7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему Составление задачи 2 класс

Открытый урок по математике на тему Составление задачи 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Глазуновская средняя школа











Открытый урок по математике



2 класс

Тема: « Составные задачи »



















Провела: Кошанова Б.С.

































2015 - 2016 уч.г.

Тема: « Составные задачи».



Цели урока:

Научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи и решать их;

Развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;

Воспитывать интерес к урокам математики.

</ Оборудование: икт, слайды, муз. физминутка



ХОД УРОКА

I . Организационный момент.

  1. Психологический настрой.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.



(На доске записана пословица: "Век живи - век учись".)



- Как вы понимаете эти слова? (Варианты ответов детей)

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Хорошо, приступаем к работе.

  1. Запись числа, классной работы.

  2. Минутка чистописания. 5 2 7

- Составить трехзначные числа, назовите самое наибольшее и наименьшее число. Разложите на разрядные слагаемые.

II. Интерес к уроку Слайд 2

- Обратите внимание, кто в течении всего урока будет с нами? Это Бильбо Бэггинс (Хоббит)

- Познакомьтесь с автором прекрасной книги про Хоббит - Джон Рональд Руэль Толкин

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Устный счёт. Слайд 4

- Чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить, вам придётся найти значение этих числовых выражений.

На доске:



45 + 20 = 65 а 30 + 47 = 77 з

83 - 60 = 23 и 34 - 3 = 31 ч

50 - 8 = 42 а 43 + 7 = 50 д



- Прокомментируйте решение данных выражений.

- Проверьте друг у друга правильность вычислений.

(Взаимопроверка выполнения задания.)

- Назовите числа, которые вы получили.

(Дети зачитывают и проверяют. На доске переворачиваются заполняется таблица)

- Поднимите руки, у кого нет ошибок. Оцените своё знание вычислительных приёмов оценкой на полях зеленой пастой.

(Дети выполняют самооценивание.)

- А теперь расположите полученные при решении числовых выражений числа в порядке убывания и прочитайте, о чём мы будем сегодня говорить. Запишите этот ряд в тетрадях в строчку, через запятую.

- О чём мы будем сегодня говорить? (О задачах.)

(На доске открывается часть темы.)

2.Выбор действий при решении задач Слайд 5 -17

- работа по слайдам

IV. Постановка учебной задачи. Слайд 18

1.Прочитали первую задачу

О чем или о ком задача? Что делал Хоббит? Сколько действий будет в задаче?

- Это какая задача?

Вывод: Простая задача

2.Прочитали вторую задачу?

- Чем отличается эта задача от первой?

- Это какая задача?

Вывод: Составная задача

2.Тема нашего урока « Составные задачи» Слайд 19



I день - 10 к. ?

II - ?, на 3 к. меньше

- Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.

- Сколько вопросов в этой задаче? Какие? (В этой задаче два вопроса.)

- что мы узнаем первым действием? Вторым действием?

- Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи. Попробуйте сформулировать теперь цели урока: что нового узнаем, чему мы сегодня будем учиться?

  • На доске появляются вспомогательные слова:

Научимся отличать ...

Будем учиться записывать .....

Будем учиться решать ..



- Узнаем, что такое составная задача, научимся отличать составные задачи от простых; будем учиться записывать условие составной задачи; решать составные задачи.

V. Физминутка Слайд 22

VI. Работа по учебнику Слайд 23

Стр. 160 № 3 (а, б, в)

VII. Развитие логики

Телеграмма. Решение неведомых заданий Слайд 24, 25

а) Уравнения - по группам Слайд 26

б) Заполните клетки магического квадрата Слайд 27

в) Задание для слабоуспевающих:

представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.

354 = 438= 634 =

642 = 571 = 829 =

г) Сравнение величин:

7 дм 3 см * 3 дм 7 см 50 см * 5 дм 3 см 1ч 30 мин * 70 мин



30 см * 6 дм 2 см 90 см * 9 дм 55 мин * 1 ч 5 мин



  • Составить выражения. (работа в парах)

  1. В классе сидели а мальчиков и в девочек. Сколько всего детей в классе?

  2. В классе сидели а мальчиков и в девочек. Вышли 10 ребят. Сколько всего детей стало в классе? ( а + в - 10)

  3. В классе сидели а мальчиков и в девочек. Зашли еще 10 ребят. Сколько детей стало в классе? ( а + в + 10)

  4. В классе сидели а мальчиков, а девочек - на в больше. Сколько всего детей было в классе? (а + (а + в) )

- Проверка задач. Самопроверка своих задач на местах. Самооценка.

VIII.Домашнее задание стр. 161 № 6 Слайд 29



IX. Итог урока, рефлексия Слайд 30



- С каким понятием мы сегодня познакомились? ( Составные задачи).

- Посмотрите на задачи, которые мы сегодня решали на уроке. Достигли ли мы этих целей? (Да.)

- Что на уроке у вас получилось особенно хорошо? Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её .





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал