7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике (4 класс)

Конспект урока по математике (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики, 4 класс



Тип урока. Открытие новых знаний.

Тема. Сложение и вычитание величин.

Цели:

Познакомить с письменными приемами сложения и вычитания величин

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи

Развивать математическую речь, логическое мышление.

Формирование УУД

Регулятивные

Формулирование учебной задачи урока

Учиться высказывать свое предположение

Познавательные

Наблюдать и делать выводы

Коммуникативные

Слушать и понимать речь своих одноклассников, умение работать в паре

Личностные

Формирование положительной учебной мотивации, навыка самооценки

Ход урока.

І.Организационный момент

Итак, друзья, внимание-

Вновь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее,

Начнем мы наш урок!

У нас урок математики. Сегодня к нам пришли гости. Они примут участие в нашем уроке.

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Проверка домашнего задания

№309 - Прочтите первое уравнение (х - 80 = 360 + 140;)

- Какое это уравнение?

- Чем оно усложнено?

- С чего нужно начинать решение усложнённых уравнений?

- Как упростили первое уравнение? (нашли сумму чисел 360 и 140)

- Что неизвестно в простом уравнении? (Уменьшаемое)

- Как найти уменьшаемое? (580)

- Что важно помнить при проверке уравнения?

- Прочтите проверку.



- Прочтите второе уравнение (430 - х = 640 : 8;)

- Как 640 разделить на 8?

- Что неизвестно в этом уравнении?

- Как найти вычитаемое?

- Чему равно неизвестное число? (350)

№311 Игра «Верные и неверные высказывания»

- Я утверждаю, что 2000 см2 = 20 дм2

3ч 10 мин = 310 мин

45 ц = 4 500 кг

23 т = 2 300 кг

23 км =23 000 м

600 с = 60 мин

2. Индивидуальный опрос у доски

х + 320 = 80 × 7; у - 180 = 240 : 3;

х = 240 у = 260



ІІІ. Изучение нового материала

1.Математическая разминка.

Переставь одну спичку так, чтобы получилось верное равенство: 4 - 1 + 2 = 6 (4 - 1 + 3 = 6)

2. Арифметический диктант

13 увеличить в 100 раз

Найди произведение чисел 70 и 5

Найти частное чисел 240 и 3

700 уменьши на 7

Из какого числа вычесть 140, чтобы получилось 60

Чему равна площадь квадрата со стороной 10 см

Найти 1/6 от 60

Сколько лет в 3 веках?

Что больше 2 часа или 90 минут?

1 300, 350, 80, 693, 200, 100 см2 , 10, 300, 2 часа.



3. Игра «Ответь одним словом». Работа в парах

4. Постановка проблемы.

Посмотрите на доску, найдите ошибку.

630мм +120мм

26дм7см - 12дм5см

6т486кг+29м37см

Где ошибка? Объясни (разные наименования складывать нельзя)

Значит, складывать и вычитать можно только одинаковые величины.

Запишите оставшиеся выражения в тетрадь, найдите их значение.

Проверим. У кого не так?

Легко было найти значение?

Значит, если считать легко, то считаем устно.

Внимание на следующую запись:

12км148м - 10км990м

Попробуйте самостоятельно найти значение этого выражения. Гости тоже могут посчитать.

У кого сколько получилось? Сравните, у кого не так?

Только у наших гостей. Значит, они знают секрет, который пока не знаем мы.

Какую задачу поставим перед собой? (научиться складывать и вычитать величины, если трудно считать устно)



5. Физкультминутка

Все подняли руки- раз!

На носках стоит весь класс

Вверх тихонько потянитесь

В мыслях к солнцу дотянитесь

Опуститесь, распрямитесь,

И друг другу улыбнитесь!

Сядет тот, кто назовет

Меры времени! Вперёд!



6.Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми новых знаний)

Ваши предположения, как найти значение этого выражения?

Поможет учебник. Откройте учебник на стр. 67, прочитайте теорию, составьте алгоритм (работа в парах)

Проверим алгоритм ( на примере 12км148м - 10км990м)

Записываю условие как в учебнике

Заменяю крупные единицы мелкими

Выполню действие в столбик:

12 148

- 10 990

1 158 (м)

Заменю мелкие единицы крупными и записываю ответ.

7.Первичное закрепление.

Какие величины можно складывать и вычитать? (одинаковые)

Как складывать и вычитать величины? (повторение алгоритма)

Выполним № 314 (верхнюю строчку) на стр. 67.

(один ученик у доски, остальные в тетрадях)

16 м 31 см; 27 кг 145 г;

Существует другая форма записи таких примеров:

5 ч 48 мин

+ 35 мин

5 ч 83 мин

6 ч 23 мин

Последний пример выполните самостоятельно (2 кг 348 г)

Проверим. У кого не так?

8.Повторение (решение задачи)

Решим задачу № 315.

Прочитайте.

</<font size="4">О чем говорится?

Что известно? Что узнать?

Кто знает, как решить задачу? Решайте самостоятельно. (2 человека с обратной стороны доски)

Ответ: І состав - 50 вагонов , ІІ состав - 27 вагонов , ІІІ состав - 43 вагона.

IV. Итог урока

Какую задачу ставили перед собой?

Какие величины можно складывать?

Вспомним алгоритм.

Вы получили новые знания. Когда они вам могут пригодиться?

У каждого из вас на парте листок: нарисуйте себя на одной из ступенек лестницы, в зависимости от того, что вы усвоили после изучения новой темы.



V. Домашнее задание № 316, примеры под чертой





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал