- Учителю
- Урок обучения грамоте по теме 'Повторение изученных букв'
Урок обучения грамоте по теме 'Повторение изученных букв'
Конспект урока по обучению грамоте
(1 класс)
Тема: «Повторение»
Цель урока: закрепить знания о звуках и буквах, научить работе над текстом.
Задачи:
- закрепить умение давать характеристику звуку;
- закрепить знания значений слов,
- развивать монологическую речь, развитие устной и письменной речи учащихся, воспитывать любовь к чтению.
Ход урока:
1. Организационный момент
У: Улыбнемся друг другу и тихонечко сядем. Проверьте свою готовность к уроку: у вас на краю парты должен лежать листочек с заданиями, ручка, цветные и простой карандаши.
2. Актуализация знаний
У: сегодня к нам на урок пришли не только ваши родители, но и одна старушка (показ картинки). Кто узнал ее?
Д: старуха Шапокляк.
У: героиней какого мультфильма она является?
Д: цикл мультфильмов о крокодиле Гене и Чебурашке.
У: верно. А какая наша гостья по характеру? Почему?
Д: вредная, хитрая, злая … Вредничала.
У: вот и сегодня Шапокляк узнала, что к нам на урок пришли родители и она решила нам на вредничать. Шапокляк приготовила для вас много сложных заданий. Я знаю, что вы у меня умнички и со всеми заданиями Шапокляк справитесь.
Поднимите руку кто готов встретиться с первым заданием старушки?
3. Основной этап урока
У: а 1е задание очень и очень простое, как я уже успела подсмотреть. (на доске схемы звуков)
Что это?
Д: схемы звуков.
У: верно, а что за звуки в них живут нам предстоит узнать. Старуха Шапокляк приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно:
Кран других машинок выше
Выше дерева и крыши.
Кран цепляет груз крюком
Поднимает груз на дом.
Донесет до чердака превратиться в букву …. (КА)
У: взяли в руки простой карандаш, нарисуйте на первой схеме личико той буквы, которая была загадана.
Дайте характеристику звуку.
Д: звук (К) - согласный, глухой, твердый, может быть мягким (К )
У: как обозначим это на схеме?
Д: закрасим тапочки синим и зеленым цветом, нарисуем шляпку - цилиндр.
Аналогичная работа проводится по каждой букве.
У: следующая загадка:
Обезьянка Оленька
С дерева проказница
Корчит рожи, дразнится.
Все за всеми повторяет
И бананы вниз швыряет.
На хвосте качается,
Славно получается!
Обезьянке той легко
Превратиться в букву … (О)
Мчится в космосе ракета
Обгоняет скорость света.
За просеками просек
Грузовой везет отсек.
В нем рахат -лукум и рис,
Репа, редька и редис,
Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой … (ЭР)
У улиточки Ульяны
Весь газон зарос бурьяном.
Недосуг бурьян косить
Надо дом перевозить.
По тропиночке ползет
Домик на спине везет.
Проползет немножко
Спрячет в домик рожки.
Спит себе в своем дому
Видит сны про букву … (У)
У: все загадки Шапокляк мы разгадали. Попробуйте составить слово из полученных букв.
Д: УРОК.
У: верно. Запишем ниже это слово в окошечки.
Итак, мя справились с первым заданием Шапокляк. Поднимите руку, кому это задание далось тяжело?
На этом, к сожалению, у вредной старушки задания не закончились.
-
Посмотрите следующее задание. Работа по алфавиту.
Стихотворение или загадка про алфавит.
Чтение букв алфавита.
-
Только гласные.
-
Только согласные.
-
Через одну букву.
-
Задание на развитие зрительной памяти.
-
Какая картинка у букв ж, и, к и т.д.? K какой букве нарисована
картинка: юрта, якоръ, йод и т.д.?
-
Придумывание слов на определенную букву алфавита. Учитель
называет букву, а ученики свои варианты.
У: верно. А чтобы так же с легкостью выполнить это задание предлагаю отдохнуть и набраться сил.
ФИЗМИНУТКА
У: А еще я узнала, что Шапокляк не знает значений некоторых слов. Она передала мне карточки и попросила, что бы вы рассказали ей что это за слова такие непонятные для нее.
Посмотрите на доску. (слова: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ТЕКСТ)
У: что такое предложение? Что о нем знаете.
Д: предложение состоит из слов, слова в нем связаны по смыслу, начало предложения пишем с большой буквы, в конце ставим точку.
У: что такое текст?
Д: текст состоит из предложений, в нем о ком-то или о чем-то говориться, у текста есть название.
У: посмотрите ниже на листочек. 3-е задание. Что нам сейчас предстоит прочитать предложение или текст?
Д: текст.
У: я предлагаю вам сейчас самостоятельно прочитать эти предложения и убедиться не напроказничала ли старушка Шапокляк, может быть это вовсе не текст? Читаем глазками.
Встаньте, кто считает, что это текст.
Сядьте.
О ком этот текст?
Д: о гномике.
У: Кто это? Вот этот маленький человечек? (картинка) мне тоже захотелось узнать про этого человечка. Прочитаем текст еще раз по предложению. Следите внимательно.
Вопросы после чтения.
- кто главный герой текста? (гном)
- а почему к нему спешат гости? (у него именины)
- что значит именины? (ДР имени)
- кто пришел первым? Прочитайте в тексте. (первым пришел оленёнок …) (картинка)
- зачем ему ромашки? (подарок)
- кто еще был с цветами? (выдра)
- докажите словами текста.
- кто такая выдра? (животное, которое живет в воде) (картинка)
- кто еще пришел? (лисенок) (картинка)
- что про него расскажем? Какой он по характеру? (аккуратный, заботливый)
- какое настроение у гнома? (весёлое, радостное)
- почему?
А чего не хватает этому тексту?
Д: названия.
У: прочитайте возможные варианты, которые предлагает Шапокляк. Какой нам подойдет больше?
Д: Именины гномика.
У: предлагаю записать название текста прописными буквами.
Проверили свое рабочее место. Листочек лежит под наклоном, спинка прямая, голова не опускается ниже, чем расстояние от локтя до виска. Взяли в руки синюю ручку, приготовились записывать. Нашли строку где будем записывать, поставили пальчик. Письмо под диктовку ученика.
Д: пишу название «Именины гномика». Начинаю писать с большой буквы. Пишу именины, пишу и, пишу ме, с гласной е, пишу ни с гласной и, пишу ны, с гласной ы. Проверяю - выделяю слоги слияния. Пишу гномик, пишу г, пишуно, с гласной о, пишу ми, с гласной и, пишу к. Проверяю - выделяю слоги слияния. В конце ставлю точку.
У: выполним звукобуквенный анализ слова гномик. (характеристика звуков, выделение ударения и слогов)
Д: гномик.
Работа по «Букварю».
Чтение текста «Гу-се-ни-ца» Г. В. Сапгира.
B словах, разделенных на слоги, назови гласные и согласные звуки.
У: и с этим заданием Шапокляк мы справились. А кто-нибудь видел Шапокляк?
Д: предположения детей.
У: ей наверное стало стыдно, она хотела напроказничать, а мы со всеми ее заданиями справились и поэтому она, наверное, ушла не попрощавшись…
4. Итог урока
У: мы же грустить по этому поводу не будем. А лучше назовите, что нам помогла вспомнить эта старушка? Чем занимались на уроке? Какие задания Шапокляк выполнили? Что было самым легким? Самым трудным?