7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия: Защитники земли русской.

Конспект внеклассного мероприятия: Защитники земли русской.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель нач. кл.: Бабешкина О.Г.



Внеклассное мероприятие для 2 класса:

«Защитники земли русской»



ЦЕЛИ:

1) Раскрыть детям образ «Богатыря, защитника, Родины».

2) Познакомить с защитниками земли Русской и вызвать желание брать с них пример;

3) Воспитывать чувства патриотизма и любви к родине, истории родной земли.

4) Познакомить с Александром Невским.



ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, экран, музыкальное сопровождение, исторические костюмы (сарафаны, одежда крестьян и монахов), музыкальный инструмент-гусли.



ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: рисование на тему: «С чего начинается Родина?»



ХОД:

1.Организационный момент.

а) Музыкальная композиция «Россия».

б) Отрывок стихотворения «Задонщина»

Учитель:

За ясные зори, умытые росами,

За русое поле, с колосьями рослыми,

За реки разливные, в пламени синем,

Тебя по-славянски назвали - Россией!

Россия! Россия! Раздолья, равнины…

Босые берёзы, седые осины-

Всё памятно с детства,

Всё дорого с детства,

И всё же не можешь никак наглядеться!

Родину и мать не выбирают!

Родина моя - святая Русь!

Я тебя люблю и прославляю,

О тебе пою, тобой горжусь!

Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие, мероприятие связанное с историей нашей Родины. Наступает День защитника Отечества. На Руси во все времена высоко почитались защитники Русской земли. Какие бы невзгоды ни обрушивались на родную землю, какие бы войны не полыхали, воины - богатыри всегда с честью защищали её. Об этом немало сложено былин, сказок, стихотворений. И сегодня мы узнаем о людях, которые вошли в историю нашего Отечества. Так как живём мы в России, то должны помнить и почитать свою историю и тех, кто вошёл в историю. Сегодня мы поговорим о Защитниках Отечества.



2. Работа в группах.

Учитель: Работать мы будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Подумайте, пожалуйста, и скажите, что значит для вас слово «Родина». Начните свой ответ со слов: « Когда я говорю слово «Родина», я вижу…, я слышу…, я чувствую…». А помогут вам в этом ваши рисунки, которые вы нарисовали дома.



3.Рефлексия.

Учитель: Что значимое, важное для себя узнали? Чьи ответы запомнились, понравились?

Давным-давно, где Русь седая

Свои раскинула леса,

Где черный ворон, пролетая,

Неслышно таял в небесах,

Где редки сёла и погосты,

Куда наведывались в гости

Татары численной ордой,

Нам пел Баян - певец седой

О славе русского народа,

О силе русичей младых,

Приумножавших славу рода.

И вот прошли века седые,

Давно минули времена,

Когда на Русь, в её пределы

Татар вторгались племена.

И, не щадивши свой живот,

Богатыри спасли народ…



4. Литературно-музыкальная композиция « Богатыри земли Русской».

Учитель: Родина, Отечество - святые, дорогие слова для каждого человека. Защищать свою землю-долг народа. И всегда на Руси находились богатыри, которые готовы были отдать свои жизни за Родину.

Как узнать богатыря

Без кольчуги, без копья?

Богатырь всегда готов

Защитить нас от врагов!

( Звучит отрывок из песни « Богатырская сила»).

Учитель: Многие богатыри земли Русской за свои подвиги воспеты в былинах, наиболее почитаемы Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич. (Демонстрируется слайд с репродукцией картины Васнецова «Богатыри»)

А сейчас мы с вами перенесёмся на много лет назад и вспомним подвиги наших героев. А поможет нам сказитель Баян - так в старину называли людей, которые ходили из города в город, из села к селу и, играя на гуслях, рассказывали героические былины.

(Звучат гусли. Выходит мальчик, одетый гусляром.)

Гусляр: Ай, под славным городом под Киевом

Стояла застава богатырская.

На заставе атаман был Илья Муромец,

Податаманье был Добрыня Никитич,

Есаул- Алёша поповский сын.

Илья Муромец, про тебя сказ!

(Вызывает Муромца. Звучит торжественная музыка)

Илья Муромец: Из того ли-то города из Мурома,

Из того ли села Карачарова

Выезжал я, добрый молодец,

Во стольный Киев-град.

(Илья Муромец кланяется и отходит в сторону.)

Гусляр: Добрыня Никитич, твой черёд!

Добрыня Никитич: Нарекла меня Добрыней родна матушка.

Вот поехал я как-то к славной речке -

Вдруг не дождь дождит, не гром гремит,

Ай Змеинище да то Горынище,

Ай о трёх-то головах, о двенадцати хоботах летит.

Гусляр : Алёша Попович, выходи!

Алёша Попович: Прозываюсь я Алёша Попович-млад.

Рассказали мне про Тугарина Змеевича,

И что сам он трёх саженей росту,

Конь под ним, как лютый зверь,

Изо рта пламень пышет,

Из ушей - дым столбом - все боятся лютого.

(Музыка. Илья Муромец и Добрыня Никитич подходят к Алёше Поповичу и становятся в том же порядке, как на картине В.М.Васнецова.)

Учитель: Русь росла, крепла, но враги становились опаснее, сильнее. Но всегда на Руси находились смелые, умные полководцы. А одного из них благодарная Россия назвала « Солнцем Отечества».

Гусляр: Дружина Александра Невского!

(Звучит кантата С.Прокофьева «Александр Невский». На сцену торжественным строем выходят ратники .Демонстрируется слайд «Александр Невский»)

Великий благоверный князь Александр Невский.

1-ый ратник: В 15 лет участвовал в первом бою. В 16 принял присягу и стал князем Новгорода. Молодой князь строил оборону города, обучал дружину новым боевым приёмам, которые в Европе называли «русский лад».

2-ой ратник : Шведский король решил завоевать земли Александра.

Александр пошёл в церковь св. Софии. Перед алтарём он произнёс молитву: « Боже славный, праведный! Ты повелел жить, не вступая в чужие пределы! Суди, Господь, обидящих меня и восстань на помощь мне!»

3-ий ратник : Потом он собрал войско и сказал: « Не в силе Бог, а в правде!»

Неожиданно первым он напал на шведов и разгромил их на реке Неве. За эту победу был он прозван Невским.

В 1242 году на Чудском озере произошло сражение с немецкими рыцарями. Оно известно в истории под названием Ледовое побоище.

Учитель: 14 ноября 1263 года князь Александр скончался. Митрополит Кирилл, узнав о смерти великого князя, с горечью произнёс: «Зашло солнце Русской земли». 25 февраля 1547 года Александр Невский причислен к лику святых.

В 1724 году мощи князя Александра Невского были торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

1-ый ратник: Помните и детям своим завещайте: потому мы победили врага, что крепко, по-братски стояли друг за друга. Когда мы едины, любой враг нам не страшен.

2-ой ратник: И если кто с мечом к нам придёт -

3-ий ратник: -от меча и погибнет!

Все ратники: На том стоит и стоять будет земля русская!

(Все ратники уходят со сцены. Звучит музыка «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М.Мусоргского. Демонстрируется слайд с изображением Дмитрия Донского.)

Великий князь Московский Дмитрий Донской.



5. Физкультминутка «Богатыри»

Богатырь - вот он каков: (Показывают силача)

Он из лука стрелял, (Имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал, (Ладонь к глазам)

Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!



Гусляр: Ой, сойдёмся, братья русские,

Сыновья земли единой,

И поставим слово к слову,

Так, чтоб песня зазвучала

Возвеличивая славных,

Возвеличивая смелых.

Воздадим почёт и славу

Князю Дмитрию Донскому.

Воинам его бесстрашным

Память вечная в веках !

- Войско Дмитрия Донского!

Учитель: Это было время, когда Русь находилась под тяжким татаро- монгольским игом.

По разграбленным сёлам

Шла Орда на рысях,

Приторочивши к сёдлам

Русокосый ясак.

Как под тёмной водою

Молодая ветла,

Русь была под Ордою-

Русь почти не была…

Стонала земля наша Русская

От вражеских копий и стрел.

И жгли её толпы неверные

И каждый присвоить хотел.

Твердили: « Ты Богом забытая!

Тебе головы не сносить!»

И часто решали оружием,

Что быть тебе, Русь, иль не быть?

Терзали с востока и с запада

Не век, и не два, и не три,

Но славно всегда отбивались

Российские богатыри.

Учитель: Одним из первых Дмитрий Донской стал объединять удельные княжества в единое государство и отказался платить непомерную дань. Хан Мамай пошёл на него войной.

Доколь нам, други, пред тираном

Склонять покорную главу

И заодно с презренным ханом

Позорить сильную Москву?

Туда! За Дон! …настало время!

Надежда наша- Бог и меч!

Сразим монголов и, как бремя,

Ярмо Мамая сбросим с плеч!

1-ый воин: Князь Дмитрий разослал гонцов собирать войско. В течение нескольких дней поднялась вся Россия. Сергий Радонежский благословил князя, предсказал победу и дал в помощь двух монахов-богатырей.

2-ой воин: Это был праведный бой. Кровь лилась рекою. Много пало сыновей российских за свободу, за веру свою. И побежал Мамай! Началось великое освобождение нашей земли.

3-ий воин: За победу на поле Куликовом благодарный народ прозвал князя Дмитрия-Донским, а саму битву - «Мамаево побоище».

Гусляр: Гой вы, ребята удалые, гусляры молодые!

Красно начинали - красно и кончайте,

Каждому правдою и честью воздайте!

(Звучит торжественная музыка. Выходят все участники композиции.)

Гусляр: Ой вы гой еси, богатыри святорусские,

Ай седлали вы коней добрых

Да стояли за веру и Отечество,

И поклон вам от Руси во веки веков.

(Гусляр кланяется в пояс.)

Ратник: Богатырям нашим-

Все: (хором) Слава!

Ратник: Великому благоверному князю Александру Невскому -

Все: Слава!

Ратник: Великому князю Дмитрию Донскому -

Все: Слава!

Гусляр: И всему народу российскому -

Все: Слава! Слава! Слава!

( Звучит «Славься!» М.Глинки.)

Учитель: Вы все внимательно посмотрели композицию о защитниках земли Русской и, я думаю, теперь можете смело сказать каким должен быть защитник Родины.

(Каждой группе выдаются карточки, на которых написаны качества личности. Задание: необходимо выбрать одну из карточек, характеризующих защитника Родины и объяснить свой выбор.)

Слова: РАЗУМНЫЙ-ГЛУПЫЙ

СМЕЛЫЙ-ТРУСЛИВЫЙ

ДОБРЫЙ-ЗЛОЙ

СИЛЬНЫЙ-СЛАБЫЙ

МИЛОСЕРДНЫЙ-ЖЕСТОКИЙ

Делегирование. Каждая группа делегирует для ответа одного человека, который выражает мнение всей группы. Группы дополняют друг друга и приходят к единому мнению.

6. Рефлексия.

Учитель: Интересно было работать в группе? Вы помните, о чём мы сегодня говорили? (Что значит быть защитником Отечества). Подумайте над вопросом: Каким я представляю себе защитника Отечества? Чтобы стать защитником Отечества какие качества вы должны в себе воспитывать? Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «А что я могу сделать уже сейчас, чтобы стать настоящим защитником Отечества?» Кто такой Александр Невский? Почему он причислен к лику Святых? Какие государственные награды носят имя Александра Невского? Кто такой Дмитрий Донской?



7. Подведение итогов. Вам понравилось наше занятие? Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня работали, давайте скажем друг другу «спасибо».

А я благодарю всех за работу и за внимание. А домашним заданием вам будет записать пословицу о Родине, а ваши родители вам, конечно же, помогут.

А закончить наше мероприятие, хочется таким вот замечательным стихотворением, которое обобщит всё, о чём мы сегодня говорили.

Быть патриотом… Что же это значит?

А это значит, Родину любить,

А это честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые, не раз в годину злую,

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом,

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять.



</<font face="Calibri, serif">Список использованной литературы, сайтов:

1.Былины/ Под ред. Подивиловой О.В., Нечаева А.Н. - М.: Самовар, 2010г.

2.Илья Муромец и Соловей-разбойник. Сказки о русских богатырях. - М.: Эксмо, 2012г.

3.Русские богатыри. - М.: Эксмо, 2014г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал