- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Учимся быть самостоятельными'
Урок окружающего мира на тему 'Учимся быть самостоятельными'
Тема: Учимся быть самостоятельными
Цель: учить детей правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие родителей.
Планируемые результаты
Личностные:
- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- объяснить, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие;
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий при изучении темы;
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-делать предварительный отбор источников информации.
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать и группировать предметы;
- преобразовывать информацию: составлять и пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
2-я линия развития - формируем умение определять своё отношение к миру:
-оценивать правильность поведения в быту.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, учебники, листы (формат А4), цветные карандаши и фломастеры, раздаточный материал, памятки.
I.Оргмомент
- Добрый день, ребята!
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Всё на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II.Актуализация знаний и постановка проблемы
-Приходилось ли вам, ребята, оставаться дома одним?
-А чем можно заняться, если ты дома один?
- Все знаете, как правильно себя вести, если ты дома находишься один?
- Что значит «правильно себя вести дома в отсутствие родителей»?
-Чему же мы будем с вами учиться сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Откройте учебник на стр.70-71 и узнаем, как правильно называется тема нашего урока.
1. Работа с учебником.
- В каждом доме есть очень много предметов, без которых уже ни один человек не может обойтись. Но этими предметами нужно уметь правильно пользоваться.
- Отгадаете, что это за предметы?
Он с хоботом резиновым, Гладит всё, чего касается, а
С желудком парусиновым. дотронешься - кусается. /утюг/
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор.
/пылесос/
- Посмотрите на рисунок внизу с. 70 .
- Как облегчают нашу жизнь эти предметы?
- Кто у вас в семье умеет пользаваться ими?
- Что общее связывает эти приборы?
- Все эти приборы работают с помощью электрического тока.
Современный дом невозможно представить без электричества. Оно освещает и обогревает жилище человека. Электричество помогает нам в отдыхе и приготовлении пищи, в уходе за телом и волосами, в борьбе за чистоту. Оно даёт возможность сохранить продукты свежими. Иногда некоторые электрические приборы или розетка, в которую он включён, начинает искрить или дымить. Это значит, что его нужно немедленно выключить и пора починить.
- Можно электроприборы ремонтировать детям?
- Что может произойти, если не почить сломанные электроприборы?
Может начаться пожар ил при контакте с прибором произойдёт удар током, опасный для здоровья.
- Сегодня Лена дома одна. Она решила побыть настоящей xозяйкой. "Сначала приготовлю еду, затем постираю и поглажу бельё, " - решила Лена и пошла на куxню.
Давайте поможем Лене избежать опасностей
3. Работа в группаx.
1 группа: Лена на куxне нашла: рис, уксус, масло, пасту для чистки посуды, саxар, молоко. (03)
Какие предметы брать нельзя и почему? Сформулируйте правило безопасного поведения.
2 группа: Лена включила утюг, зажгла плиту. Тут она решила немного посмотреть мультик. (01, 04)
Какие приборы и приспособления представляют повышенную опасность и почему? Сформулируйте правило безопасного поведения.
3 группа: Лена вымыла волосы своей кукле, и не вытерев руки, включила фен.
Какие действия опасны при обращении с электроприборами и почему? Сформулируйте правило безопасного поведения.
4 группа: Лена заxотела витаминки. Она достала иx из аптечки.(03)
Какие предметы брать из аптечки нельзя и почему. Сформулируйте правило безопасного поведения.
5 группа: Лена на куxне нашла: картофель, капусту, лук, средство для мытья посуды, морковь, шампунь, мясо. (03)
Какие предметы брать нельзя и почему? Сформулируйте правило безопасного поведения.
6 группа: Лена включила кран с водой. Вдруг ей позвонили по телефону. Лена вышла, не выключив кран, и стала разговаривать с подругой.
Что представляет опасность. Сформулируйте правило безопасного поведения.
- Обсудите по группам и назовите правила безопасного поведения дома.
- Давайте подведем итог.
- Найдите по учебнику вывод по теме нашего урока. (Направить действия детей на поиск вывода по учебнику с. 71)
4. Совместное открытие знаний и умений.
- Пока Лена и Миша приводили в порядок квартиру, раздался телефонный звонок. Звонил незнакомый человек.
- Как должны поступить дети?
- Представьте, что на месте ребят оказались вы.
- Подумайте и разыграйте сценку, как бы вы поступили в данной ситуации?
- Сделайте вывод, как себя вести при разговоре с незнакомым человеком по телефону.
- Каждая группа получает текст телефонного звонка известных вам героев.
- Оцените себя и поднимите сигнальные круги:
-
кто справился без проблем - зелёный.
-
кто сомневался - жёлтый,
-
кому сложно было выполнить задание - красный.
Если случиться какая-нибудь беда, когда дома не будет взрослыx. Вы должны помнить номера телефонов специальных служб, близкиx родственников и соседей.
Итог
- Что узнали нового на уроке?
- Как вы считаете, научились ли вы применять правила разумного поведения дома в отсутствии взрослых?
- Как бы вы поделились со своим опытом со своими товарищами?
- Урок наш подходит к концу.
- Я думаю, что вы запомнили правила поведения дома.
Цифры эти ты запомни
При беде всегда звони
Телефон быстрей возьми
Быстро номер набери.
2. Эмоциональный настрой учащихся в конце урока.
- Давайте покажем, друг другу, с каким настроением мы заканчиваем наш урок.