- Учителю
- Урок математики в 3 классе на тему 'Деление с остатком'
Урок математики в 3 классе на тему 'Деление с остатком'
Урок математики в 3 классе по теме: Деление с остатком. Закрепление.
Цель: 1. Закрепить алгоритм выполнения проверки примеров на деление с остатком.
2. Продолжить работу над развитием логического мышления,
вычислительных навыков, математической речи учащихся.
3. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать
интерес к предмету.
Оборудование: разноуровневые карточки для индивидуальной работы, демонстрационные карточки с примерами для физкультурной паузы, ребусы с «окошечками».
Тип урока: урок закрепления материала по учебнику «Математика» М.И.Моро и др.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Поднимите руку, кто получил оценку 5 за домашнюю работу. Молодцы.
- Какой сегодня день недели? Назовите дату. Запишите в тетради.
2. Каллиграфическая минутка.
Письмо числа 23.
- Что известно про число 23? (Нечетное число, состоит из двух значков, в числе 23 - 3 ед. и 2 дес. Соседи: 22 и 24, 23 = 20 + 3)
Запись числа.
3. Актуализация знаний учащихся
Запишите одни ответы - 1 ученик у доски:
18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято?
Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.
56 разделить на 7.
Во сколько раз 48 больше, чем 8?
Делимое 63, частное9. Запишите, чему равен делитель.
Уменьшите 28 в 7 раз.
- Проверим, как вы справились с заданием.
На доске: 9 , 5, 8, 6, 7, 4
- Каким арифметическим действием вы пользовались, выполняя математический диктант?
- Сегодня мы продолжим учиться выполнять деление с остатком.
- Вспомните, как называются числа при делении? - делимое, делитель, частное.
- Как найти неизвестное делимое? - Надо делитель умножить на частное.
- Как найти неизвестный делитель? - делимое разделить на частное.
- Что вы знаете про остаток? - Остаток всегда меньше, чем делитель.
- - Какие получаются остатки при делении на 2?
- Назовите остатки при делении чисел на 5.
- Какие получаются остатки при делении на 7? Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
4. Устный счёт:
-
Игра "Помоги Незнайке»
Ребята, Незнайка просит вас помочь ему выбрать числа, которые делятся на 3 и на 4.
Даны числа: 21,12,16,7,8,9,28,27,5,30.
-
Найти произведение чисел 8 и 3;
Найти частное чисел 42 и 7;
Первый множитель 100, второй множитель 0;
Делимое 45, делитель 5, найти частное двух чисел;
Увеличить 6 в 5 раз;
Уменьшить 21 в 3 раза;
Сколько звуков в слове перемена?
Какое самое большое число до 43 делится на 5?
Какое самое большое число делится на 6?
Даша показала Маше язык 9 раз, а Маше показала язык Даше в 3 раза меньше. Сколько раз показали языки обе девочки?
-
Давайте решим задачи о друзьях:
- У Робинзона Крузо и Пятницы на двоих было 5 кокосовых орехов. По сколько орехов достанется каждому и сколько орехов останется? - по 2 ореха каждому, 1 останется.
- Матроскин, Шарик, дядя Фёдор и Печкин сели пить чай с конфетами. Сколько конфет достанется каждому, если в вазе их было 15? По 3 конфеты каждому, 3 останется.
- я предлагаю вам самим придумать задачу о друзьях, которая бы решалась делением с остатком.
5. Опрос: 1. 20 : 3=6(2) 19 : 2=9(1) 28 : 5=5(3) 15 : 6=2(3) 25 : 7=3(4) 26 : 3=8(2)
2. Записать все числа до 39, которые без остатка делятся на 4: (4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36)
6. Проверка домашнего задания:
7. Проверка опроса, оценки.
- физминутка.
8. Закрепление приёма деления с остатком:
-
Игра «Расшифруй слово»
- Рассмотрите примеры. Что в них общего?
- Все примеры на деление с остатком.
- Решите примеры: 1 столбик с объяснением у доски, 2 и 3 столбики - самостоятельно.
. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово.
У
49:8
О
66:9
Р
75:8
П
19:4
С
26:6
К
35:4
Э
55:6
В
59:8
И
43:6
Р
45:7
Е
38:5
А
84:9
Дети: - Это слово «Проверка».
- Проверка - это один из важных этапов любой деятельности.
-
Незнайка решал примеры на деление, проверьте его работу, но сначала вспомним алгоритм проверки:
25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7 (ост.5)
- Вспомните алгоритм проверки:
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)
2. Делитель умножаем на частное.
3. К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое - пример решён правильно.
-
Работа в парах: дети решают примеры на карточках, проверяют свою работу, затем проверяют работу соседа, ставят оценку.
18:5 = 56 : 9 =
29:7 = 68 : 8 =
37:9 = 50 : 8 =
23:3 = 44 : 6 =
- Встаньте те, кто получил 5, 4, 3.
9. Решение задач: стр. 31 № 5.
Самостоятельное чтение задачи детьми.
- что обозначает число 86? - Число 10? - Что нужно узнать? - как узнать сколько коробок потребуется?
Самостоятельное решение задачи. Проверка.
10. Разгадывание ребусов.
: 9 = 7 (ост.4)
- Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое.
: 6 = 6 (ост. 3) 7 : 5 = 9 (ост. ) 5 : 8 = 7 (ост. )
11. Геометрический материал: стр. 31 № 8 - по вариантам.
12. Домашнее задание: стр. 31 № 1, стр. 32 № 13.
Итоги урока. Оценки.