7


  • Учителю
  • Урок литературы Обобщение по разделу «Устное народное творчество». 3 класс

Урок литературы Обобщение по разделу «Устное народное творчество». 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : Обобщение по разделу «Устное народное творчество». Тестовая работа.

Цели:

- обобщить знания учащихся по разделу;

- развивать речь, мыслительные и творческие способности; развивать внимание.

- воспитывать любовь к книге; внимательное отношение друг к другу.

Оборудование: на доске табло, тесты

Сказки, легенды, сказания, героический эпос, былины


1. Теоретики 10 20 30 40 50


2. Географы 10 20 30 40 50


3. Живая картинка 10 20 30 40 50


4. Богатыри 10 20 30 40 50


5. Пословицы 10 20 30 40 50


Ход урока


1. Орг. момент. Психологический настрой.

- Сегодня мы с вами проведем урок в форме «Своей игры».

Играть будете командой. Прежде чем назвать ответ, вы должны обсудить его в команде. Для того чтобы игра прошла организованно, выберите капитана команды. Он будет называть тему, в которой играет команда, а затем озвучивать ответ.

Заработанные очки складываются, а в конце подсчитываются.

Выявляется команда победитель.


2. Проведение игры

Вопросы:

Теоретики

10 Народные сказки принято делить на три вида. Какие? ( о животных, волшебные и бытовые)

20 Дать определение народной сказке. ( народная сказка фольклорное произведение, в основе лежит художественный вымысел, фантазия)

30 Легенда - это … ( Произведение фольклора, в котором с большой долей вымысла рассказывается о реальных событиях прошлого)

40 Былина - это … ( Произведение русского фольклора о богатырях, защитниках Древней Руси)

50 Героический эпос - это … ( Произведение устного народного творчества, повествующее об исторических событиях, о подвигах батыров во имя родины, народа. Главный герой эпоса отличается необычной силой, мужеством, благородством).

Географы


10 Назвать прочитанные сказки из данного раздела. Какой народ является их авторами?

( «Царевна - лягушка» Русская народная сказка, «Честный мальчик» Корейская сказка,«Спор животных» Казахская сказка)

20 Кто родился между хребтами Алатау и Каратау в устье реки Или в семье батыра Каскалдака? (Казахская легенда «Легенда о золотом человеке» - Алтын - айдар)

30 В каком городе состоялось вече о сдаче города иноземцам, но мудрость и смекалка старца спасли жителей и сам город ? ( «Сказание о белгородском киселе»)

40 Где проживал знатный человек Байбори и кто у него родился? ( Сказочная земля Жидели Байсын. Родился Алпамыс. «Первый поход Алпамыса»)

50 В каком городе несли службу богатыри ( В Киеве у князя Владимира )


Живая картинка


10 Найти и выразительно прочитать из «Легенды о золотом человеке» отрывок, описывающий аламан-байгу.

20 Найти и выразительно прочитать отрывок из эпоса «Первый поход Алпамыса» сражение Алпамыса с врагом.

30 Найти и выразительно прочитать отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник» встреча Ильи с Соловьем Разбойником.

40 Чтение по ролям отрывка из былины «Добрыня и Змея»

50 Пересказ сказки « Честный мальчик»


Богатыри

10 Назвать богатырей и прочитанные былины из раздела. ( Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

20 Какому князю служил богатырь. ( Князю Владимиру, в городе Киеве.)

30 Как зовут по отчеству богатырей. ( Илья Иванович, Алексей Леонтьевич, Добрыня Никитич)

40 Из какой семьи родом богатырь. ( Илья Иванович, Алексей Леонтьевич. Илья Муромец из крестьянской, Добрыня Никитич - из «честной зажиточной», Алеша Попович - из священнослужителей.)

50 Укажите место, где родился богатыри.( Илья Муромец родился во городе во Муроме, селе да Карачарове. Добрыня Никитич - в Рязани, Алеша Попович - в Ростове.)


Собери пословицы

- Я вам буду читать начало пословицы, а вы должны ее закончить. (Пословицы читаются по очереди каждой команде)

- Труд человека кормит, а ... (лень портит.)

- Раз соврал - навек ... (лгуном стал.)

- Кто других не любит, ... (сам себя губит.)

- Кончил дело - ... (гуляй смело.)

- Человек от лени болеет, а ... (от труда здоровеет.)

- Худо тому, кто ... (добра не делает никому.)

- Сам потерпи, а ... (другого не выдай.)

- Учись доброму, ... (худое на ум не пойдет.)

- А чем отличаются поговорки от пословиц?

- Каково понятие «поговорка»?

- Поговорка - незаконченное образное выражение.

- Запишите 2 поговорки, которые употребляют в вашей семье.( на листах)


3. Подведение итогов игры.


4. Тестовая работа по разделу «Устное народное творчество»

1. Фольклорное произведение, в основе лежит художественный вымысел, фантазия. Это - …

а) легенда б) сказка в) былина

2. Произведение фольклора, в котором с большой долей вымысла рассказывается о реальных событиях прошлого. Это - ..

а) легенда б) сказка в) былина

3. Произведение русского фольклора о богатырях, защитниках Древней Руси. Это - …

а) легенда б) сказка в) былина

4. Произведение устного народного творчества, повествующее об исторических событиях, о подвигах батыров во имя родины, народа. Главный герой эпоса отличается необычной силой, мужеством, благородством.

а) легенда б) героический эпос в) былина

5. Преувеличение, которое помогает ярче показать героев и их подвиги.

Это - …

а) эпитет б) сравнение в) гипербола

6. Сопоставление одного предмета или явления с другим, помогающее увидеть новые стороны в давно знакомых предметах. Это - …

а) эпитет б) сравнение в) гипербола

7. Прилагательные, которые подчеркивают свойства, качества или признаки предмета, помогают более ярко увидеть предмет. Это - …

а) эпитет б) сравнение в) гипербола

8. Сопоставь название сказки с ее видом, установи соответствие:

1) «Царевна лягушка а) бытовая

2) «Честный мальчик» б) о животных

3) «Спор животных» в) волшебная

9. В каком произведении мальчика сравнивали с угольком саксаула:

а) « Легенда о золотом человеке»

б) «Первый поход Алпамыса»

в) «Честный мальчик»

10. Узнай богатыря по его описанию, установи соответствие:

1) « Старый казак с желтыми кудрями и зычным голосом а) Алеша Попович

2) « Молодой богатырь, который спасал от плена змеиного

людей русских, топтал змеенышей ядовитых» б) Илья Муромец

3) « Хитрый богатырь, который рассёк мечем Тугарина

на части мелкие» в) Добрыня Никитич

11. Из какого произведения данные строки?

« - Вот уже скоро умрём от голода. Сдадимся - может, они хоть кого-то оставят в живых, а то все умрём…»

а) « Легенда о золотом человеке»

б) «Сказание о белгородском киселе»

в) «Илья Муромец и Святогор»

12. Чему учат сказки, легенды, былины, включенные в раздел « Устное народное творчество»?


5. Подведение итогов урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал