7


  • Учителю
  • Конспект организованной учебной деятельности в подготовительной группе 'Праздник русской речи'

Конспект организованной учебной деятельности в подготовительной группе 'Праздник русской речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:- образовательные –обобщение знаний и умений дошкольников, полученных на занятиях по русскому языку; закрепление знаний о русском фольклоре. Познакомить детей с понятием «устное народное творчество». Пополнение и активизация словаря русскими поговорками, песнями.-
предварительный просмотр материала

Конспект организованной учебной деятельности

в подготовительной группе

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: «Русский язык»

Тема: «Праздник русской речи»

Программное содержание

Цели:

- образовательные - обобщение знаний и умений дошкольников, полученных на занятиях по русскому языку; закрепление знаний о русском фольклоре. Познакомить детей с понятием «устное народное творчество». Пополнение и активизация словаря русскими поговорками, песнями.

- развивающие - закрепить у детей словесно-логическое мышление, фонематический слух, артикуляционный аппарат, слуховое восприятие, чувство ритма. Упражнять детей в умении «добавлять» слова в предложениях, развивать зрительное и слуховое внимание.

-воспитательные - воспитывать доброжелательность. Развивать у детей коммуникативные навыки общения.

Оборудование: Демонстрационный материал: воздушные шары, колпачки, цветы, обруч, макет автомобиля, скоморохи, конфетти, мыльные пузыри, магнитофон.


Сценарий праздника

1.Организационный момент.

А) Круг пожеланий:

Придумано кем-то просто и мудро

Здороваться утром: «Доброе утро!».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть Доброе утро длится до вечера.

2. Появление скоморохов:

1-й: - Ой, куда это мы попали? Мы приземлились не там, где нас ждут. (Скоморохи тянут за собой корзину с воздушными шарами).

Педагог: - Добро пожаловать, дорогие скоморохи. Здесь всегда рады гостям. (Усаживает скоморохов возле детей).

- Давайте, ребята, расскажем скоморохам о себе.


3.Знакомство.


1. В какой стране мы живем?

2. Наш президент….

3.В каком городе мы живем?

4. В какой садик мы ходим?

5. Наша группа…

6. Как зовут наших воспитателей?

1-й Скоморох:- Как вы хорошо говорите на русском языке! Разве в Казахстане изучают русский язык?

Ребята:- Наш Президент сказал, что дети в Казахстане должны говорить на 3-х языках: на казахском, русском и английском.

2-й Скоморох:- Какие вы молодцы? Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Мы, кажется, потерялись во времени.

Педагог:- Ребята, назовите нам времена года.

Дети: - Весна, лето, осень, зима.

Педагог: Весенние месяцы?

Дети: - Март, апрель, май.

Педагог: - Какое время года скоро наступит?

Дети: - Лето.

Педагог:- Назовите летние месяцы.

Дети: - Июнь, июль, август.

Педагог:- Это самые теплые, самые яркие месяцы. Давайте пригласим наших гостей на цветочную поляну, мы на ней уже были недавно.

4. Цветочная поляна.

Педагог:- А как мы попадем на цветочную поляну? Ну, конечно же, через наши волшебные цветочные ворота, говорим название цветка и оказываемся на поляне. (Дети называя цветы, проходят через обруч и усаживаются на поляну, усыпанную цветами)

Педагог:- Какие цветы растут на поляне?

Дети: - Маки, васильки, ромашка, крокус, подснежник, тюльпан, колокольчик.

Педагог:- Ребята, настало время немного отдохнуть. ( Дети встают и,танцуя, поют песню «Ландыши»)

Ландыши, ландыши,

Месяца мая привет.

Ландыши, ландыши,

Белый букет.

Педагог: Скоморохи, мы вам о себе рассказали, теперь вы о себе расскажите.

1-й Скоморох: Мы летели на День рождения русской письменности, 6 июня весь мир празднует этот день. Но нас подвел наш воздушный шар, мы приземлились на крышу вашего детского сада.

2-й Скоморох: А что же теперь мы будем делать?

1-й Скоморох: - Может быть, мы отпразднуем этот День рождения в этой группе? Мне так здесь нравится! Можно, ребята?

Дети: - Да.

1-й Скоморох: - Тогда мы с вами встанем в круг и споем песню:

Как на наши именины

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой ширины.

-И обязательно наденем колпачки, без которых день рождения не бывает. (Воспитатели, скоморохи надевают детям колпачки. Дети в колпачках поют песню про именины. А воспитатели заносят торт со свечами. Все хлопают, говорят «С днем рождения» и задувают свечи)


5.Скоморохи проводят флешмоб.


1-й Скоморох: - Как хорошо мы с вами веселимся, но нам надо двигаться дальше.

2-й скоморох: - А как мы будем добираться до нашего дома?

Педагог: - Ребята, чем мы можем помочь скоморохам? Какой транспорт им нужен?

Дети: - Мы вызовем такси. (Девочка из группы берет телефон и вызывает такси).

- Алло, это служба такси? Пришлите нам автомобиль в детский сад «Бұлбұл». Спасибо.

Мы ждем.

Дети: - А вы правила движения знаете? Мы недавно сделали дорогу. В Актобе много машин, это очень опасно.

Дети: - Будьте осторожны! Дорогу переходите только по пешеходному переходу (зебре).


На улице нашей машины, машины,

Машины - малютки,

Машины большие. Я примерный пешеход,

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

(Приезжает такси)

Водитель - мальчик: - Такси вызывали?

(Скоморохи садятся в такси, прощаются и поют песенку).

Мы едем, едем, едем в далекие края,

Хорошие соседи, веселые друзья!

Педагог: Вот и закончился наш Праздник русской речи. Ребята, вы многое узнали в этом году. Научились говорить по-русски, задавать вопросы, узнали новые звуки, буквы, слова. Вы все хорошо потрудились. Я и ваши родители очень довольны вашими достижениями. Мы хотим каждого из вас поблагодарить за трудолюбие и успешную работу в течение всего года.

Желаю вам успехов и хорошо отдохнуть летом. ( исполняется песня «Мы желаем счастья вам…», летят конфетти и мыльные пузыри).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал