- Учителю
- Урок: Зачем нужны автомобили и ПДД?
Урок: Зачем нужны автомобили и ПДД?
Конспект урока: «Зачем нужны автомобили
и правила дорожного движения?»
на «Городской фестиваль уроков» в заочной форме
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 5
с углубленным изучением иностранных языков»
Николаевой Лиры Николаевны
Предмет: окружающий мир (или занятие по ПДД)
Тема: «Зачем нужны автомобили и правила дорожного движения?»
Продолжительность: 45 минут
Класс: 1
Технологии: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, плакат «Осторожно, дорога!», иллюстрации «дорожные знаки».
Аннотация:
Данный урок может использоваться и как урок, и как занятие по ПДД во внеурочной деятельности. Проблема в том, что дети имеют неполное представление о том, откуда взялись автомобили и зачем необходимо соблюдать правила дорожного движения. .После изучения этой темы ребята уже смогут сделать вывод, что автомобили нужны для перевозки пассажиров и грузов, для оказания экстренной помощи человеку и облегчения его труда, а также для участия в спортивных состязаниях. Правила дорожного движения важны на дороге для безопасности движения и сохранения жизни водителей и пассажиров.
Конспект урока (занятия):
Цель: развитие стремления к познанию окружающего мира через расширение представлений об автомобиле, дороге и правилах дорожного движения
Задачи:
-
познакомить учащихся с понятием «Автомобиль», его историей возникновения, конструкцией, назначением, разнообразием видов автомобилей;
-
дать понятие «Пассажир», «Водитель»;
-
развивать внимание, логическое мышление, внимательность, расширять кругозор;
-
вызывать интерес к изучению ПДД и дорожных знаков.
Ход урока:
1. Орг. момент. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие. Отгадав загадку, узнаете о чём будем говорить.
(Слайд 1.) Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и детей.
Ты знаком, конечно, с ней?
2. Работа по новой теме.
(Слайд 2) - Правильно. Тема нашего урока об автомобилях и ПДД и для чего они нужны.
Путешествовать будем по станциям. Чтобы отправиться в дорогу, давайте пропоем «Песенку друзей!»
-
Остановка №1. На чем люди ездили в древности? (Слайды 3-9.)
-
Остановка № 2. Что такое автомобиль? (Слайды 10,11)
Автомобили появились более 100 лет назад. Автомобиль - слово не русское. В переводе с греческого оно означает «самодвижущийся». Почему «само»? Чтобы ехать на автомобиле не надо крутить педали, как на велосипеде, ни лошадь запрягать. Автомобиль едет «сам»- его заставляет двигаться собственный двигатель. (Слайд 3.)
Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами» и назывался «омнибус». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского языка слово означает « кочегар».
-
Остановка № 3 Как появились автомобили? (Слайды 12-19)
- О чём подумали бы вы, если б увидели эти автомобили сейчас на улице?
- Пройдет много лет, пока люди создадут современные виды транспорта.
Физкультминутка. Игра «Светофор»
Красный - стой, дороги нет,
Желтый - посмотри,
А зеленый свет - иди.
-
Остановка № 4 Какие автомобили бывают? (Слайды 20-27)
Однажды я услышала спор двух людей:
Возле сада два шофёра
Увлеклись серьёзным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья , как солнышко, блестит,
И, как пёрышко, летит…
И машины - как машины,
Есть и фары, стёкла есть
И резиновые шины,
Даже номер - вот он, здесь!
Слушала, слушала этот спор и задумалась: « А зачем нужны автомобили»?
- Ребята, помогите найти ответ. Как вы думаете, зачем нужны эти автомобили? (Работа по слайдам).
Это …. автомобили по назначению делятся на грузовые, пассажирские, специальные.
-
Остановка №5. Как устроен автомобиль? (слайд 28-29)
Автомобилей много, но все они имеют одинаковые части.
Рассматривание как устроен автомобиль.
Легковой: двигатель, руль, сиденья, ремни безопасности, кузов, колёса, фары.
Грузовой: кузов, кабина. руль, колёса, фары.
-Как думаете, что у них общего?
- А чем отличаются?
Работа с учебником на с.60
Физминутка
Постовой стоит упрямый
(шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо.
(руки вперед перед собой)
Пешеход, ты погоди!
(руки в стороны)
Посмотрите, улыбнулся!
(руки на пояс)
Приглашает нас идти
(шагаем на месте)
Вы машины, не спешите!
(хлопки руками)
Пешеходов пропустите!
(прыжки на месте)
Остановка №6. О ремнях безопасности (слайд 30)
- Человек, который управляет транспортным средством - это….(водитель).
- Когда едете в автомобиле, трамвае, автобусе то вы - …. (пассажиры).
- А сейчас представьте, что нас пригласили отправиться на экскурсию в город Казань на большом красивом автобусе. Как бы вы себя смогли обезопасить в поездке? (пристегнуть ремни безопасности, вести себя правильно в автобусе)
- А если с родителями в легковом автомобиле поехали к бабушке в деревню? (пристегнуть ремни безопасности)
- На переднем или на задних сиденьях должны ездить дети? Почему?
- Почему надо вести себя в дороге хорошо, не баловаться и не отвлекать водителя?
-
Остановка № 7. Что такое электромобиль? (слайды 31-32)
- Ребята, какой из автомобилей сильно загрязняет воздух? Чем заправляют сегодня автомобили?
-Что можете сказать о втором автомобиле?
Один из автомобилей будущего - ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ - работает на электричестве и не загрязняет воздух.
Работа с учебником с.61
3.Закрепление изученного
-
Остановка № 8. О ПДД... (слайды 33-35)
- А для чего нужны ПДД? Как вы думаете, они появились? Что было бы на дорогах, если бы не было ПДД?
- Какие правила дорожного движения вы знаете? (Работа с плакатом «Осторожно, дорога!»)
- Какие правила нарушили дети?
- Назови номера тех пешеходов, которые нарушили ПДД
-
Остановка №9. Играй-ка.
а) Угадай знак? ( Демонстрационный материал «Дорожные знаки» , учитель показывает, дети отвечают. )
б) (слайд 41)
в). (слайд 42)
4. Рефлексия.
- Ребята, так зачем нам нужны автомобили? Что мы должны соблюдать при встрече с автомобилем?
Молодцы! (слайд 44)