7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 3 класса

Конспект урока по русскому языку в 3 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муравьихинская средняя школа»











КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ

«Глагол - как часть речи»



Выполнила Иванова О.А.







с. Муравьиха, 2016г.

</ Дата проведения: 11.04.2016 года

Тема: Глагол - как часть речи.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели:

образовательные: сформировать четкое грамматическое понятие «глагол», закрепить знания уч-ся о существенных признаках глагола, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, способствовать развитию речи обучающихся;

Задачи:

образовательные: обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о глаголе, формирование умения выделять глагол среди других частей речи;

развивающие: развитие устной и объяснительной речи обучающихся , умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формировать свои мысли, высказывать их вслух;

воспитательные: создание условий для коммуникативных умений, воспитывать учебную активность, учить ставить цели своей деятельности.

УУД.

Познавательные: уметь выделять признаки глагола как части речи, делать выводы, выделять главное.

Личностные: самооценка на основе критериев спешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Регулятивные: планировать учебное сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация;

для обучающихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, символы настроения для каждого ученика.



Ход урока:

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! В начале урока мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. На столах у вас находятся карточки - смайлики с разными символами настроения. Выберите карточку- смайлик, которая соответствует вашему настроению, и покажите мне.



II. Чистописание. Орфографическая минутка.

- Вспомните порядок написания буквы Г.

-Что вы можете сказать об этой букве? (Обозначает звуки [г],[г'], [к],[к']. Парный по глухости-звонкости когда буква Г стоит в конце слова или в середине слова перед глухой согласно;, парный по твердости-мягкости.)

Пишут: Гг Гг Гг Гагарин герой

Прочитайте пословицу:

Герой никогда не умрёт - он вечно живёт.

-Что она обозначает? (Поступки великих людей мы будем помнить всегда).

-Приведите примеры героев, которых помним? Слайд 2

-Прочитайте слова: Юрий космос орбита корабль

- Какое задание можно выполнить с этими словами? (определить части речи, подчеркнуть орфограммы, сделать звуко-буквенный разбор слов, выбрать лишнее слово)

- Поиграем в игру «Какое слово лишнее?»

Юрий - имя собственное, в этом слове звуков больше чем букв;

Космос - все согласные твердые;

Орбита - существительное женского рода, слово трехсложное;

Корабль - в этом слове звуков меньше чем букв.

- Что такое космос? (вселенная)

-Подберите однокоренные словак слову космос. (космический, космонавт, космодром). Слайд 3

- Что такое орбита? (Путь небесного тела) Слайд 4

- Что вы можете сказать про слово корабль? (Летательный аппарат, морское судно).Это слово многозначное.

- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти слова для игры? (12 апреля отмечаем День космонавтики) Слайд 5

III. Самоопределение к деятельности.

Прочитайте часть 1 задания №1 Слайд 6

1. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» с космодрома Байконур. Ракета планету Земля за 108 минут. Этот полет Юрий Алексеевич Гагарин.

Прочитайте 2 часть задания №1.

2. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Ракета облетела планету Земля за 108 минут. Этот полет совершил Юрий Алексеевич Гагарин.

- Сравни их между собой.

- В какой части записан текст? (Во второй)

- Назовите слова, которые делают по-настоящему возможным понимание текста? (стартовала, облетела, совершил)

- Что общего у всех этих слов? (Обозначают действие предмета, эти слова одной части речи)

- Кто сформулирует тему сегодняшнего урока. (Глагол.) Слайд 7

- А чем мы будем заниматься сегодня на уроке по теме глагол? (Повторим все о глаголе и узнаем что-то новое)

IV. Работа по теме урока

Вернемся к тексту. В этой части нет глаголов и мир предстает застывшим, неподвижным. Мир без движения это мертвый мир. Смог ли тогда Юрий Гагарин совершить свой полет?

- ГЛАГОЛ - самая живая часть речи. Слайд 8

- С помощью глаголов мы сегодня попробуем сделать жизнь настоящей.

