7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие на 1 сентября

Вне классное мероприятие на 1 сентября

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект первого урока в новом учебном году, проведённого в 4 классе.




Тема: «Спешите делать добро»


Тема: Спешите делать добро.

Цели: формирование у детей ресурсов противостояния "опасностям", исходящим из личного пространства, пространства внешней среды и социального пространства, формирование умения владеть своими чувствами; развитие речи, эмоций, мышления, воли, интереса к своему здоровью; активизация деятельности учителя и учащихся; воспитание коллективизма, стремления к творческой деятельности.

Оборудование: название темы, солнце, две тучи, две молнии, кроссворд, три карточки со словами пословицы, ребусы, карточки с пословицами, плакат с рожицами, две пословицы развешаны по классу, на столах лучи солнца и фломастер.

Ход урока.


1 ученик. Если ты с утра проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь: по дороге

Много школьников идёт -

Значит, наступила осень,

Начался учебный год.

2 ученик. В школе можно всё узнать,

Место в жизни отыскать.

Если очень постараться,

Всех умнее можно стать.

Все получат здесь совет,

На любой вопрос ответ.

3 ученик. Важно каждому понять:

В жизни много надо знать.

Если хочешь стать счастливым,

Времени нельзя терять.

Учитель: Вот мы и не будем терять с вами время. Я очень рада, ребята, приветствовать вас в новом учебном году. За лето вы отдохнули, повзрослели. И сегодня, на самом первом уроке в новом учебном году, я предлагаю вам проявить активность, смекалку и сообразительность.

- Тема нашего урока записана на доске. Прочитайте её.


СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ



- Вы поняли, о чём идёт речь? Я тоже не поняла.

- Откуда-то вдруг появилось солнце, а его ещё и грозовые облака закрыли. Очень интересно, что здесь происходит!

- Давайте попробуем предположить, что можно спешить делать? (Ответы детей)

- Давайте разгадаем кроссворд. Возможно, в выделенных клетках мы сможем прочитать недостающее слово.

(Дети по одному выходят к доске и вписывают в клетки слова - отгадки.)


о

д

у

в

а

н

ч

и

к

о

ч

к

и

б

а

б

о

ч

к

а


р

у

ч

к

а


у

д

о

ч

к

а


1. Рос шар бел, 2. Что такое перед нами:

Ветер дунул - Две оглобли за ушами,

Шар улетел. На глазах по колесу

И сидёлка на носу.

3. Шевелились у цветка 4. Стальной конёк по белому полю бегает,

Все четыре лепестка. За собой чёрные следы оставляет.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

5. Что это у Ванечки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в воде.

  • Прочитайте, какого же слова не хватало в теме нашего урока. (Солнце и тучи отодвигаются, открывается слово ДОБРО.)

  • Обратите внимание на слова в кроссворде. Кто ещё что-то заметил. (Все они на орфограмму ЧК, ЧН.)

  • Прочитайте, как звучит тема урока?

  • Как вы понимаете название темы урока? (Ответы детей)

  • Спрятанное слово мы нашли, но посмотрите на солнышко. Оно вам нравится?

  • Почему?

  • Как вы думаете, что могут означать эти грозовые тучи и как это связано с темой нашего урока? (Ответы детей)

  • Посмотрите на доску, здесь три слова. Но если поставить их в правильном порядке, то мы сможем прочитать пословицу, которая поможет ответить на этот вопрос.

солнце

доброта,

что


«ДОБРОТА, ЧТО СОЛНЦЕ».

  • Как вы понимаете эту пословицу?

  • Подумайте, что нужно делать, чтобы наше солнышко ярко светило? (Нужно по доброму и с уважением относиться друг к другу, к природе, к животным.)

  • Сейчас, я вам покажу ребусы, в которых спрятались названия животных и птиц.

Если вы сумеете их разгадать, то молния с нашего солнышка исчезнет.

РЕБУСЫ.







Лось, лиса, крот, сокол, иволга, тетерев.

  • Молодцы, всё отгадали верно. Молния исчезла.

  • Но это ещё не всё. Проверим, не разучились ли вы за лето считать.

Слушайте внимательно и считайте.


ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ.


"Стоит в поле дуб. На дубе три яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно яблоко. Сколько яблок осталось?"

Ответ: на дубе яблоки не растут.

« Великан жил на втором этаже девятиэтажного дома. Как-то ему захотелось жить повыше. Он перевернул дом и поставил его крышей вниз. На каком этаже оказалась его квартира?»

Ответ: на восьмом.

« Крышка стола имеет четыре угла.Один угол отпилили. Сколько углов стало?

Ответ: 5.

  • Молодцы, всё верно посчитали. Молния исчезла.

  • Пришло время поиграть. Встаньте и выйдите из-за парт.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три» -

Хлопайте в ладоши.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали

И не одну, а целых…две.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два,… марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше…пять!

  • И здесь вы проявили свою внимательность.

  • Но не будем забывать, что солнышко ждёт нашей помощи. Сейчас вам предстоит выполнить работу в парах. На карточках пословицы. Соберите их и объясните значение.( На карточках по одной пословице каждой паре и несколько лишних слов)

Добро помни, а

Пожнёшь

Пищу ешь, маму слушай

Что посеешь, то и

Зло забывай

Споёшь, порвёшь

За добро

Добра не делает никому

Дадут списать, прополют огород

Худо тому, кто

Война разрушает

Дерётся, не умеет читать

Мир строит

Добром платит

Рабочий строит, болезнь замучила


  • Исчезла ещё одна туча.

  • Как вы думаете, совершаем ли мы сейчас добрые дела? А что такое доброта, как вы понимаете. (Ответы детей)

  • Посмотрите на эти рожицы и скажите, какую из них можно назвать доброй.




  • Присмотритесь и отгадайте, а какая рожица здесь лишняя и почему?

  • А легко ли, ребята, быть добрым? (Ответы детей.)

1 ученик.

Добрым быть совсем-совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.

- Будем стараться воспитывать в себе это чувство и соблюдать эти правила.


  • Доброта, ребята, это взаимоуважение, вежливое обращение друг к другу.

  • Посмотрите по сторонам и назовите пословицу, которая подтверждает мои слова.

«ДОБРОЕ СЛОВО ЧЕЛОВЕКУ - ЧТО ДОЖДЬ В ЗАСУХУ»

«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА».

- Как вы их понимаете?

  • Сейчас я узнаю, не забыли ли вы за лето вежливые слова.

  • Я начинаю фразу, а вы заканчиваете её.

  • Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо).

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день).

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спсибо).

  • Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите пожалуйста).

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте).

  • И во Франции и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания).

  • Вот и наш урок подходит к концу. Но, прежде чем сказать до свидания, посмотрите на доску, исчезла последняя туча. Солнышко засияло.

  • Кто помог ему в этом?

  • Какова была тема нашего урока?

  • Что нового вы узнали?

  • Я хочу, чтобы в жизни вы совершали только добрые дела, чтобы вас все любили и уважали.

  • Посмотрите на ваших столах лежат солнечные лучики. Напишите, кого в нашем классе вы считаете самым добрым и с кого можно брать в этом пример.

  • Прикрепите эти лучики к нашему солнышку. (Дети выходят к доске.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал