7


  • Учителю
  • Русский язык 2 класс 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Русский язык 2 класс 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока «Правописание безударных гласных в корне слова»: формирование умения видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне. Главная задача - выяви
предварительный просмотр материала

Предмет : русский язык

Класс : 2 класс

Тема :«Правописание безударных гласных в корне слова».

Тип урока: классический


Цели обучения: формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;

Задачи обучения: выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в ЗУНах учащихся по данному материалу.

Задачи развития: активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации и исследовательскую работу.

Задачи воспитания: способствовать созданию положительного настроя на уроке, работать над формированием коммуникативной компетентности через парную и групповую работу.


Формируемые компетенции:

  • исследовательские;

  • информационные;

  • языковые;

  • деятельностные;

  • коммуникативные.


Методы обучения: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.

Используемые учебники и учебные пособия: Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова - М.: Просвещение, 2012. Используемая методическая литература: Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс/ О.Е Жиренко, Л.А.Обухова - М.: ВАКО, 2012. Русский язык. 1-4 классы.

Формируемые УУД на уроке.

Личностные: формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.

Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоватьсяся чужим мнением и высказывать свое собственное.

Предметные: формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне.

Оборудование: презентация, Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова - М.: Просвещение, 2012.


Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

(Организация внимания всех учащихся, настрой на работу).


2. Каллиграфическая минутка.

Ооо, ааа

- Пишем буквы в воздухе, носиком и в тетради. (Дети двигают в воздухе ручкой и носом вслед за движущимся написанием буквы на экране, а затем в тетрадь)

Светит яркое весеннее солнышко.

Списать предложение, найти грамматическую основу.

3. Словарные слова. (слова на карточках: учитель показывает карточки, где пропущены буквы, затем для проверки целые слова)

Один ученик работает за доской.

Тетрадь, ученик, заяц, класс, линейка, девочка, ворона, молоко.


4. Постановка проблемы урока ( Слайд№ 2) ( Подготовить детей к изучению материала через постановку проблемной ситуации).

- Наш урок хочу продолжить с рассказа.

Петя написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет, - сказал товарищам Петя. - Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

- Почему так получилось?

- Какое правило не знал Петя?

- Как правильно записать это слово?

- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

  1. Постановка темы и цели урока( СЛАЙД № 3)

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока - «Правописание безударных гласных в корне слова».)

Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова.

- Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)

- В течение урока будем отвечать на вопросы: Что, где, как и чем надо проверять?

Актуализация знаний. (Слайд № 4)

- Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я - в слабой позиции.)

- Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)

- Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)

- Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

5. Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. (Алгоритм проверки). Коллективная форма работы.

- Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.

Алгоритм проверки безударных гласных (Слайд № 5)

  • Прочитать слово.

  • Поставить ударение.

  • Выделить корень.

  • Определить безударную гласную.

  • Подобрать проверочное слово.

6 Вставь пропущенную букву. (Слайд №6)

- Испальзуя алгоритм выполним задание.

М . ряк-море, сн . га-снег, пл . та-плиты, зап . сал-пишет, г . рбы-

герб, ч . сы-час.


Формулировка правила (Слайд 7-8)


7. Найди ошибки и исправь, объясни, почему выбрал ту или иную букву.

После даждя пахнет в лису гребами. На лисных палянах показались лисички.


8. Работа в группах.

Каждой группе выдается карточка со словами. Задание: вставить безударные гласные в корне слова, обьяснить написание слов.


кр..чать к..рмить

хл..ба цв..ты

тр..ва д..жди

м..ряк р..за

гл..за зв..нок


9. Работа по учебнику.

1) Упражнение 32 стр. 73

2) Упражнение 33 стр. 73

Правило стр. 72 (коллективное зачитывание)


10. Итог урока. Рефлексия.

- Чему учились на уроке? (Мы сегодня работали над правописанием слов с проверяемой безударной гласной в корне.)

- Как проверить безударную гласную в корне? ( Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.)

- Кто считает , что хорошо усвоил изучаемую тему поднимите зелёный сигнал, кто сомневается и считает , что нужно ещё поработать над ней поднимите красный сигнал.

11. Домашнее задание.

Упр. 34 стр.73, правило.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2.







Урок русского языка.

2 класс

«Правописание безударных гласных в корне слова».


Составил: Лещёва С.Н.

учитель нач. классов


2015







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал