- Учителю
- Технологическая карта урока 'Слова однозначные и многозначные' 2 класс
Технологическая карта урока 'Слова однозначные и многозначные' 2 класс
Технологическая карта урока во 2 классе «Слова однозначные и многозначные»
Учитель: Котова Наталия Германовна
-
Предмет.
Русский язык.
Класс.
2
Тип урока.
Урок открытия нового знания. Решение учебной задачи.
Технология построения урока.
Проблемно - диалогическая.
Тема.
Однозначные и многозначные слова.
Цель.
Создать условия для ознакомления с однозначными и многозначными словами; уточнить представление об однозначных и многозначных словах; формирования умения объяснять значение слов и умение работать с толковым словарем; учить различать эти слова в речи.
Основные термины, понятия.
Однозначные и многозначные слова. Слово с непроверяемым написанием соловей,.
Планируемый (ожидаемый) результат
Предметные умения:
-проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры;
-аргументированно отвечать, доказывать своё мнение;
-научиться различать однозначные и многозначные слова;
-анализировать ,делать выводы, сравнивать.
-
Личностные УУД: определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в группах;
-оценивать усваивамое содержание;
-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
Регулятивные УУД: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные УУД: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в словаре; используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические - анализируют смысл слова,
устанавливают причинно-следственные связи.Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
- строить понятные для окружающих высказывания;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи;
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний:
-границы знания/незнания;
-находить ответы в тексте, иллюстрациях, используя жизненный опыт;
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция: Русский язык. 2 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. /под ред. С.В. Иванова. -Вентана - Граф, 2013 г.
Информационно-коммуникативные средства:
Технические средства обучения:
Компьютер.
Медиапроектор.
Интернет-ресурсы.
Учебно-методический портал. - Режим доступа : http://www.uchmet.ru
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока/занятия
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке/занятии: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование цели,,задач
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Цель: активизация учащихся
ция учащихся.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять контроль своей деятельности;
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-У нас урок русского языка. А сейчас проверим готовность к уроку
- Покажите левую ладошку, у кого на столе есть учебник.
- А теперь - правую, у кого есть тетрадь.
- Руки в сторону, у кого игрушки на парте.
- Поднимите руки вверх, у кого на столе ручка и дневник.
Положите красиво руки на парту те, у кого на столе рабочий лист.
-Молодцы. Посмотрите друг на друга, на гостей и пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения.
Обучающиеся проверяют готовность к уроку: расположение школьных принадлежностей.
Предметные:
- овладение первоначальными представлениями о орфографических правилах русского языка;
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
общеучебные -работают со словарём; логические - анализируют смысл слова,
устанавливают причинно-следственные связи.
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль,
коммуникативные:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-владеть диалогической формой речи.
- Сегодня мы с вами побудем исследователями. Мы окунемся в мир волшебного русского языка и ещё раз докажем, что наш язык выразителен и богат, он бесценен.
-Все наши исследования будем оценивать. Каждый этап работы оцените смайликом. Если выполнение задания вызвало в вас интерес и всё получилось- смайлик улыбается.
Если были сомнения и затруднения - смайлик безразличный.
А если задания были сложными , непонятными и вам было грустно- смайлик тоже грустный.
Каллиграфическая минутка о ор ол
-А теперь пропишем соединения, которые часто встречаются в словах
-оро- , -оло-
-Вспомните словарные слова, в которых в корне есть сочетание -оро-, -оло- Словарная работа
-Откройте словарик, мы запишем новое словарное слово
-Отгадайте загадку:
Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твоё пенье
Голосистый ….(соловей)
-По каким признакам ты догадался?
-Запишем слово, обозначим ударение, выделим орфограммы ( со-ло-вей)
-Какое встретилось вам сочетание?
-По сочетанию - оло- легко запомнить это слово.
- Закрыли словарик.
Обучающиеся ведут запись соединений в тетради.
Записывают слово, обозначают ударение, выделяют орфограммы ( со-ло-вей)
Ведут диалог, определяют часть речи, составляют словосочетание.
Подбирают к слову соловей прилагательные.
-Определите какой частью речи является слово соловей? (На какой вопрос отвечает слово соловей?)
-Подберите к слову соловей прилагательные. ( Какой соловей?)-
-Есть пословица о соловье: «Мал соловей, да голосом велик», так говорят об этой птичке.
Оцените свою работу!
Несколько интересных фактов о соловьях.
1. Поют только самцы соловьев, чтобы заманить в свои сети самку.
2. Пока самка в поте лица строит гнездо и высиживает яйца, соловей продолжает беззаботно петь.
3. Самец прекращает петь, как только появляются дети. То ли боится разбудить, то ли просто становится не до пения.
4. Соловей весит 20-30 грамм.
5. Жизнь птицы недолгая. Самому старому соловью на момент смерти было 8 лет и 11 месяцев.
6. Соловьи хоть и русские птицы, на зиму отправляются в Африку.
7. Вскоре в Санкт-Петербурге появится памятник соловью.
Формулирование цели, задач урока
Цель: познакомить учащихся с многозначными и однозначными словами.
Личностные:
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-определять формулировать цель деятельности на уроке;
-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-определять последовательность действий на уроке;
-Открываем учебник на странице 28, прочитайте стихотворение
- О ком это стихотворение?
- Как автор описывает соловья?
-Его перышко? ( Зачитайте, золотое перышко)
-Как вы понимаете это выражение? ( Перышко желтого цвета)
-Как автор говорит о голосе соловья? (Зачитайте, голос - золотой)
-Как вы понимаете? (Красивый, звонкий )
- А что еще может быть золотым? (Золотое сердце, золотые руки)
- Сколько значений у слова золотой? Много
-Как можно назвать слово, у которого много значений. (Многозначным)
Какое значение имеет слово соловей? Кто такой соловей?
-Сколько значений у слова соловей?(1) -
-А если одно значение, как назовем слово? (Однозначное)
-Сформулируйте тему урока?
Озвучивание темы, целей, задач.
Вот мы и пришли к теме нашего урока.
-Попробуйте сформулировать, какую цель и задачи вы себе поставили бы.
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОДНОЗНАЧНЫМИ И МНОГОЗНАЧНЫМИ СЛОВАМИ
- узнать, как называются слова, имеющие одно значение
- как называются слова, которые имеют несколько значений
- как распознать многозначное слово
-где можно найти значение слова
-Вы настоящие ученые, умеете выбирать главное и ставить цель в работе.
Оцените свою работу!
Испытывали ли трудности в постановке цели, задач ?
Высказывание своих мыслей, предположений.
Слушание стихотворения.
Одно слово, а имеет несколько значений.
Обучающиеся слушают задание и делают вывод: одно и тоже слово, а значений много.
Обучающиеся ставят перед собой учебную цель и задачи: будем изучать однозначные и многозначные слова.
Открытие нового знания .
Предметные:
-освоение первоначальных научных представлений о лексическом значении слова.
Личностные:
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в группах;
-оценивать содержание изучаемого материала.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-работать по плану;
выдвигать свои версии на основе учебного материала.;
-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
познавательные:
-ориентироваться в материале учебника;
-ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания/незнания;
-овладевать умением поиска и выделения нужной информации;
уметь сравнивать объясняя.
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли;
-владеть диалогической речью в соответствии с нормами русского языка;
Формулируют правило: слова, у которых одно лексическое значение,
Слова, у которых несколько лексических значений.
-А сейчас обратимся в рубрику « Тайны языка», стр. 26
Правильно ли мы сформулировали правило?
Прочитайте, какие слова называются однозначными, а какие многозначными?
Выстраивается схема на доске
Слова
Однозначные Многозначные
Проблема: как распознать многозначное слово?
-Ребята, прочитайте стихотворение А. Барто « Разговор с дочкой»
-Читаем вслух.
-Почему девочка не поняла маму? (Девочка подумала, что мама замерзла)
-Перечитаем слова мамы (Мне не хватает теплоты- выделить голосом )
-Ребята, в русском языке, мы с вами выяснили, каждое слово имеет свое значение.
Где мы можем узнать значение слова?
Узнать значение слова можно в словаре. (показ словаря) -Прочитаем его название
- В вашем учебнике есть маленький толковый словарик ,в него записаны слова, которые вы изучите во 2 классе, а значения слов из большого толкового словаря вы будете узнавать дальше.
-Найдем значение слово теплота в вашем словарике, откройте страницу 153
-Зачитайте значения слова теплота.
-Сколько значений имеет слово? (2)
-Как называются такие слова? (Многозначные)
-В каком значении слово употребила мама? (Внимание, забота, ласки)
-В каком значении его поняла дочка? (В другом, маме не хватает тепла)КАК узнать??? Какое знач. выбрать?
1ряд запишите словарную статью слова со значением, которое имела ввиду мама, 2 ряд - которое имела ввиду дочка.
Оцените свою работу!
-А сейчас посмотрим, кто из вас сможет правильно отличить однозначное слово от многозначного.
Если слово однозначное, поднимаем одну руку, многозначное - две.
Тополь , кран, троллейбус, линейка.
Оцените свою работу!
Зрительная гимнастика
1. Крепко зажмурьтесь (5-6 раз), сделайте 12 легких морганий.
Формулируют правило: слова, у которых несколько лексических значений.
Формулируют правило: слова, у которых несколько лексических значений - многозначные слова.
Предполагают пути решения пробл
Применение нового знания.
Цель: научиться определять многозначные слова. Запомнить чем отличаются многозначные и однозначные слова.
Предметные:
-умение объяснять значение слова;
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-отличать верное и неверное объяснение многозначного и однозначного слова;
-осуществлять самоконтроль;-
познавательные:
-уметь анализировать учебный материал;
коммуникативные:
-уметь слушать и понимать речь других;
-достаточно полно выражать свои мысли;
- работать в паре.
Работа в парах на различение однозначных и многозначных слов
Распределите картинки на группы
Объясните друзьям, почему эти слова называются многозначными.
Смарт - доска
Придумайте и запишите предложение с одним из слов.
Оцените работу своего друга!
Взаимооценка
Обучающиеся анализируют задания, работают в группе.
Рефлексия учебной деятельности
Цель: формировать навыки самоконтроля и самооценки
Личностные:
-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять контроль своей деятельности;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
-выделять и осознавать то, что уже знали на уроке;
коммуникативные:
-уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли;
- работать в парах.
Работа в парах.
Тренажёр
Сделать выбор каждому на листочке, по очереди - у доски
- Оцените свою работу.
Многозначные слова порой могут пошутить с нами, если не знаешь их значения.
Отгадайте загадки
-
Какой кистью нельзя рисовать?
-
Какой иглой не сошьешь рубашки?
-
Какую шляпку нельзя надеть на голову?
-
Какой ручкой нельзя писать?
-
Какой корень не находится в земле?
-
Какой рукав нельзя пришить?
КАКУЮ РАБОТУ ВЫПОЛНЯЮТ МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА?
Знание разных значений многозначных слов помогает сделать нашу речь не только точной, но и выразительной.
Что нового вы узнали сегодня?
Оценивание
_ Кто понял, что такое однозначные и многозначные слова и может рассказать другу,
отличать однозначные слова от многозначных. умеет находить значение слова в словаре,
кто оценил каждый этап работы улыбающимся смайликом - 5,
кто понял, что такое однозначные и многозначные слова, но пока не может рассказать другу (1-2 грустных или безразличных смайликов) - 4,
у кого много унылых смайликов - 3
Оценить комфортность:
- работал спокойно,
- тревожился,
- умею работать в паре и в группе;
- друзья поддерживали меня,
- был в себе уверен.
Распознают многозначные слова, определяют их лексическое значение, умеют работать с толковым словарем.