7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Проверка парных согласных в корне слова' 2 класс

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Проверка парных согласных в корне слова' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Проверка парных согласных в корне словаЦель: познакомить со способом проверки парных согласных и корне путем изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов.Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять пар­ные звонкие и глухие согласные в корне сл
предварительный просмотр материала


Русский язык 26 ЯНВАРЯ

Тема: Проверка парных согласных в корне слова

Цель: познакомить со способом проверки парных согласных и корне путем изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.

Оборудование: карточки с изображением букв, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

1. Словарная работа (картинный диктант)


Ворона, капуста, лопата, коньки, мороз.


3. Самоопределение к деятельности

Найдите в диктанте слово с парным согласным в корне. ( мороз.)

Назовите звук в конце слова. ([с].)

Какой буквой он обозначается на письме? {Буквой з.)

Составьте пару по звонкости-глухости. (з -> с.)


  1. Измените слово так, чтобы оно обозначало много предметов. ( морозы)

  2. Какой звук теперь произносится в конце корня? {Произносится звук [з].)

  3. Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы будем учиться подбирать проверочные слова.)


4. Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 19 и прочитайте тему урока.


Упр. 30 (с. 19).

- Прочитайте слова в первой строке. В каких словах вы слышите [Б] четко и ясно?

В каких словах звук и буква не совпадают?

Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? {После него стоит гласный.)

Сделайте вывод. (Парный согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным надо проверять.)


  • Напишите остальные группы слов и запишите звуки, которые в них произносятся, в скобках.

Прочитайте правило. О каких согласных в нем идет речь? (О парных по звонкости-глухости.)

  • Как проверить парную согласную букву? (Надо подобрать проверочное слово.)

Какой звук должен стоять после этой согласной буквы в проверочном слове? (Гласный звук.)

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала

Игра «Доскажи словечко»

  • Запишите букву, которую вы бы написали на конце слова-отгадки.

Грибникам он очень нужен,

Без него не сваришь ужин,

На охоту не пойдешь.

Что же это? Это ... (нож).


Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль вот только - гривы нет...

Что за конь? (Велосипед.)


Шубка - иголки,

Свернется он - колкий,

Рукой не возьмешь.

Кто это? (Еж.)


Этот зверь живет лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится.

Угадали? Это... (кот).


Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а... (лук).


Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А, проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной... (медведь).


Кто один имеет рог? Угадали? (Носорог.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал