7


  • Учителю
  • Классный час : «Жизненные приоритеты и цели, которые мы выбираем»

Классный час : «Жизненные приоритеты и цели, которые мы выбираем»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов -Ескалиева Э.А.

</ Тема: «Жизненные приоритеты и цели, которые мы выбираем»

Цели: дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценности; побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию; способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.

Ход классного часа

  1. Орг.момент. Психологический настрой

  2. Беседа «Что такое счастье?»

Кл. руководитель.

Здравствуйте! Нет, наверное, на Земле человека, который не мечтал о счастье.

Иногда мечта становится жизненной целью, достигнув которую человек чувствует себя счастливым. Тогда возникают новые мечты и новые цели. Жизнь как лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька - наши желания и мечты. Как построить свою лестницу жизни, чтобы чувствовать себя счастливым? Об этом мы и будем говорить сегодня на кл. часе. Но сначала вспомним правила ведения диалога.

А что такое счастье?

Когда все получается.

Когда все живы и здоровы.

Когда тебя уважают.

Когда ты занимаешься любимым делом.

А как стать счастливым?

Выиграть в лотерею.

Найти клад.

Достать волшебную палочку.

Много работать, чтобы воплотить свою мечту.

А счастье бывает разного роста:

от кочки и до Казбека

В зависимости от человека.

От того, какие ценности человек выбирает для себя. Ценности делятся на материальные и духовные. Назовите материальные ценности. Духовные ценности?

Ценности - общее название для мнимых ценностей, имеющих свою цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как только им назначается цена.

Кл. рук-ль. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право - выбирать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька - это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни. Давайте назовем эту лестницу «лестницей счастья».

3. Обсуждение ситуации.

Кл. рук-ль. Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки? Можно ли будет подняться по ним на Пик счастья? Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности.

Деньги непрочная ступенька, даже самый богатый человек может разориться и все потерять. Это - мнимая ценность.

Власть тоже можно потерять. Президентов переизбирают, царей свергают и даже убивают. Это - тоже мнимая ценность.

Слава - тоже мнимая ценность. Ее легко потерять. Даже известные люди в старости чувствуют себя забытыми и одинокими.

4. Составление проектов «Лестницы к счастью»

Кл. рук-ль. Итак, мы увидели, что мнимые ценности создают лишь видимость счастья и успеха. Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.

Посмотрите на доску. Здесь перечислены различные истинные ценности - участники каждой группы должны распределить слова по группам:

1 группа - ценности повседневной жизни ( прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку)

2 группа - ценности человеческих отношений (благодарность, уважение, сострадание, толерантность)

3 группа - ценности высшей сферы духовной жизни (чуткость, доброта, милосердие, способность сопереживать)

Комментируют свой выбор, если они ошибаются, учитель помогает им сделать правильный выбор.

Может быть, кто-нибудь сможет нарисовать свою «лестницу к счастью»?

ответы детей. 3-4 человека Спасибо.

Ученик:У самого кромешного предела

И даже за него теснимый веком

Я делал историческое дело

Упорно оставался человеком.

5. Словарная работа.

Кл. рук-ль. Пришла пора уточнить значение слов, которыми мы с такой легкостью оперируем. Разобраться в значениях «счастье», «успех», «цель» и установить логическую связь между ними нам помогут (имена, фамилии).

Ученик 1. Мы просмотрели толковые словари двух авторов: С.И.Ожегова и В.И.Даля - нашли такие значения указанных слов.

Ученик 2.Цель - предмет стремления; то, что надо, желательно осуществить.

Ученик 1. Успех - удача в достижении чего-либо, общественое признание, хорошие результаты в чем-либо.

Ученик 2. Счастье - чувство и состояние полного высшего удовлетворения, успех, удача.

Ученик 1. Мы можем установить такую смысловую связь между этими словами: цель -успех - счастье.

Ученик 2. Иными словами, чтобы достигнуть успеха, человек ставит перед собой жизненные цели. И, достигнув успеха, осуществив эти цели, испытывает счастье.

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно и в радости

Вовремя спать, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённою солнце достать

И подарить его людям.

Подумайте над следующей историей.

В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой.

Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью - она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.

Вопросы учащимся:

- Многого ли достигла в жизни эта старушка?

- Как вы думаете, каков был её путь по лестнице жизни?

- Каковы были её жизненные ценности?

7. Минута откровения.

Вывод: Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери.

Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом.

8. Работа в группах.

Кл. рук-ль. Предлагаю вам сделать выводы из сегодняшней беседы. Для этого предлагаю вам поработать по группам и дописать незаконченные предложения, записанные на слайде. На задание отводится 3 минуты.

1.Преуспевающий человек -это человек, который…

2.Неудачник - это человек, который…

3.Человек в жизни состоялся, если он имеет…

4.Человек в жизни не состоялся, если он не имеет…

Три минуты прошло, слушаем представителей 1-ой группы (затем слово дается представителям других групп).

Кто хочет высказать свои замечания по поводу выступлений?

1.Чтобы стать счастливым, нужно:

Уметь мечтать (иметь цель в жизни)

2.Настойчиво идти к своей цели

(успех тебя обязательно найдет)

3.Будет успех в конкретном деле -

Будешь счастливым человеком.

Кл. рук-ль. Спасибо всем за работу.Понравился ли вам наш сегодняшний разговор? Что вы открыли для себя? Составьте синквейн по теме нашей беседы.

А какую ценность вы возьмете из нашей школьной жизни?

песня.

8. Заключительное слово.

Кл. рук-ль. В заключение нашего разговора я расскажу вам, ребята, древнюю притчу о каменотёсах.

Три каменотёса усердно работали в каменоломне. Философ спросил их, что они делают?

- Неужели не видишь- дроблю эти проклятые камни!- раздражённо буркнул один.

- Зарабатываю себе на жизнь,- пожал плечами другой.

- Я строю храм, - ответил третий.

Мне кажется, что каждый из каменотёсов тоже идёт по лестнице счастья. Но будет ли счастлив первый каменотёс?

(Нет, он никогда не будет счастлив, потому что у него нет никакой цели)

- А второй?

( Второй будет счастлив до тех пор, пока сможет зарабатывать себе на жизнь)

- А третий?

( Да, т.к. он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живёт)

Кл. рук-ль. Я желаю вам, ребята, в вашей повседневной жизни не просто дробить камни или зарабатывать себе на жизнь, а ставить перед собой высокие цели и добиваться их осуществления. Только тогда вы будете по- настоящему счастливыми людьми и проживёте свою жизнь « бодро, осмысленно, красиво.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал