7


  • Учителю
  • Конспект урока грамоты для 1 класса «Умей обождать» К. Ушинский

Конспект урока грамоты для 1 класса «Умей обождать» К. Ушинский

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок грамоты для 1 класса «Умей обождать» К.Ушинский. На уроке учащиеся знакомятся с содержанием сказки, учатся анализировать и объяснять поступки главного героя, высказывать своё мнение, рассуждать, развивается устная связная речь, творческие способности, расширяется
предварительный просмотр материала

Грамота, 1 класс

Тема: «Умей обождать».

Цели: 1. Познакомить с содержанием текста, продолжить совершенствовать представления о слоге как части слова, включающей гласный звук.

2. Развивать умение сопоставлять и противопоставлять героев произведения.

3. Воспитывать умение слушать старших, выполнять их требования

Тип: интегрированный (чтение и письмо)

Формы: индивидуальная, фронтально - коллективная

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

I. Организационный момент

-Слушай все внимательно

Поймешь все обязательно.

II. Проверка домашнего задания

-Пересказ сказки «Как собака друга искала»

III. Проверка знаний

-Минутка чистописания. Записать под диктовку предложения со словарными словами. У меня есть коньки. Корова дает много молока. Мой класс находится на втором этаже.

IV. Постановка ТЦ

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой. О ком эта сказка, вы узнаете, отгадав загадку.

Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.

- Правильно, это петух. Сегодня мы будем читать сказку о петушке, называется «Умей обождать».

V. Формирование ЗУН

1. Чтение сказки «Умей обождать» стр. 62-63.

-Учитель читает сказку

2. Чтение сказки учащимися «цепочкой» и анализ прочитанного.

- Назови главных действующих лиц.

- Что случилось с петушком?

- Какие советы давала Курочка?

- Почему Петушок попадал в неприятные истории?

- Какой может быть конец у сказки?

- Придумай конец сказки.

3. Занимательная минутка.

- Назови слова на ленте и раздели на слоги стр. 61 (зай-ка, лей-ка, май-ка, ов-цы, конь, лоб). Какие слова нельзя разделить на слоги и перенести?

VI. Проверка понимания

1. Беседа по вопросам

- Что может случиться, если не слушать правильные советы окружающих?

- Кого нужно слушаться обязательно? Вспомните сказки, в которых случились несчастья из-за того, что герои не слушали взрослых.

2. Подготовка к выразительному чтению.

-Работа над словесным ударением, интонацией (на доске)

-Прочитайте правильно слова: наклевался, горчичник, напился, за доктором, очень тонок.

- Прочитайте предложения с нужной интонацией: « - Не пей, Петя, обожди! Не послушался петушок, напился холодной воды - и заболел».

3. Итог урока

- Что мы делали на уроке?

- Какой вывод можно сделать для себя?

4. Выставление оценок.


VII. Дача домашнего задания стр. 60 упр. 4. Читать и пересказывать сказку «Умей обождать» стр. 62-63

VIII. Рефлексия

- Я думаю, что …



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал