- Учителю
- Конспект урока по математике по теме 'Решение задач' (4 класс)
Конспект урока по математике по теме 'Решение задач' (4 класс)
Технологическая карта урока математики в 4 а классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Тема урока: «Решение задач на нахождение нескольких долей целого и целого по его доле »
Класс: 4 а
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока: комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно - коммуникационные технологии ( использование презентации) на всех этапах урока, технология «Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Планируемые результаты:
Предметные: Научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого, целого по его доле. Решать задачи изученных видов
Метапредметные: Выполнять логические операции: сравнение, выявление закономерностей; ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Личностные: Находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности; Оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя.
Формы работы: фронтальная( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Цель урока: закреплять умение решать задачи на нахождение нескольких долей целого и целого по его доле; совершенствовать вычислительные навыки; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Структура урока
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа учащихся
Какие УУД формируются на каждом этапе
1. Организационный этап.
Психологическая установка на урок
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
Слайд 1.
- Здравствуйте, гости нашего урока математики!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
Слайд 2.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
II. Актуализация опорных знаний
III.Самоопределение к деятельности.
IV.Работа по теме урока.
VI. Закрепление изученного материала
VII. Итог урока. Рефлексия.
Выставление оценок.
VIII.Домашнее задание
Стр.65,№303, 304.
Включение учащихся в учебную деятельность
Мотивация
к учебной деятельности
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.
Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
Определение границ собственного знания или «незнания»
Слайд 3.
- Мы продолжаем закреплять наши знания и умения. Что мы обычно делаем на уроке математики?
* Решаем задачи, складываем и вычитаем многозначные числа, решаем сложные уравнения.
* Учимся работать дружно, помогаем друг другу справится с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному успеху.
Слайд 4.
Устный счёт
«дорожка»
Слайд 5
А)
-чему равна 1/3 часть суток?
-найти 1/2часть дм
-чему равна 1/6 часть отрезка длиной 48 см
-1/4 часть центнера равна 25кг, чему равен 1ц?
-1/2 часть км равна 500м, чему равен 1км
Слайд 6
Б)
Саша начал читать книгу в которой 140 страниц. В первый день он прочитал 1/7 её часть. Сколько страниц он прочитал в первый день?
-Как узнать, сколько страниц он прочитал?
-Что такое доля? (Доля-это часть от целого числа, доли в числе равны.)
-Определите тему сегодняшнего урока и задачи.
Сайд 7
Практическая работа(деление полосок)
(на столе у каждого полоска 20 см)
-Сложите полоску пополам и ещё раз пополам. Сколько одинаковых долей получилось?
Как найти длину одной доли? ( Напишите на каждой доле её длину)
Чему равна длина трёх таких долей? Как узнали?
-Сделайте вывод: как вычислить одну долю числа и каким действием найдём несколько таких долей.
-Что показывает число под чертой? Что показывает число над чертой?
Слайд 8
( алгоритм действий)
Слайд 9
1.Работа по учебнику ( стр .65)
А) №296.
-Прочитайте задание. Рассмотрите чертежи.
Как узнать, какую часть отрезка АВ составляет отрезок СД?
Какую часть отрезка АВ составляет отрезок МК?
Б) №297.
Прочитать задание.
-Как найти длину отрезка?
В)№298.
-Прочитать задания.
-Назовите формулу площади прямоугольника(.S=а*в)
-Найдите площадь прямоугольника АВСД
-На сколько треугольников разделён прямоугольник?(12)
-Чему равна площадь одного?(12:12=1см)
-Можно ли вычислить площадь закрашенной фигуры? (Нет)
-Как можно вычислить площадь закрашенной фигуры?(1*5=5см)
-Каким способом можно найти площадь незакрашенной фигуры?(12-5=7,1*7=7)
Слайд 10
физминутка
Г) №299.
-Прочитайте условие задачи. Определите опорные слова.
-Выполнение краткой записи к задаче.
Купили-?м, 5м. по 56м
Израсходовали-2/7 части
Осталось-?м
(анализ и запись решения самостоятельно)
Координирует работу учащихся.
1.Самостоятельная работа учащихся.
(разноуровневая дифференциация, карточки с заданием разного уровня))
1.красная
Туристы прошли 63 км за три дня.В первый день они прошли 21 км, во второй день-3/7 остатка пути, а остальной в третий день.Сколько км ини прошли в третий день?
2.зелёная
На день рождения Марине подарили 18 подарков. 1/3 часть подарков составляют книги, а остальные - это игрушки. Сколько игрушек подарили Марине?
3. жёлтая
Продолжительность жизни коня 30 лет.1/5 часть жизни он растёт. Сколько лет конь растёт?
2.Самостоятельная работа по вариантам.
№ 301 1) - 1 вариант (верхняя строчка)
2) - 2 вариант (нижняя строчка)
Примеры на доске:
345 008- 269 87 -(1 вариант)
182*3
208*4
126 547 - 79 652 -(2 вариант )
244*6
109*8
Рефлексия.
Начертить отрезок, длина третьей части которого равна 30мм. Какой длины отрезок начертили?
Оцените свою деятельность на уроке,
используя смайлики.
Я очень доволен своей работой.
Мне надо разобраться в некоторых вопросах.
У меня много ошибок.
Формулируют тему урока «Решение задач на нахождение доли от числа и числа по его доле»
Выполняют практическую работу и делают вывод:
Число под чертой показывает, на сколько долей поделили, а число над чертой - сколько таких частей взяли.
Разбираем
коллективно, дети аргументируют свой выбор
Выполнение чертежа в тетрадях.
Решают по руководством учителя.
Решают самостоятельно, кто решил первый, записывает на доске свой результат.
Дети самостоятельно выбирают по цвету карточку с задачами
Решают самостоятельно, свои ответы проверяют
с учителем
Оцените работу своих товарищей.
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Личностные:
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным видам деятельности
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
ПАМЯТКА ДЛЯ ДРУЗЕЙ МАТЕМАТИКИ
1.Математика - это наука ___________________________________ .
2.Чтобы правильно умножать и делить многозначные числа я долж(ен),(на) ________________________________________________________________________________________.
3.При решении задач я долж (ен), (на) быть ____________________ и рассуждать ____________________________. 4. На уроке я постараюсь ________________________________________________________________________________________.