7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ВНЕ классНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ТРАГЕДИЯ БЕСЛАНА». (2 класс)

КОНСПЕКТ ВНЕ классНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ТРАГЕДИЯ БЕСЛАНА». (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ТРАГЕДИЯ БЕСЛАНА».

.


Цели: Показать значение Родины в жизни каждого человека; формирование у учащихся толерантности. показать на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, бдительность; воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.


Задачи:

  1. Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».

  2. Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма.

  3. Вызвать отрицание терроризма как явления.

  4. Привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

  5. Научить пользовать памяткой по безопасности.

Оборудование: презентация к классному часу, цветы, свеча, записанные слова на доске «террор», «терроризм», «террорист».

Ход мероприятия:

-УЧЕНИК

Букеты были не для мёртвых,

Букеты были для живых, -

Как факел знаний, память лета,

Для всех для них, для них, для них!

И не излечит время раны,

Официоз пройдёт речей, -

А сирота всегда без мамы,

И не вернуть нам тех детей!..

- УЧИТЕЛЬ

Это был сентябрь 2004 года.

Сентябрь 2004-го… Казалось бы, совсем недавно. Сегодня памятная дата, круглая дата: с 1 по 3 сентября 2014 года, исполнилось 10 лет с момента трагических событий в Беслане - захвата школы и гибели 334 человек, в том числе 186 детей. Пора вспомнить нам всем о событиях тех страшных дней, которые забывать нельзя, поскольку преступлений, подобных этому, история почти не знает.

-УЧЕНИК День первый.
В этот торжественный день никто не думал о плохом. Дети, родители и учителя с радостью встречались и радовались началу нового учебного года.

Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника. Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу.
-УЧЕНИК День_второй.
В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном - передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек - женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.
Узнав об этом, все подумали - скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет_хорошо.
-УЧЕНИК ник День_последний.
Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.
Участниками и жертвами террористических актов становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель - защитить мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни. По данным МВД Северной Осетии, более десяти бойцов спецподразделений погибли в ходе операции по освобождению заложников в школе номер 1 североосетинского города_Беслан.
Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. По официальным данным в результате террористического акта,10 лет назад, 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения…
Почти все школьники были в майках и трусиках - в школе была страшная жара. Несмотря на шок, первое, что просили дети, - пить. Но в основном детей просто спасали. У одних - пулевые ранения, у других - просто слезала кожа от ожогов после взрыва. Что это был за взрыв, стало ясно позднее. Террористы растянули бомбы по спортивному залу и прикрепили к стене на скотче. Когда скотч оторвался, раздались несколько взрывов, десятки заложников выбежали во внутренний двор школы, и бандиты открыли по ним_шквальный_огонь.
-УЧЕНИК
Мне не забыть тех страшных дней:
Потоком кровь с телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана.
Мне не забыть плач матерей
В объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей
С печатью горя и страданья.
Мне не забыть тех нелюдей
Под маской дьявольского ухмыленья.
Прикрывшись мерзостью идей
Свои творивших преступленья.

Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма - минута молчания.
Минута молчания
-УЧИТЕЛЬ Ребята, вы услышали историю бесланской трагедии.

- А кто-нибудь знает, почему голубь стал символом мира?

Го́лубьми́ра - выражение, получившее популярность после окончания в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована . На эмблеме нарисован белый , несущий в клюве .Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.А я дарюсегодня вам этих голубей.

- УЧИТЕЛЬ (Раздает голубей)

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал