- Учителю
- Открытый урок в 3 классе 'Виды треугольников'. Школа России
Открытый урок в 3 классе 'Виды треугольников'. Школа России
Урок математика 3 класс УМК Школа России. Учитель Моклякова А.А.
Тема: Разносторонние и равнобедренные треугольники
Цель: ввести понятие «равносторонний и равнобедренный треугольник»
-
узнать признаки новой геометрической фигуры
-
находить общие и отличительные черты разностороннего и равнобедренного треугольника.
-
изображать разносторонние и равнобедренные треугольники.
Задачи
-
знакомство с классификацией треугольников по длине сторон: разносторонние и равнобедренные треугольники.
-
Освоение алгоритма построения равнобедренного треугольника
-
Развивать умение анализировать и рассуждать.
Планируемые результаты
личностные: умение различать разносторонний и равнобедренный треугольники
предметные: понимать признаки новой геометрической фигуры, отличать разносторонний и равнобедренный треугольник, изображать различные виды треугольников, иметь представление о алгоритме построения равнобедренного и разностороннего треугольника.
метапредметные:
регулятивные
-
Принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные
-
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
-
Контролировать свою деятельность по результату выполнения задания
-
Выполнять задания и строить объяснения в нужной форме
-
Подводить под понятие на основе существенных признаков
-
поиск информации (текст учебника).
-
работа с разными видами информации (печатный текст учебника, рисунок).
Коммуникативные
-
Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе
-
Способность договариваться и приходить к общему мнению
Формы организации работы детей: индивидуальная, в паре, групповая.
Оборудование: мультимедиа, доска, презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход урока
-
Орг.момент. Слайд 2.
Необычный день у нас
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Начинаем урок математики. Давайте создадим хорошее настроение.
Представьте себе, что у вас в ладошке солнечный зайчик.
Я солнечный зайчик.
Мне надо немножко -
Лишь только бы солнышко было в окошке.
Ведь это чудесно, подумайте сами.
Когда у вас целое солнце в ладошке.
Улыбнитесь ему, подарите зайчика нашим гостям, своему другу. Пусть у вас будет хорошее настроение в течение всего урока. С чего начнём мы свою работу? (С устного счёта)
- Каждую работу мы будем с вами оценивать по следующим критериям. Слайд 3.
Было интересно Было легко Всё правильно сделал
Не интересно Было трудно Всё неправильно сделал
-
Устный счёт. Слайд 4.
-
Решение задачи.
К трём зайчатам в час обеда
Прискакали два соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?
(3+2) 7=35
-
Решение примеров.
-
Какая фигура здесь лишняя? Обоснуйте свой ответ. Слайд 6.
-
Логическая задача. Слайд 7.
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать?
Но совсем другое дело-
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных?
Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.
-
Актуализация ЗУН «Кроссворд». Слайд 8.
- Как вы считаете, куда мы сегодня с вами отправимся?
Страна, куда отправимся мы с Вами,
Знакома нам уже давно.
Там встретимся мы с чудесами,
И мудрецами всем вернуться нам дано!
- Кто скажет, как называется волшебная страна, где живут семьи геометрических фигур, с которыми мы встречаемся на уроках математики и математического конструирования? (ГЕОМЕТРИЯ)
- Всё правильно, предлагаю вам сегодня посетить страну Геометрия. Давайте вспомним, что же вы знаете про геометрию и про её жителей.
- Итак, какую работу будем выполнять дальше? Слайд 9.
- Решите кроссворд, который поможет нам определить тему урока.
1.Назовите фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
2. и 3. Одна из сторон четырёхугольника (длина, ширина).
4. Математическое действие (вычитание).
5.Что образуют 2 точки и прямая линия? (отрезок)
6.Сумма всех сторон прямоугольника (периметр).
7.Единица длины (метр).
8. Слово, которое часто употребляется в математических вопросах? (сколько)
9. Что общего между сложением, вычитанием, умножением и делением (знак).
10.Инструмент для измерения (линейка).
11. Геометрическая фигура (круг).
12. Что означают данные символы: 1,2,3…… (число)
13. Не любимая оценка учащихся (2).
Итог: оцените свою работу.
-
Постановка темы и цели урока.
Сегодня, друзья, мы отправимся в путь.
Хорошее настроение взять не забудь.
Ждут нас встречи и друзья,
Треугольников известных нам семья.
- Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Тема урока «Виды треугольников».
- Сформулируйте цель урока.
- Прочитайте на странице 73, чему мы будем сегодня учиться?
Цель: узнать, что такое разносторонний и равнобедренный треугольник.
Задачи:
1. знакомство с классификацией треугольников по длине сторон: разносторонние и равнобедренные треугольники.
2. Освоение алгоритма построения равнобедренного треугольника
3. Развивать умение анализировать и рассуждать.
5. Открытие новых знаний.
1.Повторение.
- Что будем делать дальше? Отправляемся в путь в один из городов страны «Геометрии». Слайд 10.
Этот город нам знаком.
Мы бывали в нём когда-то.
И вот на страже у ворот
Стоят родные три брата.
-Почему мы назвали эти фигуры братьями? (Похожи друг на друга) Мы в городе «Треугольников».
-Чем они отличаются от всех других фигур?(3 стороны, 3 угла, 3 вершины)
Узнает очень просто
Меня любой дошкольник
Я тупо-прямо-остро
Угольный треугольник.
-По какому признаку получили «имена» братья? (по названию углов)
-Ребята, всё в этом городе треугольной формы дома, деревья, даже окна и двери, цветы и трава. Пропуском в этот замечательный город будет треугольник, который вам предстоит сложить. У всех на столах есть палочки (цветные карандаши), сложите из них треугольник.
2.Практическая работа. Слайд 11.
-Палочки, какой длины вы использовали?
-А кто не смог построить треугольник ?
-Почему? Палочки, какой длины ты использовал?
Правило: Значит, из двух коротких и одной длиной палочки не сможем построить треугольник. В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трёх, две всегда должны быть длиннее третьей.
А) I ряд Слайд 12-13.
-Ребята I ряда, что вы скажете о своих треугольниках. Какие у них длины сторон?
-Как вы думаете, какое у него «имя»? (равносторонний )
Б) II ряд
-Ребята II ряда, что вы можете сказать о длине сторон вашего треугольника?
-Как вы думаете, какое у него «имя»? (равнобедренный )
В) III ряд
-Ребята III ряда, что вы можете сказать о длине сторон вашего треугольника?
-Как вы думаете, какое у него «имя»? (разносторонний )
-Можно ли эти треугольники называть братьями?
-По какому признаку?
-Проверим наши выводы. Прочитайте правило в учебнике на стр. 73.
- Какую цель урока мы ставили в начале урока? Мы ее выполнили? Работа по учебнику (объясняют учащиеся по учебнику).
- Оцените свою работу и работу товарища.
Физминутка Слайд 14.
1, 2, 3-три стороны
1, 2, 3-три угла
1, 2, 3-три вершины
1, 2, 3-треугольники пришли.
3. Закрепление. Слайд 15-16.
1.Работа в парах.
- Какую работу будем выполнять дальше?
-Вот мы и в городе «Треугольников». Как здорово здесь!
-Найдите среди этих треугольников родных братьев для
-Равностороннего треугольника
-Равнобедренного треугольника
-Разностороннего треугольника
-Молодцы! Оцените свою работу.
2. Устная работа.
- А вот перед вами новая фигура и братья треугольники предлагают вам
Очень быстро и умело
Треугольников считать,
Например, в фигуре этой,
Сколько их! Рассмотри. Слайд 17.
-Как вы думаете, а какие они?
-Молодцы!
3. Решение задачи: Слайд 18-19.
- Догадайся из какого куска проволоки (1,2,3) сделали каждый треугольник.
- Найди периметры этих треугольников.
- Оцените свою работу.
-
Индивидуальная работа.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
Начертите равнобедренный треугольник.
Начертите равносторонний треугольник.
