- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему ' Предлоги. Урок-рефлексия'
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему ' Предлоги. Урок-рефлексия'
Конспект урока русского языка проведенного в 3 классе
Тема урока: «Приставки и предлоги»
Тип урока: рефлексия
Цели:
Повторить правила написания приставок и предлогов;
начать работу по отработке написания слов с этими приставками;
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
способствовать овладению способностью определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать, высказывать своё предположение (версию) на основе наблюдения за языковым материалом;
формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Оборудование урока:
презентация
карточки для парной и групповой работы,
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Мне бы хотелось начать наше занятие со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:
«Что такое счастье - это каждый понимает по-своему.
Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»
- Что же такое счастье?
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу - прямая дорога,
Летчику - ясное небо,
Пекарю - горы душистого хлеба,
Прохожему - больше улыбок,
Учителю - меньше ошибок.
- А что для счастья нужно ученикам?
- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.
Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.
2.Актуализация знаний и выявление проблемы.
Работа по карточке.
-Что вы видите на карточке?
Не беги с (под)носом у меня (под)носом. (Это предложение.)
- Докажите.
- Какое задание вам предстоит выполнить? (списать, раскрыть скобки)
-Запишите это предложение в тетрадь, обозначьте графически орфограммы. Обменяйтесь с соседом по парте.
Взаимопроверка. Кто допустил ошибки?
- Почему возникло затруднение, каких знаний не хватает?
4.Определение темы и постановка учебной задачи.
- Какова тема урока? (Приставки и предлоги )
- При помощи ключей «как» и «отличие» сформулируйте вопрос, на который мы будем сегодня на уроке искать ответ.
- Что должны мы узнать к концу нашего занятия?
Как отличить приставку от предлога?
- Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, в Интернете, у учителя)
- А интереснее узнавать каким образом?
- Да, интереснее разобраться самим.
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Составим план выхода из затруднения?
1. Понаблюдать
2. Сравнить
3. Обобщить, сделать выводы
5.Повторение.
- Чтобы успешно справиться с этим, я предлагаю карточки-опоры (приставка, предлог, часть слова, отдельное слово, пишется слитно, пишется раздельно, служит для образования новых слов, служит для связи слов в предложении).
(карточки расположить на доске вразброс)
- Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?
- Теперь работаем в группах. Я предлагаю вам провести исследование и понаблюдать за словами.
- Прочитайте слова, какое задание вам предстоит выполнить?
- Не забудьте о правилах работы, для того, чтобы ваша группа успешно справилась с заданием.
(до)ехал (по)дороге (до)деревни (про)читал
(по)бежал (про)завод (на)собаку (за)морозки
(на)кричал (под)машину
Что вы заметили? Почему именно это слова с приставками, а это слова с предлогами?
Какой частью речи являются слова с приставками?
6. ФИЗМИНУТКА
- Предлагаю отдохнуть
- Я читаю стихотворение, если вы слышите слово с предлогом - хлопок в ладоши, если слово с приставкой - приседание.
Под пенечком на горе ёж всю зиму спал в норе.
Вдруг почуял: в норку с горки натекает под иголки.
Встал. Немножко позевал. Гриб сушеный пожевал.
И пошел с горы шажком на свидание с дружком.
7. Первичное закрепление во внешней речи.
1 группа: Заполнить карточку.
- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.
- Найдите в тексте слова с предлогами, выделите предлоги. --------------------------------
Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.
Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю,
добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.
2 группа: Составить синквейн со словом Предлог.
3 группа: Представьте, что вы приставка, расскажите о себе.
4 группа: Вставить подходящий предлог:
Летит …… небу.
Доехать ……. города.
Шнурки ……. ботинок.
Спит ……. скамейкой.
Написали ……. весну.
- Вернемся к проблемному вопросу! Вы нашли ответ на поставленный вопрос?
- Как же отличить приставку от предлога?
РЕФЛЕКСИЯ
Проверка знаний
Тест «Приставки и предлоги»
Возьмите в руки листочки, которые лежат на ваших столах
- нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием
- нарисуйте? вместо носа, если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.
- Дорисуйте рот, который покажет ваше настроение
-