так. (Ученик читает то, что написано на доске. «Повторение - мать учения»).

- Что мы прочитали? (Пословицу)

- Как вы понимаете эту пословицу? О чем она нам говорит? Что сегодня мы на уроке будем повторять и закреплять? (Мы будем говорить о букве Т)


Работа с лентой букв.

-А начнем мы с ленты букв. (На экране лента букв)

-На какие группы мы можем разделить изученные нами буквы? (Гласные и согласные)

- Назовите и покажите гласные твердых командиров.

-Какие командиры указывают на мягкость согласных?

- Назовите звонкие согласные?

- Назовите глухие согласные?

-Назовите парные согласные?

-Остановимся на букве Т. Охарактеризуйте звуки, которые она обозначает.

(Т - согласный, глухой, может быть твердым или мягким)


Задание 1.

Материал электронного приложения

-Вот сейчас проверим, как вы это усвоили. Предлагаю поиграть. Перед вами сочетания букв. Прочитаем их. Какие из них слияния?

Внизу на экране два стула: твердый и мягкий. Давайте рассадим буквосочетания на стулья.

- Какие буквосочетания оказались на мягком стуле? А на твердом?

(хоровое чтение)


Задание 2.

Работа с чистоговорками.

- Представьте себе, что мы мыши. Слушайте и повторяйте.


Ты-ты-ты- к нам пришли коты.

Та-та-та- не боимся мы кота.

Ти-ти-ти- их прогнали мы почти.

То-то-то- будем мы играть в лото.

Ту-ту-ту- наведем мы чистоту.


Физминутка.


Задание 3.

Материал электронного приложения.

- Посмотрите на картинку. Назовите слова со звуками [т], [т`].

-У нас на уроке два гнома Тим и Том.


-Как вы думаете Тиму нравятся слова с каким звуком? А Тому?

-Разделимся на 2 команды. Если в слове услышите мягкий звук [т`], то будут хлопать друзья Тима, а если твердый - друзья Тома.

(Слова: утенок, зонт, трамвай, тигр, платок, пять, утка, тетрадь, страус, петух)


Задание 4.

-Какое слово я назвала первым? Рассыпем его на звуки.

(Звуко-буквенный анализ слова утенок)


Задание 5.

Материал электронного приложения.

- Посмотрите на картинку. Придумайте по ней рассказ.

А теперь посмотрите , что было на самом деле. (Просмотр мультфильма)

-Не только люди ездят на транспорте, но и звери. Правильно переходит утка дорогу? (Обсуждение правил поведения на дорогах)

Физминутка.


Задание 6.

Работа по учебнику. (Азбука. В.Г. Горецкий.)

-беседа по картинке;

- самостоятельное чтение слов;

-работа с понятием «один - много»;

-чтение текста


3.Подведение итогов.

-Что интересного было на уроке? Что запомнилось? Со всеми ли мы заданиями справились? Оцените свою работу : если у вас все получилось, поднимите карточку зеленую, если были в чем-то трудности - синюю



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал