7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру ' Почва и ее состав'

Конспект по окружающему миру ' Почва и ее состав'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Почва. Состав и свойства.



ФИО (полностью)

Малышева Валентина Николаевна

    Место работы

    Г Красноярск, МБОУ СОШ № 17

      Должность

      Учитель начальных классов

        Предмет

        Окружающий мир

          Класс

          3» А»

            Тема

            « Почва. Состав и свойства.»

              Предметная программа и её автор

              Окружающий мир, А.А. Плешаков

                Цель урока:

                • Познакомить с процессом образования почвы.


                  Задачи урока

                  • 1.Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.

                  • 2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.

                  • 3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.

                  • 4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.

                    Тип урока

                    Практическая работа .

                      Модель организации

                      Работа в группах.

                        Необходимое оборудование

                        учебник, энциклопедия, словарь, рабочая тетрадь, оборудование для опытов, лупы на каждого..

                          Структура и ход урока

                          Таблица №1

                          Таблица 1.

                          СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

                          Этап

                          урока

                          Решаемая задача

                          Деятельность ученика

                          Деятельность учителя


                          Название используемой литературы

                          Примечание


                          1

                          2


                          3

                          5

                          6

                          7

                          1

                          Адаптационный этап

                          1.Адаптировать учеников к деятельности на уроке

                          Слушают

                          На доске запись

                          « авчоп»

                          Что здесь написано?

                          Попробуйте прочитать запись.

                          2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы

                          Составляют план работы по теме.

                          Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.

                          Учащиеся затрудняются с ответом.

                          Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

                          Сотрудники лаборатории приготовились к работе.

                          Организует беседу о роли почвы в природе.

                          - А зачем надо знать человеку о почве?

                          Создает проблемную ситуацию о роли почвы и ее строении.

                          2

                          Основной этап

                          1.Формирование знаний отношений действий опыта

                          Слушают, вступают в диалог, задают встречные вопросы


                          Беседа о том, что «такое почва»?

                          ( затруднение)

                          -« А что мы называем почвой?»

                          -Какая литература нам поможет разобраться в данном материале?

                          1.Атлас-определитель.

                          2.Энциклопедия.

                          3.Толковый словарь.

                          (Одна книга на парту)

                          Лежит литература на столе учителя.


                          2.Разрешение интеллектуального затруднения


                          Наблюдают, слушают рассказ, делают вывод о роли темы.

                          Отвечают на вопросы учителя.


                          Есть на свете чудесная кладовая.

                          Положишь в нее мешок картофеля, а осенью, смотришь, 50 мешков из кладовой соберешь. Горсточка семян делается грудой огурцов, редиса, помидоров, моркови, свеклы…


                          -Как вы думаете, сказка это или нет?

                          Такая кладовая есть на самом деле.

                          - Кто догадался, как она называется?

                          _

                          А каков секрет этой кладовой?

                          Организует беседу по прочитанной статье А.А. Плешакова « Как образуется почва»

                          А.А. Плешаков» «Как образуются почвы» ?


                          3. Практическая работа.

                          Состав почвы.


                          Сегодня мы поработаем в в вертуальной учебной лаборатории

                          (Проводят опыты.)

                          Опыты описываются в приложении, таблица 2


                          3

                          Творческий этап

                          Закрепление знаний, отношений,опыта на основе их применения

                          Выполняют упражнения взаимодействуя с одноклассниками


                          Предлагает упражнения на закрепление знаний о почве.


                          Дает задания на составление таблицы"почва и ее состав»

                          Кроссворд составляют учащиеся по вопросам.

                          ( см. Приложение)

                          4

                          Итог урока


                          Самостоятельно выполняют задание и делают вывод о том, что почва имеет сложный состав. Составляют и

                          объясняют свои таблицы


                          кроссворд.


                          Организует презентацию работ учащихся.


                          Составь кроссворд по теме « Почва»


                          5

                          Дома


                          Ответить на вопрос « Почему почву называют чудесной кладовой?»


                          Поискать материал о разновидностях почвы

                          Ответить на вопрос « Что вредит почве»?


                          Поискать материал о разновидностях почвы

                          ( разные источники)


                          Таблица 2.

                          ПЕРЕЧЕНЬ материалов , ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

                          Название

                          Тип

                          Форма предъявления информации (иллюстрация, опыты, презентация.)

                          Примечание.

                          1

                          Учебник А.А. Плешакова

                          рассказ

                          «Как образуется почва».

                          Рассказ прилагается

                          2

                          Приборы для опытов.

                          Спиртовка, стаканы, почва. Вода. Палочка.

                          Для опытов

                          Описание опытов в приложении.

                          3

                          Энциклопедия.


                          Словарь.


                          Работа с разными источниками информации

                          Чтение, применение.

                          \Почему почву называют чудесной кладовой?

                          ( для домашнего задания)

                          Использованная литература

                          1.Учебник « Мир вокруг нас» А. А. Плешаков

                          2.Толковый словарь Ожегова.

                          3.Материал из Векипедии - свободной энциклопедии « Виды почв».

                          4. Журналы «Начальная школа» за 2010год.

                          5. « Поурочные разработки» по курсу «Окружающий мир» 3класс.

                          6 Таблицы и картинки .


                          ПРИЛОЖЕНИЕ.


                          1. А.А. Плешаков

                          рассказ « Как образуется почва».

                          Скалы и камни в природе непрерывно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых для растений.

                          И все же некоторые неприхотливые растения селятся здесь. Из их остатков под воздействием микробов получается перегной. Теперь тут могут поселиться и другие растения. Они дают еще больше перегноя. Так постепенно, очень медленно, камни, песок и глина под воздействием живых существ превращаются в почву. В ней селятся различные животные: дождевые черви, кроты, мыши и другие. Они повышают плодородие почвы.

                          Как видишь, почва не может появиться без живых существ.

                          В то же время, растениям, животным почва необходима. Вот замечательное подтверждение того, что все в природе взаимосвязано!


                          1. Состав почвы. Опыты.

                          Опыт 1.

                          Возьмите стакан воды и бросьте туда комочек почвы.

                          Что вы наблюдаете?

                          ( В почве есть воздух)

                          Размешайте почву палочкой и поставьте стакан в сторону.

                          Опыт 2.

                          Возьмите промокательную бумагу ( салфетку). Насыпьте на нее немного почвы. Придавите ее плотно к салфетке. Стряхните почву в стакан с водой.

                          Что вы заметили на салфетке?

                          ( влажное пятно)

                          Нагреваем почву. Над почвой ставим стекло. Стекло стало влажным.

                          Что доказывает этот опыт?

                          ( есть вода)

                          Опыт 3.

                          Если почву нагреть больше, то

                          Что появляется ? Что чувствуете?

                          ( дым, неприятный запах)

                          Почему?

                          ( горит перегной)

                          Опыт 4.

                          Возьмите стакан .

                          Что вы видите?

                          ( плавают останки насекомых)

                          Рассмотрите осевшую часть на дне.

                          Что видите?

                          ( глина и песок)

                          Какой вывод можно сделать?

                          ( глина, песок, перегной)

                          Опыт 5.

                          Несколько капель воды из стакана с почвой поместим на стекло. Подержим стекло над огнем.

                          Что произошло?

                          ( воды не стало, испарилась. Остались белые налеты)

                          Что это?

                          ( соли)

                          Соли - питательные вещества, необходимые растениям.

                          А откуда в почве соли?

                          ( из перегноя)

                          Некоторые соли растворяются в воде.

                          Сделайте вывод.

                          3. Заполните таблицу « Состав почвы»


                          Состав почвы

                          Свойства почвы

                          воздух

                          Темный цвет

                          вода

                          Гумус ( остатки …)

                          перегной

                          плодородие

                          песок


                          глина


                          соли


                          микробы

                          4 Кроссворд( итог)


                          п

                          о

                          ч

                          в

                          а


                          п

                          е

                          с

                          о

                          к

                          п

                          е

                          р

                          е

                          г

                          н

                          о

                          й


                          п

                          л

                          о

                          д

                          о

                          р

                          о

                          д

                          и

                          е


                          Вопросы к кроссворду.

                          1.Слой земли, на котором растут растения.

                          2. Одна из составных частей почвы.

                          3. Вещество, повышающее плодородие почвы.

                          4 Основное свойство почвы.


                          Re: Тема " Почва и ее состав"

                          от - Воскресенье, 24 Май 2015, 09:08

                          Валентина Николаевна, мне показалось очень символичным, что одновременно с обсуждением исследований на опытном участке опубликован план урока по изучению почвы в рамках класса. Было бы замечательно, если бы в результате наших обсуждений получилась модель интегрированного занятия, включающая в себя и природные наблюдения. Пробуем?

                          Давайте начнём с самого начала: постановки целей и задач.
                          1) В соответствии с требованиями ФГОС цель формулируется как результат, который предусматривается достичь учащимися. Поставленная цель: "Познакомить с процессом образования почвы", - предусматривает действия учителя. А что в результате будут знать и уметь дети? Возможно ли замерить этот результат? Если Вы ответите на эти вопросы, это и будет цель урока в формате ФГОС.
                          2) С позиции учителя цель тоже целесообразно подкорректировать: во-первых, Вы собираетесь только "познакомить..." или всё же сформировать какие-то конкретные знания и умения?
                          3) Требуется уточнение. Задачи и содержание урока должны раскрывать поставленную цель, соответствовать ей. Цель урока - "познакомить с процессом образования почвы", - не отражается в задачах и мало отражается в содержании урока, поскольку процессу образования почвы выделено всего несколько минут при обсуждении статьи А.А. Плешакова "Как образуется почва" , остальное время изучается состав, свойства и роль почвы. Верно?

                          Приведённые выше комментарии не следует понимать, что поставленная Вами цель является неправильной. Просто её надо откорректировать в контексте ФГОС.

                          С задачами можно согласиться, если заменить формулировки "дать представление..." и "показать...." на формулировки с позиции действий ученика.

                          Непонятно, почему Вы не пишите, какие УУД и на каком этапе формируются.

                          Чтобы интегрировать аудиторное занятие (урок) с натурными наблюдениями, нужно определиться, в какое время проводится урок по УТП. Если это в зимнее время, когда нет доступа к живой почве, надо предусмотреть на осенней экскурсии сбор образцов, чтобы вернуться к ним на планируемом уроке. Можно уже сейчас подключить детей (хотя бы их часть) к исследованию свойств почвы на основе м/м презентации "словесный портрет почвы". Например, в летнем лагере или в качестве летнего задания тем, у кого есть дачные участки или домик в деревне...

                          Спасибо за подробную разработку. Надеюсь на продолжение начатой творческой работы.



                           
                           
                          X

                          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                          Кнопки рекомендации:

                          загрузить материал