- Учителю
- Урок математики 'Периметр квадрата'
Урок математики 'Периметр квадрата'
Конспект урока «Периметр квадрата»
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебный предмет
Математика
Класс
2
Тип урока
Открытие нового знания
Цели урока
Образовательные: формирование понятия «периметр квадрата как частный случай периметра прямоугольника» (формулы вычисления периметра квадрата).
Развивающие: развитие речи, мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение,
классификация; развитие логического мышления, активности учащихся на уроке.
Воспитательные: привитие интереса к предмету; воспитание у учащихся чувства
товарищества.
Методы, приёмы
Решение учебных задач, поисковые методы, методы формирования предметных умений
и навыков и УУД (логико-познавательные задачи); методы контроля (по результату
деятельности); методы оценки и самооценки (приемы критериального безотметочного
оценивания, отметочное оценивание).
Основные понятия, термины
Четырёхугольник, прямоугольник, квадрат, периметр
Планируемый результат
Предметный
- формирование понятия «периметр квадрата»;
- применять полученные знания и умения
при решении задач;
- установить зависимость между длиной стороны и
периметром квадрата.
Личностный
мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика, оценивать свой личностный рост, личные достижения; мотивация учебной деятельности; уважительное отношение к иному мнению; навыки сотрудничества.
Метапредметный
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей
деятельности; формулировать и удерживать учебную задачу; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; составлять план и последовательность действий; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с
информацией, высказывать предположение, анализировать объекты, с целью выделения
существенных признаков; использовать общие приемы решения задач; выделение
существенных признаков; сравнение; построение рассуждения; обобщение.
Коммуникативные: сотрудничать с учителем и сверстниками для решения учебной
задачи; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать своё мнение, отвечать на вопросы, дополнять друг друга.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
Работа в группах
Книгопечатная продукция: учебник «Математика» 2 класс ч.1. Автор учебника:
А.Л. Чекин
Технические средства обучения: интерактивная приставка Mimio, документ-камера
Epson, проектор, программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word;
мультимедийные объекты: информационные мультимедийные объекты (презентация
в Power Point),интерактивные задания ((LearningApps.org).
Этапы урока
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Мотивация (самоопределение к деятельности (организационный момент)
Громко прозвенел звонок -
Начинаем наш урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Цель: «Послушай и ты узнаешь,
Посмотри и ты увидишь,
Сделай и ты научишься!!!»
- Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми. Ведь для ученика сила - это его знания.
Сегодня работаем в группах, и вы должны помнить правила работы в группе.
Ваш успех будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе!
Создание
позитивного настроя на урок.
Предъявление
информационных мультимедийных объектов: текст и изображения
в презентации (слайды 2-3).
Настрой на успешную
работу.
Наблюдают за серией картинок, анализируют и ставят цели на личностно-значимом уровне.
Повторяют
правила работы в группе.
Личностные УУД:
Формирование интереса (мотивации) к учению.
2.Актуализация
знаний:
повторение
изученного
материала,
необходимого для «открытия»
нового; выявление затруднений.
1.Что общего в этих числах?
24 27 23 21 28 25
(двузначные, одинаковое
количество десятков)
- Какое число «лишнее»?
(23 - в таблице умножения нет такого значения)
- Какое число «лишнее»
в оставшейся группе чисел?
(24 - значение нескольких
математических выражений
на умножение)
- Какие математические
выражения можно составить
со значением 24?
4 ∙ 6 3 ∙ 8
- От умножения каких чисел
получаются оставшиеся значения?
- У каких чисел можно поменять цифры местами, чтобы
получились значения из таблицы умножения?
- Назовите соответствующие
выражения.
2. Работа в паре.
Игра «Собери геометрическую фигуру»
(ряд-геометрическая фигура).
- На каждой парте лежит
геометрическая фигура,
на которой записано
математическое выражение.
3.Какая фигура «лишняя» и
почему?
4.Определите тему урока .
(Слайд 9)
Слайды 4-6
Создание
проблемной
ситуации
«Найди лишнее»
Контролирует работу обучающихся.
Предлагает оценить свою работу по алгоритму:
- Быстро и самостоятельно;
- Самостоятельно, но медленно;
- Медленно и
с помощью.
Выявление места и причины затруднения.
Помогает обучающимся определить тему урока (предлагает воспользоваться: презентацией (слайд 8), учебником.
Предлагают
варианты
ответов.
Доказывают свой выбор.
Взаимодействуют
-
с учителем и
-
сверстниками
-
во время беседы,
-
осуществляемой
-
во фронтальном
-
режиме и
-
при работе
-
в паре.
Высказывают и обосновывают своё мнение,
дополняют друг друга.
Находят значение выражения.
Называют
фигуру.
Оценивают свою работу, используя
предложенный
алгоритм.
Определяют лишнюю фигуру.
Формулируют тему урока.
Отвечают
на вопросы
учителя.
Личностные УУД:
Учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
Познавательные УУД:
Анализировать,
сравнивать,
группировать, находить закономерности.
Самостоятельно делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
3.Постановка
учебной задачи
(учебной
проблемы):
принятие
учебной задачи,
обсуждение
проекта ее решения
- Прочитайте тему .
- Рассмотрите чертежи многоугольников (учеб. с. 132)
- Какова же наша задача?
(Находить P квадрата.)
- Но квадрат =прямоугольник. А мы знаем, чему равен
P прямоугольника. Может есть другой способ
вычисления P квадрата?
Презентация (слайд 10)
Приступаем к выполнению нашей задачи.
Создание
проблемной
ситуации.
Подводит
к определению учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднения.
Предлагают свои варианты,
доказывают.
Определяют учебную задачу.
С помощью учителя обсуждают и формулируют цели урока. (проект решения учебной задачи)
Регулятивные УУД:
Определять цель
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной речи.
4.Открытие нового знания (поиск
решения,
построение проекта
выхода
из затруднения)
- Что вы знаете о квадрате?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник, чем отличаются?
Презентация (слайд 11)
- Сейчас вы будете работать в группе.
Задание: Рассмотрите квадрат и найдите его периметр. (Раздаточный материал)
Инструкция: слайд 14.
Проверка.
2*4=8см
5*4=20см
7*4=28см
3*4=12см
- Чем похожи данные математические записи?
- Что обозначает это число?
- Чем отличаются?
- Что обозначает первый множитель?
- Давайте сделаем вывод, как определить периметр квадрата?
- Скажите, у какой группы квадрат имеет самый большой периметр?
- А у какой - самый маленький периметр?
- Как вы считаете, от чего это зависит?
- Значит, что можно сказать?
- Сколько измерений нужно сделать у квадрата, чтобы вычислить его периметр?
- Давайте наш вывод
сравним с выводом
учебника на стр.132
Контролирует
работу групп.
Предлагает задания.
Наблюдает
за выполнением.
Выслушивает,
подводит итоги
на данном этапе.
Слайд 15.
Выводят
существенные признаки
прямоугольника и квадрата.
Работа в группах:
Актуализируют свои знания.
Обращаются к плану.
Работают в группах - изучение нового материала.
Дополняют, исправляют по необходимости.
Сравнивают, анализируют.
Делают вывод.
Предметный:
формирование понятия «периметр квадрата»; обучающиеся устанавливают зависимость между длиной стороны и
периметром квадрата.
Познавательные УУД:
Использовать общие
приёмы решения задач; использование формулы для вычисления
периметра квадрата.
Коммуникативные УУД:
Отстаивать свою точку зрения; аргументировать
с помощью фактов. Принимать точку зрения другого; полно и точно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
уважительное
отношение к иному
мнению; навыки
сотрудничества
в разных ситуациях
Физминутка для глаз
Презентация
Организует
физминутку.
Выполняют упражнения.
Личностные УУД:
Установка на здоровый образ жизни.
5. Включение нового знания
в систему заданий
и повторение
(проговаривание
нового знания,
запись в виде
опорного сигнала)
1.Работа по учебнику.
- с. 132 № 3
(преобразование единиц измерения, вычисление
P квадрата)
- с. 133 № 4
(чертёж не требуется,
вычисление P квадрата,
зависимость между длиной стороны и P квадрата)
2.Мультимедийное
интерактивное
«Соответствие длины
стороны и периметра
квадрата» Работа в группах сменного состава.
3.Перевернули листы бумаги с изображениями трех фигур: треугольника, пятиугольника и шестиугольника. Помоги найти лист с изображением треугольника, если известно, что все надписи ложные. (слайд 22)
Организует работу
с учебником.
Дает задание.
Слушает ответы
обучающихся,
корректирует их.
Организует
проверку, делает выводы
по решению данной задачи.
Работают по учебнику.
Выполняют
задания
самостоятельно
с последующей проверкой.
Проверяют,
сравнивают со своей работой.
Высказывают свою точку
зрения.
Дополняют,
исправляют по необходимости.
Сравнивают, анализируют.
Делают вывод.
Коммуникативные УУД:
Читать про себя текст учебника, понимать прочитанное.
Отстаивать свою
точку зрения;
аргументировать
с помощью фактов. Принимать точку
зрения другого.
Познавательные УУД:
Находить необходимую информацию
в учебнике;
использование формулы для вычисления
периметра квадрата
Регулятивные УУД: проявлять
ответственность за
собственный выбор и результат своей
деятельности
Личностные УУД:
самостоятельность,
уважительное
отношение к иному мнению; навыки сотрудничества.
6. Рефлексия
деятельности (итог
урока): осознание учащимися
своей учебной
деятельности;
самооценка
результатов своей
деятельности и
деятельности всего
класса.
-А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей? Когда это может пригодиться
в жизни? (Определить
размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола.
Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить).
- Я благодарю вас всех
за хорошую работу, за то, что вы были собранными,
вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
Подводит итог,
реализация целей урока.
Благодарит детей за работу!
Слайд 23-24.
Проводят
самооценку.
(Картинная
галерея - рамочка из квадратов
разного цвета)
Делают выводы.
Регулятивные УУД:
Оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Личностные УУД:
Способность
к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.