- Учителю
- Урок математики на тему 'Длина ломаной линии' (1 класс)
Урок математики на тему 'Длина ломаной линии' (1 класс)
Чаглинская средняя школа
Открытый урок математики в 1 классе
Тема: «Длина ломаной линии»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Ефремова О. В.
2014-2015 учебный год
Ф.И.О. Ефремова Ольга Викторовна
Стаж работы: 23 года
Школа: Чаглинская средняя школа
Класс, рекомендуемый возраст учащихся: 1 класс, 6-7 лет
Предмет: математика
Название урока: Современный урок в контексте компетентностной педагогики.
Тема урока согласно календарно-тематического плана: «Длина ломаной линии».
Раздел: геометрия
Цель и задачи / ожидаемые результаты урока.
Цель: формировать понятие о ломаной и ее длине, научить вычислять длину ломаной линии.
Задачи: 1. Дать понятие «звено ломаной линии», уметь определять количество звеньев,
находить длину ломаной.
2. Создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической
речи, мыслительных операций у учащихся.
3. Способствовать воспитанию интереса к предмету, умению применять получен-
ные знания в жизни.
В результате урока учащиеся смогут:
- различать ломаную линию среди геометрических фигур.
- подсчитывать число звеньев ломаной
- находить длину ломаной линии
Необходимые ресурсы для урока: индивидуальные конверты с геометрическими фигурами, линейки, цветные карандаши; наглядность: Геометрик, рисованные кадры для сказки, карточки для детей для определения длины отрезков.
Схема урока с указанием этапов и количества времени:
1. Организация урока 1 мин.
2. Психологический настрой 3 мин
3. Повторение. Самостоятельная работа. 5 мин
4. Выступления учащихся. 3 мин
5. Знакомство с Геометриком 3 мин
6. Новая тема «Сказка» 5 мин
7. Построение ломаной. Сам. раб. 5 мин
8. Сравнение ломаных линий 5 мин
9. Измерение отрезков, ломаных. 8 мин
10. Творческая работа 5 мин
11. Рефлексия урока 2 мин
Конспект урока:
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
Дети встают вкруг вместе с учителем. Учитель читает слова, дети повторяют, показывая действия. «Ушки, слушайте!
Глазки, будьте внимательны!
Ротик, зря не говори!
Голова, думай!
Ручки, делайте все правильно!
Тогда у меня все получится,
Тогда у нас будет интересный урок.
Все берутся за руки, заряжаются доброй энергией друг от друга.
-
Повторение. Самостоятельная работа.
У каждого ребенка на столе конверт с геометрическими фигурами. Учитель предлагает достать фигуры и выбрать те, которые знает. Незнакомые фигуры необходимо положить отдельно.
4. Выступления учащихся.
Дети выходят к доске с разными фигурами (на усмотрение учителя), поочередно
показывают фигуру и называют ее признаки.
5.Знакомство с Геометриком.
- Ребята, к нам на урок пришел интересный гость (на доску вывешивается Геометрик).
Пришел он не случайно. Из каких геометрических фигур он состоит?
6. Новый материал.
-Я хочу рассказать вам сказку про Геометрика. Геометрик живет в стране «Геометрия». Кроме Геометрика в этой стране живут все геометрические фигуры. И вот, в этой стране жила прямая линия, светлая, прямая-прямая, красивая (кадр №1).
Тянулась она вправо и влево. Однажды забрел в эту страну зайчик. Увидел красивую прямую линию, и решил пройти по ней. Идет он идет, кушать хочет, спать хочет, а прямая линия никак не кончается. Разозлился зайчик, поломал прямую линию. получились отрезки (кадр №2)
- Дети, что стало с прямой линией? (получились отрезки)
- Геометрик пожалел прямую линию и решил ее склеить. Собрал все отрезки, и что у него получилось? (кадр №3)
- Ребята, можно эту линию назвать прямой? (нет)
- Как нам назвать эту линию? (ломаная)
- Из чего состоит наша ломаная линия? (из отрезков)
- По другому отрезки ломаной линии называются звеньями. Давайте посчитаем, сколько звеньев у ломаной линии. (дети считают)
- У вас на парте осталась геометрическая фигура, которую вы до сегодняшнего урока не могли назвать. Покажите ее мне и назовите. Посчитайте сколько звеньев у вашей ломаной линии. Подпишите цифрой.
- Стали в страну «Геометрия» приходить все ломаные линии. Пришла такая (кадр №4)
Посчитайте звенья. (кадр№5 - замкнутая ломаная линия).
7. Построение ломаной.
- Дети, хотите построить свою ломаную? Предлагаю построить разными цветами, разное количество звеньев, при помощи линейки.
8. Сравнение ломаных линий.
- Дети, кто желает показать нам свою красивую ломаную. (дети выходят по двое)
- Давайте сравним. Какая ломаная содержит больше звеньев, какая меньше?
( в тетради дети записывают количество каждой ломаной цифрой, между цифрами ставят знак сравнения).
9. Измерение отрезков, ломаных.
- Один раз пошел Геометрик в свой домик, но заблудился. Идет, смотрит - дерево растет, а за деревом три дорожки (отрезки разной длины) по какой пойти не знает. Посмотрел внимательно на дерево и увидел кое-что необычное.
- Что увидел Геометрик? (на дереве растет арбуз)
- Арбуз высоко растет, Геометрик сам не может сорвать его. Давайте поможем ему. Кто у нас самый высокий?(Дима выходит к доске, срывает арбуз, читает задание на обратной стороне. - Иди по отрезку, длина которого 5 сантиметров).
- На доске нам трудно замерить длину, у вас у каждого в тетради начерчены такие отрезки, замерьте и определите по какому отрезку идти Геометрику. (дети определяют)
- Прошел Геометрик по дорожке, а тут новая преграда - три ломаные. По какой идти Геометрику? Смотрит, яблоко на земле лежит. Надо поднять, а наклониться не может. Давайте поможем.(выходит Эдик, читает задание: «иди по ломаной, длина которой 8 сантиметров).
- Как нам узнать длину ломаной? (узнать длину каждого звена, полученные результаты сложить). (в тетрадях у детей ломаные, измеряют длину, записывают сумму, узнают длину ломаных).
- и вот, благодаря вашей помощи, наш Геометрик дошел до своего домика.
10. Творческая работа.
- Мы с вами тоже строили себе домик, который находится в уютном дворике. Но забыли дорожку, по которой будите ходить. (раздаю детям полоски 10 см, прямую полоску приклеить не получится, дети должны догадаться из прямой сделать ломаную, используя ножницы).
- С помощью линейки измерьте длину своей дорожки, напишите числом внизу макета.
Длину каждого звена показать цифрой на отрезке.
2+5+3=10см
11. Рефлексия урока.
- Молодцы! Когда вы станете большими, вы все сможете построить себе большой красивый дом, а для этого надо хорошо учиться.
- Вам понравился урок? Какое у вас сейчас настроение, покажите улыбкой (карточки)