- Учителю
- Вне классное мероприятие КВН по русскому языку 3 класс
Вне классное мероприятие КВН по русскому языку 3 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Г. Людиново
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
«КВН по русскому языку»
3 класс
подготовила
учитель начальных классов
Ковалева И.Л.
январь 2014 г.
КВН по русскому языку в 3 классе
Цели: привить любовь к русскому языку; формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность; воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: карточки с ребусами и словами.
Оформление.
На доске вывешены плакаты:
* Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни.
К. Г. Паустовский
* Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками.
И. С. Тургенев
* Язык - инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.
А. М. Горький
* Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил, кто грамматических не знает свойств и правил.
А. П. Сумароков
* Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать.
Пословица
ХОД ИГРЫ
I. Представление команд
Дети (хором). Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
Команда 1. Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
Команда 2. И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование:
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Команда 3. И, соревнуясь, с вами
Останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней!
Все участники поют песню о КВН на мелодию песни «Улыбка» композитора В. Шаинского:
Любит КВН наш дружный класс
И объявит заседание сейчас.
Вот болельщики, а вот жюри.
Путь к победе труден, что ни говори.
Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг,
И в это все мы будем верить.
II. Разминка
Ведущий. Ответьте, о ком или о чем говорится.
· «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)
· Что такое ручкохранилище? (Пенал.)
· Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
· Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника. (Звонок.)
· Как называется школьный известняк? (Мел.)
· Предмет, опровергающий поговорку: «Что написано пером, не вырубишь топором». (Ластик.)
· Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
· Пишется так же, но смысл другой. (Омоним.)
· Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге? (Корень.)
· Он бывает между корнем и окончанием. (Суффикс.)
III. Основная часть
Конкурс 1. Постижение народной мудрости
Ведущий. Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский язык - самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и до сих пор создаются устным народным творчеством. В них выражена народная мудрость, и употребление их в вашей речи поможет сделать ее более яркой, самобытной, интересной. Сейчас я хочу предложить вам ответить на вопросы, вспомнив соответствующие пословицы и поговорки и сформулировав их дословно. В задании могут встретиться и фразеологические обороты, которые приближены к поговоркам.
· Он здоровый в здоровом теле. (Здоровый дух.)
· Часть одежды, которую рекомендуют держать шире. (Карман шире.)
· У него глаза велики. (У страха.)
· Только там бывает бесплатный сыр. (В мышеловке.)
-
Ее ждут, сидя у моря. (Погоды.)
· Эта часть предмета бывает золотой. (Середина.)
· Какую еду иногда просит обувь у ее незадачливого владельца? (Кашу - «сапоги каши просят».)
Конкурс 2. Слово-змейка
За 3 минуты записать слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого. Можно использовать только словарные слова. Например: адрес, салют, тетрадь и т.д.
1 команда: портфель
2 команда: билет 3 команда: класс
Конкурс 3. Найди ошибки
Ведущий. Сейчас мы сможем проверить, в какой команде самые внимательные и грамотные дети. Перед вами диктант, написанный учеником, нечасто посещавшим уроки русского языка. Исправьте ошибки в тексте.
Карточка
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколоколчики белыи ромашки на высокой ношки. От опушке к диревни тенулась паляна. Запаляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.
За каждую исправленную ошибку команде начисляется по 1 баллу.
Конкурс 4 .Отгадай слово
1. Корень из слова СКАЗКА,
Суффикс, что в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
( рассказчик)
2.Корень в слове ВЯЗАТЬ,
Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,
Суффикс в слове СКАЗКА,
Окончание в слове РЫБА.
( завязка)
3. Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
( подснежник)
Конкурс 4(капитанов). Говорю кратко
Замени выражения одним глаголом. Например : « В час по чайной ложке» - медленно.
Клевать носом - ( дремать )
Зарубить на носу ( запомнить)
Чесать языки - ( болтать )
Дать стрекача - ( убегать)
Ломать голову - ( думать).
Конкурс 5. Составь слово
Путём перестановки букв в каждой паре слов составьте третье слово- имя существительное. Должны быть использованы все буквы.
-
Охра + под = ( пароход)
-
Кит + рана = ( картина)
-
Ров + поза = ( паровоз)
-
Лик + пена = (пеликан)
-
Иск + том = ( москит)
-
Кожа + ворон = ( жаворонок)
Конкурс 6. Пословицы шутят
Два сапога - тара. ( Два сапога - пара).
Лось человека не красит. (Ложь человека не красит).
Голод - не щётка. (Голод - не тётка).
Ус хорошо, а два лучше. (Ум хорошо, а два лучше).
Крутится как булка в колесе. (Крутится как белка в колесе).
Конкурс 7. Составь слова
Из букв одного слова нужно составить другие слова
ГРАММАТИКА
Конкурс 8. Превращение слов
Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пример: сом - дом.
Пара - фара, роща - роза, свет - цвет, река - рука, игла - икра, уха - ухо, белка - булка, бинт - бант.
Ведущий. А сейчас объявляется окончательный счёт нашей игры.
(Проводятся поздравления, вручение призов).
КВН подошёл к концу. Послушайте стихотворение о грамматике О.Высотской
Грамматика, грамматика -
Наука очень строгая !
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё !
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить !
Отправляя поздравленья,
Помни правильно склоненья.
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи !
А приставки и частицы -
Вроде хитреньких зверьков !
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников !
Люблю тебя ,грамматика !
Ты умная и строгая.
Тебя , моя грамматика,
Осилю понемногу я !
Карточка
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколоколчики белыи ромашки на высокой ношки. От опушке к диревни тенулась паляна. Запаляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.
Карточка
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколоколчики белыи ромашки на высокой ношки. От опушке к диревни тенулась паляна. Запаляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.
Карточка
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколоколчики белыи ромашки на высокой ношки. От опушке к диревни тенулась паляна. Запаляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.
Карточка
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколоколчики белыи ромашки на высокой ношки. От опушке к диревни тенулась паляна. Запаляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.