- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Число и цифра 7' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Число и цифра 7' (1 класс)
Открытый урок по математике
Тема: «Сложение и вычитание числа 7»
Учитель: Ташмухамедова Гульнара Абдумавлановна.
Цели:
1)Обработать соответствующие варианты табличного сложения и вычитания числа 7, с переходом через десяток, в процессе выполнения всевозможных действий, связанных с выражениями, состоящими из двух действий. Равенствами, решением уравнений.
2)Развивать вычислительные навыки, речь, логическое мышление, умение решать задачи в два действия, умение работать с книгой самостоятельно, внимание.
3)Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.
Тип: овладение новыми знаниями.
Методы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Оборудование: индивидуальные карточки, рисунки к сказкам «Цветик - семицветик», «Белоснежка и 7 гномов», «Волк и семеро козлят», рисунок радуги, ноты, рисунок солнышка, мудрая сова, мышки.
ХОД УРОКА:
I.Орг.момент. Психологический настрой к уроку.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас она торопит в класс,
Математика у нас!
Учитель:
Улыбнись друг другу, садитесь,
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? На месте!
Спина? На месте!
Итак, для чего нужна математика?
- Сегодня к нам на урок пришла гостья? Кто она отгадайте?
Ну-ка, кто из вас ответит!
Не огонь, а больно жжёт
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
- Правильно это солнышко и оно хмурое. Так давайте поднимем солнышку настроение.
II. Беседа.
-Числа нас окружают повсюду. С числами мы встречаемся не только на уроках математики, но и на других уроках.
1)В каких сказках мы встречались с числом 7?
Угадайте название сказок:
(Рис. «Цветик - семицветик», «Белоснежка и 7 гномов», «Волк и семеро козлят»).
2)На уроках ИЗО вы узнали 7 цветов радуги. Назовите их. (Рисунок радуги).
(К,О,Ж,З,Г,С,Ф)
3)На уроках музыки вы поете 7 нот. Пропойте их.(До,ре,ми,фа,соль,ля,си).
4)Какое число мы называли? (7)
У многих народов число 7 считается особым, счастливым числом.
- А как вы думаете, что мы будем делать с числом 7, (складывать и вычитать)
А поможет нам в этом птица название которой зашифровано в этой загадке.
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло
Спать летит в дупло.
- Из какой сказки прилетела она к нам? (В.В.Бианки «Сова»)
- А с кем поссорилась Сова (со стариком)
- Мы должны помочь им помириться, а для этого мы должны выполнить задания, которые она нам приготовила.
III.Устный счет.
1.У Сашки в кармашке,
Конфеты в бумажке.
ОН дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету
А больше нету.
Сколько было конфет? (7)
2.Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
3.Найдите значение выражений:
А)Индивидуальная работа по карточкам:
1.7=4+? 7=?+5 7=0+?
7=1+? 7=?+2 7=?+6
2.6+6 10-7 8+2 7+1 9+1
4+6 4+5 4+3 8-1 8+2
Коллективная работа:
1)Найдите разность чисел: 9 и 5, 7 и 6, 10 и 7.
Найдите сумму чисел : 3 и 0, 6 и 1, 5 и 2.
2)Первое слагаемое -Второе слагаемое-Значение суммы
7 и 3?
7 и 2?
3)Уменьшаемое-Вычитаемое- Разность
10 и 4?
7 и 5?
4)Найдите лишнее число:
8 9 6 5 4 3 2 1 7 0 4
IV. Работа в тетради. Минутка чистописания.
7, 77 (однозначное, двузначное).
- Ребята, сова - хищная птица, чем она питается? (мышками)
- Правильно, их называют пернатыми кошками. Так давайте поможем Сове поймать мышек.
-Сейчас рекламная пауза. Сова устала и выключила телевизор, а там реклама.
Решив эти примеры, мы прочитаем слова, которые Сова спрятала в благодарность за помощь.
7+2с 7+1с 3+6б 9+7п 14-7и 7+6о 7+4а
-Это какое слово? (вежливое). А какие вежливые слова вы знаете?
V.Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли мышки погулять.
Раз - цветочек, два - грибочек,
Положили в кузовочек.
Мы решали, мы считали,
Что - то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем,
Раз присядем, быстро встанем
Улыбнемся, тихо сядем.
VI.-А вот еще одно задание от мудрой Совы - это задача. Она хочет проверить, умеете ли вы решать задачи.
Столовых ложек - 10 на ? больше
Чайных ложек - 7
10-7=3
Ответ: столовых ложек больше на 3
VII. Сова прощается с нами, она полетела в сказку мириться со стариком.
VIII. - Ребята, где мы сегодня побывали? (в сказке)
- Кто написал эту сказку? (В.В.Бианки)
- Как вы понимаете ответ Совы «Дружно не грузно, хоть брось»? (Друг без друга не обойтись)
- В чем смысл сказки? (В природе все заимосвязано)
-Как нужно относиться к окружающей среде?
IX. Итог урока.
Выставление оценок.
- Я хочу напомнить еще об одной семерке, которая находится постоянно с нами.
- Послушайте и назовите ее.
В понедельник - мяч гонял,
А во вторник - рисовал,
В среду - в парк пошел гулять,
А в четверг - в хоккей играть,
В пятницу -читал немножко,
А в субботу бегал с кошкой,
В воскресенье отдыхал -
Очень сильно я устал!
- Сколько дней я назвала? (7)
- Мы тоже сделали много дел, сейчас запишем домашнее задание стр.133 №5 и будем отдыхать.
- Ребята, какое настроение у вас?
- Понравился ли урок?
- Вот и солнышко улыбнулась.
Спасибо за урок.