- Я предлагаю вам прочитать высказывания о глаголе. И отметить значком v то, что вы уже знаете о глаголе, + новое для вас. Слайд 9

Глагол это часть речи.

Глагол обозначает действие предмета.

Глагол занимает второе место по частоте употребления в речи.

Глагол в предложении является сказуемым.

Глагол с частице НЕ пишется раздельно.

Глагол изменяется по числам.

Глагол изменяется по временам.

Глагол изменяется по родам.

Спряжение глаголов.

Времена глаголов.

Наклонения глаголов.

- Что мы знаем о глаголе? Слайд 10

Первичное закрепление.

Фронтальная работа.

- Подчеркните главные члены предложения, найдите глаголы. Слайд 11.

Индивидуальная дифференцированная работа. Слайд 12

- У кого на парте красный кружок: выписать глаголы

Кормят, корм, кормовой. Солёный, соль, солить.

Сон, спать, сонный. Свет, светлый, светить.

Бегут, бег, беговая. Цветёт, цвет, цветная.



- У кого на партах зеленый кружок: подобрать к словам однокоренные глаголы

Подарок, помощь, просьба, сторож, обед, дежурный, морозный.



- У кого на партах синий кружок: выписать из словаря пять фразеологизмов с глаголами с.157

Проверка. Слайд 13

- Оцените свою работу над этим заданием. Прием «Светофор».

V. Физкультминутка. Слайд 14

А сейчас немного отдохнем. Я вам буду называть глаголы , а вы совершите эти действия.

Бегать, ходить, хлопать, приседать, прыгать, кивать, наклоняться, моргать, смеяться, топать, ждать, садитесь.

VI. Открытие новых знаний.

- Какое действие вам было трудно показать? (Ждать)

- Значит, слово ждать - это не глагол.

- Давайте докажем.

- Не все глаголы обозначают действие предмета?

Что же обозначает глагол ждем?

Состояние предмета.

Сейчас мы познакомимся с некоторыми из этих глаголов. Слайд 15

VII. Закрепление изученного материала.

Работа в паре. Слайд16

- Определите, какой частью речи являются выделенные слова?

Белое покрывало всю землю покрывало.



Медведь в лесу, не зная правил,

Однажды мотоциклом правил.



Ты свети, свети светило,

Я хочу, чтоб ты светило.



Вечеру дали бочку чернил.

Синие дали вечер чернил.



Проверка.

- Как вы справились с этим заданием?

- Что вы заметили? (Одинаковые слова по написанию, но разные части речи)

Послушаем, как вы справились с этим заданием.

(Ответы детей)

А сейчас оцените работу на этом этапе урока. Прием «Светофор»

Работа в группах. Слайд 17

Каждая группа получает картину и набор опорных слов.

- Составьте текст по картине.

- Послушаем, какие тексты у вас получились. Слайд 18

- Когда Юрия Гагарина спросили, что нужно чтобы стать космонавтом он ответил: «Хорошо учиться, заниматься спортом, увлекаться авиацией» Слайд

- Оцените свою работу в группе.

- Капитаны, оцените работу своей группы.

VIII. Итог урока.

- Ребята, давайте вспомним тему урока? (Глагол)

Дополним наш кластер. Слайд 19

-Какие открытия вы для себя сделали?

- Что узнали о глаголе нового? (Глагол - самая живая часть речи.

Есть глаголы, которые обозначают состояние предмета.)

IX. Рефлексия.

А сейчас я попрошу вас, подвести итог урока. Метод «Незаконченное предложение» Слайд 20

На сегодняшнем уроке я понял...

Я похвалил бы себя…

Особенно мне понравилось…

После урока мне захотелось…

Сегодня мне удалось…

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…



Домашнее задание. Слайд 21

Написать сочинение «Я хочу стать космонавтом»

или

с. 102 №172

Спасибо за урок. Слайд 22



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал