- Учителю
- Звуки [к], [к]. Буква К, к. Горецкий В.Г.
Звуки [к], [к]. Буква К, к. Горецкий В.Г.
Тема: Звуки [к], [к']. Буква К, к.
Цель урока: познакомить со звуками [к], [к'], с буквой К.
Задачи урока:
-
Образовательная: продолжать формировать навыки нахождения новых звуков в словах, давать им характеристику, узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.
-
Развивающая: развивать УУД, фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
-
Воспитательная: воспитывать доброе отношение к книгам.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного - мальчики.
- Умницы! (садятся девочки)
- Молодцы! (садятся мальчики)
2. Актуализация знаний.
Игра «Буквы заблудились». На доске два домика: синий и красный, рядом буквы а, о, у, ы, с, и, н.
- В каком домике живёт каждая буква? (Дети ставят буквы в домики.)
- Почему А, О, У, Ы, И живут в красном домике? Как произносятся гласные?
- Почему буквы Н, С живут в другом домике? Как произносятся согласные? Какими они могут быть? (Мягкими, твёрдыми, звонкими, глухими).
3. Открытие нового знания. Формулирование темы урока, постановка цели.
Работа над новыми звуками.
- Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки?
Закутан ребенок в сто пеленок.
(Капуста)
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Кататься хочешь -
На нас садись.
(Качели)
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
- С какого звука начинались все эти слова? (Звук [к])
- А теперь посмотрим, кто же из вас самый внимательный.
Найдите одинаковый звук в словах: булка, ветка, клетка, белка, кот. (Звук [к]);
кирпич, кисть, Кирилл, игрушки. (Звук [к']).
- Ребята, кто мне может сказать, над какими звуками мы будем сегодня работать? (Мы будем работать со звуками [к], [к'].)
- Чему будем учиться? (Называть слова с новыми звуками; узнаем, какой буквой обозначаются эти звуки на письме; читать с новой буквой слоги, слова, предложения.)
- Откройте учебник на стр.49 и найдите новую букву.
- Эта буква называется КА.
- На что похожа буква К?
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Это клоун -
Буква К!
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он - как буква К.
4. Физминутка
Кузнечики
Сели, травушку покушаем,
Прыгайте кузнечики,
Тишину послушаем.
Прыг- скок, прыг-скок.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
- Какой цветок нарисован? (Мак).
- Соотнесите слово мак со схемой.
- Сколько слогов в этом слове? Почему? (1 слог, т.к. в слове 1 гласный звук.)
- Назовите последний звук [к].
- Охарактеризуйте его. (Звук [к] глухой, твердый.)
- Мак - один цветок, а если их много? (Маки.)
- Сколько слогов в этом слове? (Два.)
- Какой слог ударный? (Первый - ма.)
- Назовите второй слог. (ки)
- Охарактеризуйте этот согласный звук. (Звук [к'] глухой, мягкий)
Вывод: Звуки [к], [к'] согласные, всегда глухие, могут быть твёрдыми и мягкими.
- Почему в учебнике две буквы к? Для чего нужна заглавная буква? ( Заглавная буква пишется в именах собственных и в начале предложения. )
5. Первичное закрепление. Применение нового знания на практике.
- По цепочке прочитайте слоги в прямом порядке, в обратном порядке, только с мягким звуком, с твердым звуком.
- Дочитайте слоги до слов.
- Посмотрите на слова КОНИ, КИНО в чем сходство и различия? (Сходство: 2 слога, одинаковые буквы. Различия: разные ударные слоги, в твердости и мягкости слогов.)
1)Чтение текста на стр. 49
- Какой первый звук в слове косит?
- Какой слог ударный?
- Найдите в тексте слова с твёрдым звуком [к].
- Найди слово с мягким звуком [к'].
2) Повторное чтение с анализом предложений.
- Какие эти предложения по интонации? (Первое предложение вопросительное, второе и третье предложения - повествовательные, а четвёртое -побудительное.)
- Как надо уметь читать предложения в тексте? (Выразительно.)
3) Работа над выразительным чтением.
4) Ответы на вопросы.
- Ответьте на вопрос первого предложения. (Косит Антон и Никита.)
- Какой вопрос ставится к именам мальчикам? (Кто косит?)
- Как написаны имена мальчиков? Почему? (Имена мальчиков написаны с заглавной буквы, т.к. имена собственные)
- Для чего косят траву? (Для корма скота.)
- Как называется сухая трава? (Сено.)
- Чем косят траву? (Косой.)
Физминутка
Качели
Встав парами лицом друг к другу и держась за руки, дети делают поочередные приседания.
- Откройте стр.50.
- Прочитайте слова. Назовите слова, смысл которых вам не понятен.
- Раздели слова на группы: по количеству слогов; по месту ударных слогов; по твердости и мягкости нового звука; слова, начинающихся с гласных, согласных звуков.
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 48.
Как называется сказка. («Кот в сапогах».)
Кто её автор? (Шарль Перро.)
Кто главный герой? (Кот в сапогах.)
Кто расскажет сюжет этой сказки?
- Найдите на рисунке предметы, названия которых имеют несколько значений.
- Составление слов на магнитной доске с объяснением значений: замок, косы.
Замок
1) замок - дворец и крепость феодала. Средневековый.
2) замок - приспособление для запирания чего-нибудь ключом. Например: дверной.
Коса
1) коса - сельскохозяйственное орудие для кошения травы.
2) коса, несколько прядей волос на голове, сплетённых вместе у девочек.
- Составьте предложения к иллюстрации и начертите их схемы.
Дети составляют схемы. Указывают на заглавную букву, на знаки препинания в конце предложений.
Послушайте пословицы и объясните их смысл.
«Каков мастер, такова и работа»,
«Корень учения горек, а плод сладок»,
«Конец - делу венец».
6. Итог урока. Рефлексия.
- Охарактеризуйте звуки [к], [к']?
- Какой буквой обозначаются на письме?
- Что вы можете сказать о букве к?
- Кто слышит в своём имени звуки [к], [к'], похлопайте в ладоши. (Кирилл, Катя, Вика).
- Эти аплодисменты всем вам за урок.