Может ли равнобедренный треугольник быть разносторонним? Докажите.
Может ли разносторонний треугольник быть равнобедренным? Докажите.
-
Работа в группе
Ребят поделитесь на группы. Выберите ответственного в группе.
У каждой группы есть алгоритм работы.
-
Составьте треугольники. У вас на столах синие, зеленые, желтые полоски, сложите их них треугольники. Какие треугольники получились? Из какого набора полосок не удалось сложить треугольник. Как вы думаете почему?
-
«Найди лишний»
Вам даны треугольники, найдите лишние. Почему лишний? (т.к. прямоугольный, не подходит к теме урока.)
-
Задание творческое. Вы должны оформить памятку «Виды треугольников».
В памятке должны отразиться виды треугольников, по какому признаку они отличаются.
Оформить памятку красиво, грамотно. Можно приклеить треугольники из раздаточного материала.
Итог
Урок подходит к завершению, давайте вспомним цель урока.
Была ли она достигнута. Какие треугольники называются разносторонними, а какие равнобедренными.
Рефлексия.
-
Как называются фигуры, с которыми мы сегодня работали? (ТРЕУГОЛЬНИКИ)
-
По каким признакам мы определили, что это треугольники?
(ПО 3 СТОРОНАМ И 3 УГЛАМ)
-
Как имя каждого треугольника?
(РАВНОСТОРОННИЙ, РАВНОБЕДРЕННЫЙ, РАЗНОСТОРОННИЙ, ПРЯПОУГОЛЬНЫЙ, ТУПОУГОЛЬНЫЙ, ОСТРОУГОЛЬНЫЙ)
-
Послушайте сказку - загадку и назовите отгадку.
ЖИЛИ - БЫЛИ ДВА БРАТА
ТРЕУГОЛЬНИК С КВАДРАТОМ.
СТАРШИЙ - КВАДРАТНЫЙ,
ДОБРОДУШНЫЙ, ПРИЯТНЫЙ.
МАЛОДУШНЫЙ - ТРЕУГОЛЬНИК,
ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЙ.
СТАЛ СПРАШИВАТЬ КВАДРАТ:
«ПОЧЕМУ ТЫ ЗЛИШЬСЯ, БРАТ?»
ТОТ КРИЧИТ ЕМУ: «СМОТРИ,
ТЫ ПОЛНЕЙ МЕНЯ И ШИРЕ.
У МЕНЯ УГЛОВ ЛИШЬ ТРИ,
У ТЕБЯ ЖЕ ИХ ВСЕ ЧЕТЫРЕ».
НО КВАДРАТ ОТВЕТИЛ: «БРАТ!
Я ЖЕ СТАРШЕ, Я - КВАДРАТ!»
И СКАЗАЛ ЕЩЕ НЕЖНЕЙ:
«НЕИЗВЕСТНО, КТО НУЖНЕЙ!»
НО НАСТАЛА НОЧЬ И К БРАТУ,
НАТЫКАЯСЬ НА СТОЛЫ,
МЛАДШИЙ ЛЕЗЕТ ВОРОВАТО
СРЕЗАТЬ СТАРШЕМУ УГЛЫ.
УХОДЯ СКАЗАЛ: «ПРИЯТНЫХ
Я ТЕБЕ ЖЕЛАЮ СНОВ!
СПАТЬ ЛОЖИЛСЯ ТЫ КВАДРАТОМ,
А ПРОСНЁШЬСЯ БЕЗ УГЛОВ!»
НО НА УТРО МЛАДШИЙ БРАТ
СТРАШНОЙ МЕСТИ БЫЛ НЕ РАД:
ПОГЛЫДЕЛ ОН - НЕТ КВАДРАТА.
ОНЕМЕЛ. СТОИТ БЕЗ СЛОВ…
ВОТ ТАК МЕСТЬ! ТЕПЕРЬ У БРАТА…
СКОЛЬКО (8) НОВЫХ УГОЛКОВ?!
Ответственные групп, оцените работу участников группы.
Оцените себя сами.
Молодцы!
Всем спасибо за урок!