7


  • Учителю
  • Занятие в группе продленного дня

Занятие в группе продленного дня

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 316

с углубленным изучением английского языка

Фрунзенского района Санкт-Петербурга







Конспект занятия в рамках проекта «Толерантность»

для учащихся 1-3 классов




Тема: « Азбука общения»





Использованные технологии:

игровая, здоровьесбережение, групповая работа









Воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 316

Ишутина И.Ю.








Санкт-Петербург

2013 г.


Конспект занятия

1. Цель: этическое воспитание первоклассников

2. Задачи:

1) принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность по ее решению, планировать свою деятельность, соответственно поставленной задаче, находить рациональный способ ее решения ;

2) адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

3) установление причинно-следственных связей;

4) учиться работать в группе, сохранять доброжелательные отношения с партнерами.

3. Оборудование :

- рисунок радуги;

-эмблемы-улыбки;

- разрезные «Правила общения» : дружбы, игры, вежливости;

- сердечки-пожелания


Ход занятия


Этапы урока

Речь и деятельность учителя

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

Организационный момент, эмоциональный настрой

Пожелание удачи

Эмоциональный отклик

Введение в тему занятия

Актуализация проблемы


В это время учитель проводит беседу о том, что сегодня у нас урок - человековедение.

- Подумайте, что значит это слово?

- Что можно узнать на таком уроке?

- Чему можно научиться?

В результате беседы ученики подходят к теме урока «Азбука общения»

Три ученика, которых выбирают одноклассники, получают карточку с загадкой: отгадку надо нарисовать на листе ватмана.

(заслушиваются варианты ответов)


Постановка цели занятия


Работа с разрезной «азбукой общения»

- Давайте посмотрим, что получилось у наших художников?


- О каком чуде-мастере идет речь?

- Вспомните тему урока. Какова наша цель?

Учащиеся зачитывают загадку и отгадку (радуга), показывают свои рисунки


- Будем учиться дарить друг другу радость от общения

Усвоение новых знаний


- Рассмотрите радугу. Она не совсем обычная. На каждой ступеньке записаны пары слов

Дом мир

Благородство вежливость

Честь уважение

Дружба привязанность

игра радость

мама жизнь


- Как связаны слова на ступеньках между собой?


Делается вывод о том, что все, кто и что нас окружают, участвуют в нашей жизни, а мы в их….В нашем доме будет радость, когда мы пройдем по ступенькам дружбы, взаимопонимания……


-Выберите из разрезной «Азбуки» правила соответственно вашей группе



Дети читают их про себя


Заслушиваются варианты ответов

1 группа - правила игры

2 группа - правила дружбы

3 группа - правила вежливости

Выявление понимания материала

Обобщение и систематизация

Организованное подведение итогов


- Давайте посмотрим, как вы умеете пользоваться этими правилами.

Учитель знакомит со стихотворением А.Барто про друга


- Какие правила дружбы нарушил «друг»?

(Аналогичная работа с другими группами и правилами «Игры», «Вежливости»)

- Вспомните название занятия.

-Посмотрите на нашу радугу. Чему мы учились?


- Почему вы выбрали эмблемы-улыбки?


- Такие эмблемки вы можете подарить своим новым друзьям.



На доске:

Дружба

Друг - это тот, кто….

(дети продолжают высказывание)


Дети обсуждают, можно ли назвать героя другом, почему, нет…


Ребята выбирают правила дружбы, которые вывешиваются в уголок группы


-Человековедение

- Азбуке общения

- Это символ дружбы, взаимопонимания…


Дети читают стихотворение о дружбе и улыбках





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал