7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку. «Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова».

Урок по русскому языку. «Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самарская область Красноярский район

ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный





Сценарий открытого урока

русского языка

по программе В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого

3 класс

УМК «Школа России»





«Лексическое значение слова.

Однозначные и многозначные слова».

Составитель:

Паршина Наталья Юрьевна









2016 год









Цель: дать понятие однозначные и многозначные слова.

Тип урока изучение нового материала

Планируемые результаты

Предметные:

1. Смогут находить многозначные слова в тексте и определять их лексическое значение

2. Определять признаки многозначных слов.

Познавательные

1. Находить в тексте учебника, словарях информацию о многозначных словах, фразеологических оборотах и их лексических значениях, анализировать и использовать эти слова в письменной и устной речи.

2. С помощью заданий и раздаточного материала составлять из словосочетаний, в состав которых входят многозначные слова, предложения.

Регулятивные

1.В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные цели и задачи.

2.Умение планировать свою деятельность и деятельность группы.

3. Вырабатывать способность различать способ и результат действия.

Коммуникативные

1. Слушать, слышать и понимать речь учителя и одноклассников.

2.Задавать вопросы, формулировать собственное мнение.

3. Строить монолог и диалог.

4.Умение работать в парах, в группах.

Личностные результаты

1.Умение работать в парах, в группе.

2. Уважение к личности и её достоинства к окружающим

3. Позитивная самооценка.

4 Умение вести диалог: учитель - ученик; ученик - ученик.

Оборудование

Рабочая тетрадь, раздаточный материал, чистые листы, яблоко. мультимедийный комплекс, презентация «Многозначные слова», Толковые словари.

Педагогические технологии:

-Групповые технологии

-Информационно-коммуникативные технологии

-Здоровьесберегающие технологии





Технологическая карта урокаМотивирование к учебной деятельности

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе

2



Я рада приветствовать вас, ребята, на уроке. Надеюсь, на наше сотрудничество и предлагаю начать урок с девиза, который поможет нам идти по дороге знаний:

Не можешь - сумей,

Не знаешь - узнай,

Не бойся тропы отвесной,

Пробуй, ищи, свершай, достигай,

Чтоб жизнь твоя стала песней

СЛАЙД № 1

Приветствие учащихся.

Самоопределение

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



2. Актуализация знаний

5



Повторение изученного по теме ЛЕКСИКА

- Сначала, ребята, вспомним, о чём шла речь на прошлом уроке?

- Какие слова мы называем многозначными?

- Как вы понимаете термин «переносное значение»?

-Найдите слова, употреблённые в переносном значении.

Жар солнца - жар чувства

Тяжесть багажа - тяжесть утраты

Гибкость ума - гибкость ветки

Строить планы - строить мост

Зрелый возраст - зрелый плод.

Итак, вы правильно определили слова, употребленные в переносном значении.

А как называется раздел науки о языке, который изучает слова и их лексическое значение?

Об однозначных и многозначных словах. О прямом и переносном значении слов.



Те, у которых два и более лексических значений.



Мы переносим названия с одного предмета на другой, а новые значения называем «переносными»



Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.





Постановка учебной задачи





















Физ. минутка

2























2



- Ребята, сегодня мы продолжаем наше путешествие по стране Русского языка, по области ЛЕКСИКИ.

Слайд №2



УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)





Самоопределение к деятельности



























































































Подготовка к проекту.

5































































































4



- Отгадайте загадку.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки,

Боится кошки. (Мышь.)

- Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.)

- Найдите в толковом словаре на с. 153 слово мышь.

- Какие значения имеет это слово?

- Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений? (Многозначные.)

- А теперь найдите в толковом словаре на с. 153 значение слова таволга. Что вы можете сказать об этом слове? (Это однозначное слово.)

- Сформулируйте тему урока.





Задание

-Объясните значение слова.

-Найдите слово в толковом словаре.

-Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа.

-Составьте предложения, употребив различные значения слова.

-Какие слова называются многозначными?

-Докажите правильность своего ответа.

-Подготовьте отчёт о работе по плану.

Слова для групп

Группа № 1 «КОРЗИНА»

Группа №2 «КОРЕНЬ»

Группа № 3 «КОЛОКОЛЬЧИК»

Группа № 4 «КОСА»

Группа № 5 «КЛЮЧ»

Группа № 6 «КИСТЬ»

















































































































































Лексическое значение слова.

Многозначные слова

































Задание на листочке.

Объясните значение слова.

-Найдите слово в толковом словаре.

-Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа.

-Составьте предложения, употребив различные значения слова.

-Какие слова называются многозначными?

-Докажите правильность своего ответа.

-Подготовьте отчёт о работе по плану.

Слова для групп

Группа № 1 «КОРЗИНА»

Группа №2 «КОРЕНЬ»

Группа № 3 «КОЛОКОЛЬЧИК»

Группа № 4 «КОСА»

Группа № 5 «КЛЮЧ»

Группа № 6 «КИСТЬ»





УУД

предметные:

1. Находить многозначные слова в тексте и определять их лексическое значение

2. Определять признаки многозначных слов.





регулятивные

1.В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные цели и задачи.

2.Умение планировать свою деятельность и деятельность группы.

3. Вырабатывать способность различать способ и результат действия.





















Коммуникативные:

1. Слушать, слышать и понимать речь учителя и одноклассников.

2.Задавать вопросы, формулировать собственное мнение.

3. Строить монолог и диалог.

4.Умение работать в парах, в группах.





































личностные результаты:

1.Умение работать в парах, в группе.

2. Уважение к личности и её достоинства к окружающим

3. Позитивная самооценка.

4 Умение вести диалог: учитель - ученик; ученик - ученик.

























































































































































































































































План отчёта группы на следующем уроке.





Усвоение новых знаний.

4



Посмотрите, пожалуйста, на экран. Слайд №6

( Демонстрируется запись).

- Какое значение имеет слово игла?

- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.

















Ответы учащихся





























Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.

- Цель урока - понять, какие слова являются многозначными и однозначными.





Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).







Первичное закрепление знаний.

3



1. Вот слово. Для решенья

В нем отыщите два значенья:

Несется первое к реке,

Другое щелкает в замке.

Одно лепечет на поляне,

Шумит в лесу и на лугу,

Другое улеглось в кармане

И там все время ни гугу. (ключ)

Слайд №7

2. Я травянистое растение

С цветком различного цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (ирис)

3. Чёрно-белая полоска, раскрасочка - отличная.

Небольшая, но лошадка - очень симпатичная.

Если в городе её вам придётся встретить,

На пешеходном переходе - можно не заметить. (зебра)



Запись слов в тетради.





Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные -умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

управление поведением

партнёра - контроль, коррекция,

оценка действий партнёра







Работа по теме урока

Работа по учебнику





3



Упр. 64 (с. 40).

- Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Что хотел передать автор текста?

- Согласны ли вы с его мнением?

- Выполните задания.

- Прочитайте лексическое значение выделенных слов.

- Что такое лексическое значение слова? (То, что обозначает слово.)

- По какому словарю можно определить лексическое значение слова? (По толковому.)



Списать текст

Познавательные

1. Находить в тексте учебника, словарях информацию о многозначных словах, фразеологических оборотах и их лексических значениях, анализировать и использовать эти слова в письменной и устной речи.





Физ. Минутка (мультимидийная)

2











2. Работа со словом из словаря





3



- Узнайте слово по его лексическим значениям.

1. Тетрадь из плотных листов для рисунков.

2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги.

3. Несколько музыкальных произведений одного исполнителя, объединённых одним названием.

Ответ: альбом.

- Что можно сказать об этом слове? (Это многозначное слово.)

- Найдите это слово в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом альбом, запишите.

- Запомните, как пишется это слово.





Материал для учителя

По-латыни альбом означает «белый». В Древнем Риме альбомом называли доску, покрытую белым гипсом. На этой белой доске писали разные сообщения, распоряжения, имена отличившихся воинов и выставляли её для всеобщего обозрения в местах, где собиралось много народа. А для средневекового рыцаря альбом был тетрадкой обязательно из белых листков, в которой могли быть история древнего рода, рыцарские гербы, девизы и мудрые высказывания знаменитых людей.

Нынешние альбомы не всегда белые, но язык неохотно отказывается от своих первоначальных названий.











Рефлексия

(Работа в парах.)



3



- Пользуясь толковым словарём, разделите слона на две группы:

1) однозначные;

2) многозначные.

Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, просто к наша, заря.

- Оцените свою работу на уроке.

Слайд №10

Работа со словарем





Подведение итогов урока





Домашнее задание

Проект «Многозначные слова» (работа в группах)





2



- Что такое лексическое значение слова

- С каким словом из словаря вы познакомились сегодня?

















.





</

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал