- Учителю
- урок познания мира 3 класс
урок познания мира 3 класс
План-конспект.
Класс: 3 «е»
Тема: «Семейный бюджет. Планирование расходов и доходов»
Технология: ГД
Цель: Сформировать у учащихся первоначальное понятие о семейном бюджете
Задачи: 1. Сформировать у учащихся первоначальное понятие о семейном бюджете,
доходах и расходах;
2. Выявить основные источники формирования семейного бюджета;
3. Научить детей бережно относиться к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.
Оборудование: жетоны, таблички, распечатанные
монеты(шустрики),раздаточный материал для каждой группы,
реквизиты для ролевой игры, карточки с источниками доходов,
классическая музыка.
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой. Опрос домашнего задания.
-Здравствуйте! Встали все ровно, выпрямились.
Прозвенел звонок весёлый
Мы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Тихо сели. Сегодня на уроке познания мира мы будем работать в группах и
пройдем новую тему, поэтому от вас требуется сосредоточенность, эрудиция,
дисциплина. Я думаю мы готовы. Тогда вперед, к новым знаниям!
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (о семье) Что вы запомнили? ( о том
что государство помогает молодым семьям)
-
Объяснение новой темы.
Цель: сформировать у учащихся первоначальное понятие о семейном бюджете, доходах и расходах.
-Сегодня мы с вами будем говорить о семейном бюджете. Я вас разделила на группы. На уроке сегодня 5 групп- 5 семей. У нас будет много заданий, за правильно выполненные задания, я буду выдавать жетоны.
1)Задание: (1-2 мин)
-Каждая группа это семья и вы должны придумать название и подписать таблички. ( ответы детей)
2)-Итак, что же такое бюджет? Бюджет- в переводе с английского языка денежная сумка. Бюджет складывается из доходов и расходов. Таким образом, семейный бюджет- это своеобразный план семьи.
3)Задание: В группе обсудить и сказать что такое доход. (ответы детей)
-Доходы семьи- это поступления денежных средств в семью из разных
источников.
-А какие источники доходов семьи вы знаете? (ответы детей:
заработная плата, пенсия, стипендия, пособие)
4) Ролевая игра «Источники доходов семьи».
Цель игры: на основе ролевой игры, объяснить учащимся источники доходов семьи.
К доске выходят 4 учащихся. На доске карточки прикреплены магнитами.
Учитель распределяет роли и раздает реквизит:
Бабушке - платок.
Папе - галстук.
Маме - фартук, куклу.
Старшему брату - студенческий билет.
Задание игры: - Каждый должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).
Задание классу.
- А вы должны проверить правильность выбора.
(Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.)
Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.
(Дети читают хором источники доходов).
Учитель- Бабушка
Дети- Пенсия.
Учитель- Папа.
Дети- Зарплата.
Учитель- Старший брат.
Дети- Стипендия.
Учитель- Мама с маленькой дочкой.
Дети- Пособие.
Учитель- Молодцы!
Вывод: при помощи ролевой игры учащиеся быстрее усвоили источники доходов.
-Мы разобрали что такое доход, т. е. Это поступление денежных средств в семью из разных источников. А что такое расходы?
-
Задание: В группе обсудить и сказать что такое расход. (ответы детей)
Расходы- затраты денежных средств на товары и услуги.
-
Физминутка.
Раз - на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 - нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 - руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 - руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 - присели раза два.
6 - за парты нам пора.
III. Коллективная работа.
Цель: научить учащихся правильно подсчитывать и вести семейный бюджет.
1) -У вас на партах лежат таблицы с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный семейный бюджет.
Товар или услуга
Цена
Ваш выбор
Лекарства
5
Продукты
40
Одежда
20
Обувь
10
Бытовая химия
4
Транспорт
10
Велосипед
15
Музыкальная(спортивная) школа
10
Книги
5
Компьютер
40
Игрушки
5
Платежи и налоги
25
Диски с мультфильмами
6
Посещение цирка
6
Посещение боулинга
7
Поход в кино
4
Сладости
8
-Так на что расходуется семейный бюджет? Внесем это в таблицу.
-А что из всего перечня должно стоять на первом месте? (допропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи)
-Деньги у нас будут называться шустрики. Сложите все шустрики. Какая сумма у вас получилась? (ответы детей)
-А теперь я вам скажу, что бюджет вашей семьи рассчитан на 100 шустриков в месяц. У кого сумма больше этой цифры поднимите руки. Что образовалось в вашем бюджете? ( нехватка денег, дефицит) т. е. Дефицит это когда расходы превышают доходы. А у кого сумма меньше 100 шустриков? Поднимите руки. Что вы смогли сделать? (отложить деньги, сбережения). Конечно это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить? ( электроэнергию: выключать свет, воду: выключать, экономно расходовать, бережно относиться к одежде и обуви, чтобы она дольше служила) т.е. Экономия это бережливое ведение хозяйства.
2) -Какая ситуация может складываться в семейном бюджете? (на доске записаны формулы).
-
Доходы = расходы
-
Доходы > расходы
-
Доходы < расходы
-Какая формула будет наилучшей? (ответы детей) Запомните, что наилучшая формула это когда доходы превышают расходы.
Вывод: учащиеся научились правильно подсчитывать и вести семейный бюджет.
Гимнастика для глаз.
Физминутка «Бабочка»
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся,
(Поморгат ь глазами)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
3) - А теперь выполним более сложную работу. На доске вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты, налоги.
Нужно их распределить в два столбика: Доходы, Расходы.
Пока звучит музыка, вы выполняете задание.
Проверка.На доске правильно выполненное задание.
Доходы
Расходы
Зарплата
Квартплата
Пенсия
Транспортные услуги
Стипендия
Продукты
Пособие
Налоги
IV. Итог урока.
Цель: показать значимость ведения семейного бюджета.
1) -Мы с вами поиграли в смейный бюджет. А представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем подождать. Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: « Сейчас на это денег нет». Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке - они есть но не для этого. Вы ходите в школу. Каждый год к 1 сентября вам покупают школьную одежду, обувь, школьные принадлежности и многое другое, необходимое для учёбы.
Родители стараются дать детям хорошее образование. После окончания школы вы поступите в высшее учебное заведение. Твою учёбу будут оплачивать родители. И уже сейчас многие из них откладывают деньги на оплату твоего высшего образования.
Если тебе захочется какую-нибудь игрушку, подумай, как эта покупка повлияет на семейный бюджет. Возможно, вашей семье нужна более полезная вещь. Экономное и бережное отношение к бюджету семьи - долг каждого взрослого и ребёнка.
Поэтому прежде чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.
2)-Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили? ( Работая в группах, дети предлагают свои варианты экономии семейного бюджета)
-
Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.
-
Уходя из дома, не забывайте выключать свет.
-
_____________________________________
Вывод: с помощью беседы, объяснила детям значимость ведения семейного бюджета.
-
Рефлексия
- Сделайте вывод о значении семейного бюджета, и запишите его в таблицу.
-О чем мы сегодня говорили? (о семейном бюджете, о доходах, источниках доходов, расходах)
-Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
-Что понравилось? ( ответы детей)
-Всем спасибо за урок!